6 способов справиться с чувством одиночества

Нам всем знакомо это ощущение полного одиночества, которое накатывает время от времени. В такие минуты нам кажется, что мы одни в целом мире. Что никто нас не понимает, никто не стремится поддержать, помочь. Иногда это ощущение настолько всепоглощающе и громадно, что накрывает нас с головой, парализует и не дает нормально жить дальше.

Чувство одиночества может по-разному проявляться в каждом из нас. Для кого-то оно ужасающе, как первобытные детские страхи, а кто-то может запросто игнорировать его, сосредотачиваясь на работе, учебе или иной деятельности. Кто-то в стремлении избавиться от этого чувства обращается к алкоголю, наркотикам, еде или одноразовому сексу. А кто-то настолько погружается в пучину жалости и страха, что не может выйти из дома и буквально запирает себя в четырех стенах.

Но, к счастью, с этим неприятным ощущением можно (и нужно!) бороться! Вы можете справиться с накатывающим чувством одиночества самостоятельно и без вреда для здоровья.

И вот несколько простых и забавных способов, помогающих вновь прийти в себя и понять, что вы далеко не одиноки:

6 способов справиться с чувством одиночества

1. Смените обстановку

Иногда достаточно выйти из дома и на ближайшем транспорте куда-нибудь уехать, чтобы чувство одиночества притупилось. Если вы водите машину, отправьтесь туда, где еще не были. Например, в парк на окраине города. Или в тот район, который знаете хуже всего. Если вам доступен только общественный транспорт, тогда просто садитесь в первый попавшийся автобус или вагон метро и отправляйтесь туда, куда подскажет вам сиюминутное желание. Иногда хватает простой тридцатиминутной прогулки, чтобы привести мысли в порядок и избавиться от неприятных ощущений внутри.

2. Пообщайтесь с людьми, имеющими сходные с вашими интересы

Виват Интернету, где за десять-пятнадцать минут можно найти людей, которые увлечены тем же, чем и вы. Если вам страшно вот так раз и написать им, вы всегда можете почитать чужие виртуальные дневники, которые как раз и создаются, чтобы люди могли познакомиться с деталями чужой жизни. Или почитать ветви дискуссий, где спорят и обмениваются мнениями на интересные вам темы. Это занятие может надолго увлечь, и вы и не заметите, как ощущение одиночество сойдет на нет. Особенно – если вы будете-таки принимать участие в обсуждениях.

6 способов справиться с чувством одиночества

3. Выключите телевизор

Как бы это ни казалось логичным на первый взгляд – отвлечься от неприятных ощущений телепередачами, это все же не очень хорошая идея. Наблюдение за чужими удачами (или неудачами) может еще больше вывести вас из себя, толкнуть к новому витку тоски и страха. А эти дневные шоу, где перемывают косточки всем, кому не лень? Столько негатива вам совсем ни к чему, правда! Лучше почитайте интересную книгу.

4. Больше двигайтесь

В минуты одиночества мы словно потеряны, словно вне времени и вне пространства. Это состояние так затягивает в свои дебри, что порой тяжело даже осознавать самих себя, не говоря уже об окружающем мире.

Движение – это лучший способ вернуться в настоящий момент, перенести фокус внимания из внутренней сферы во внешнюю.

6 способов справиться с чувством одиночества

5. Позвоните кому-нибудь

Сделать это может быть не так легко, как кажется, особенно в состоянии парализующего страха и одиночества. Но поверьте, только живой голос другого человека может прогнать неприятные эмоции и ощущения.

Спросите собеседника, как прошел его день. Что он собирается делать завтра. Поинтересуйтесь, нужна ли ему какая-нибудь помощь. Просто поговорите на разные темы в течение десяти-пятнадцати (можно и дольше) минут. Если этот человек вам близок, признайтесь, что вам плохо и одиноко. Быть может, он придумает, как вам помочь.

6. Начните смотреть новый сериал

Выберите тот, что вам больше нравится по описанию и приготовьтесь окунуться в придуманный мир на ближайшие несколько часов. В отличие от фильмов, сериалы затягивают, и в вашей ситуации – это прекрасный способ отвлечься от неприятных эмоций и переживаний. Просто разрешите себе некоторое время наслаждаться забавными и интересными приключениями других людей, окунитесь в их мир с головой. Позитивные сериалы вполне могут стать для вас спасением от чувства одиночества.

Ольга, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com