Как не чувствовать себя одиноким

Если вы родились в большой семье, то знаете, как иногда хочется побыть в тишине и покое хотя бы один час. Но есть и противоположная проблема у тех, кто живет сам, и одиночество его гложет. Как же избежать тоски и подавленности, которое иногда настигает в пустой квартире?

Навещайте друзей или родственников

Одиночество иногда сопровождается чувством подавленности из-за отсутствия социального взаимодействия. Но если вы хотя бы раз в неделю будете навещать близких вам людей, проводить с ними время на природе или совместных походах на культурные мероприятия, то ваш баланс общения будет восстановлен.

Запишитесь в клуб по интересам

Если вам нравится читать, то в клубе книголюбов вы найдете и единомышленников, и новые интересные книги. Если вам нравится спорт — ходите на спортивные мероприятия, там вы получите достаточное количество новых эмоций и впечатлений. Занимаясь любимым делом, вы всегда будете в хорошем настроении.

Заведите домашнее животное

Нет ничего лучше, чем осознание, что дома вас кто-то ждет. Если у вас не сложилась семейная жизнь, это не значит, что вам некому любить. Собака, кошка, птичка подарят вам свою любовь и даже общение. С ними вы точно не будете чувствовать себя одиноким. Кстати, животные умеют поднимать настроение или же наоборот, не мешать вам - они очень чуткие.

Готовьте любимую еду

Часто одинокие люди ленятся готовить для себя самого. Вот и едят что попало под руку или что не требует особых усилий. Но помните, вы то, что вы едите. Ваше отношение к еде, к процессу готовки, сказывается не только на вашем здоровье, но и на вашем самочувствии. Готовьте с любовью для себя самого, радуйтесь тому, что вы для себя при готовили, ешьте с благодарностью.

Уютная обстановка

Ваш дом это ваше отражение. Внимательно присмотритесь к нему. Возможно, вам стоит сделать ремонт по собственному вкусу, избавиться от лишних вещей, добавить декора и живых цветов. Позаботьтесь о том, чтобы вам приятно было быть дома. 

Не ограничивайте себя

Одиночество это не повод жалеть себя, а повод разобраться с собой, со своими вкусами, интересами, желаниями: ешьте то, что хочется, смотрите то, что хочется, спите, когда захочется, убирайтесь и мойте посуду в любое время дня и ночи. Получайте удовольствие от свободы действий, свободы мыслей, свободы творчества и т.д. Пробуйте что-то новое. Удивляйте себя и окружающих.

Надеюсь, эти советы помогли вам избавиться от тоски.

Елена, www.vitamarg.com