50 жизненных уроков, которые вы должны усвоить

В течение жизни мы накапливаем огромный жизненный опыт, наполненный уроками и осознаниями. Каждый из нас сталкивается с ситуациями, которые формируют наше видение мира, наши убеждения и наши ценности. Этот опыт является бесценным, потому что он позволяет нам учиться, расти и развиваться как личности. В этой статье мы рассмотрим 50 важных уроков от Берри Дэйвенпорта, которые являются результатом жизненного опыта и которые остаются актуальными и важными на протяжении всей нашей жизни.

Вы знаете старую поговорку: "Молодость напрасно тратится на молодых"? Иногда я думаю об этом — как бы мне хотелось иметь такое самоосознание, уверенность и радость, как у меня сейчас, когда мне было двадцать или тридцать лет.

Так много в жизни тратится на беспокойство, сожаления, боль и сердечные страдания. Конечно, часть этого неизбежна и необходима. Но я провел слишком много своих дней в молодости, переживая из-за мелочей, вместо того чтобы сосредотачиваться на том, что действительно важно в жизни.

Похоже, "жизненные уроки" называются так по определенной причине. Чтобы извлечь уроки, нужно прожить жизнь. И чем больше жизненного опыта, тем больше уроков вы усваиваете.

Однако некоторые чрезвычайно ценные уроки, извлеченные из жизни, приходят из опыта других людей. Некоторые я открыл, читая великих мыслителей, таких как Экхарт Толле и Байрон Кейти. Другие жизненные уроки были переданы мне друзьями и семьей.

Хотя некоторые уроки должны быть изучены через собственный опыт, вы не должны ждать, пока вы состаритесь, чтобы понять, что действительно важно и ценно в жизни.

Вам просто нужны любопытство, желание самоосознания и личностного роста. Как только вы изучите уроки, вы сможете применить их в своей жизни в любом возрасте и увидеть пользу для вашего счастья и благополучия.

Вот 50 важных жизненных уроков, которые нам следует усвоить:

1. Твоя жизнь сейчас.

Мы постоянно ждем, когда произойдет что-то удивительное в будущем, что станет ключом к нашему счастью.

Но это происходит сейчас. Твоя жизнь прямо сейчас. Жизнь продолжается как серия моментов "сейчас". Так что научись любить свою жизнь прямо сейчас, и у тебя будет удивительная жизнь.

2. Страх — это иллюзия (в основном).

Большинство вещей, которых мы боимся, никогда не случаются. Или если они происходят, они редко настолько плохие, как мы боимся.

Для большинства из нас страх — это самое худшее, что может случиться. Реальность не такая болезненная.

3. Отношения превыше всего.

В конце дня самое важное — это люди в нашей жизни.

Давайте ставить их на первое место каждый день. Они важнее работы. Они важнее компьютера. Они важнее хобби.

Относитесь к ним, как к самому важному в вашей жизни. Потому что это так и есть.

4. Не живите в долг.

Ничто не так истощает и не унижает так, как быть в долгах.

Покупка вещей, которые вы не можете позволить себе, может дать вам кратковременное удовлетворение, но в долгосрочной перспективе это крайне стрессово.

Тратьте меньше, чем зарабатываете. Экономьте деньги. Подождите, пока сможете себе это позволить. Живите свободно.

50 уроков жизни, которые вы должны усвоить

5. Ваши дети — это не вы.

Вы являетесь сосудом, чтобы принести ваших детей в мир и быть их хранителями, пока они не смогут заботиться о себе.

Вы можете учить их, любить и поддерживать их, но вы не можете изменить их. Они уникальные личности, которым предстоит прожить свою собственную жизнь и извлечь уроки из своих собственных ошибок. Позвольте им это сделать.

6. Вещи пылятся.

Время и деньги, потраченные на накопление материальных вещей, однажды начнут раздражат вас. Вы должны убирать, поддерживать, хранить и перемещать вещи.

Чем меньше вещей у вас есть, тем свободнее вы. Покупайте с умом. Упрощайте. Очистите свою жизнь от хлама.

Советуем почитать: 5 преимуществ быть минималистом

7. Веселье недооценено.

Сколько времени в вашем дне — это настоящее веселье? Действительно веселье?

Жизнь коротка. Вы должны наслаждаться ею. Не делайте серьезными вещи, которые не должны быть такими.

Создавайте больше веселья в своей жизни. Не беспокойтесь о том, что другие думают о вашем веселье. Просто наслаждайтесь этим.

8. Провал полезен.

Мы так стараемся избежать провала, но провал — это реальное доказательство того, что мы имели смелость попробовать.

Если вы избегаете провала, вы избегаете действий. Примите, что провал — это часть опыта. Извлекайте уроки из этого, растите из этого и двигайтесь дальше.

9. Дружба требует заботы.

Одно из пяти самых больших сожалений умирающих — это то, что они позволили своим дружеским отношениям исчезнуть.

Дружбе нужно время и внимание. Их нужно приоритетизировать не только словами, но и делами.

Ухаживайте за ними, как за драгоценным садом. Отдача стоит того.

50 жизненных уроков, которые вы должны усвоить

10. Новый опыт в приоритете.

Новый опыт и положительные воспоминания остаются с вами на всю жизнь и превосходят материальные вещи. Если вы пытаетесь выбрать между новым диваном и семейной поездкой, выбирайте поездку каждый раз.

Экономьте и планируйте новые приключения, приобретайте новые опыты и впечатления. Не только мечтайте о них — делайте их реальностью.

11. Гнев не стоит того.

Короткосрочное облегчение от гнева длится всего несколько минут. Последствия длятся намного дольше.

Сожаление, стресс и несчастье — это побочные эффекты выходов из себя в гнев. Научитесь здоровым способам выражать свои чувства, и когда возникает гнев, сделайте шаг в противоположную от него сторону.

12. Доброта важна.

Маленькие проявления доброты оказывают огромное положительное влияние на других людей и на ваше собственное счастье.

Для этого не нужно много. Практикуйте это каждый день, в каждой ситуации, пока это не станет вашим естественным образом жизни.

Советуем почитать: 17 идей для добрых дел

50 жизненных уроков, которые вы должны усвоить

13. Возраст — это число.

Когда вам двадцать, пятьдесятилетние кажутся вам стариками. Когда вам пятьдесят, вы чувствуете себя тридцатилетними. Когда вам семьдесят, пятьдесятилетние выглядят как подростки.

Наш возраст не должен определять нас. Не позволяйте цифрам сдерживать вас или препятствовать вам быть тем человеком, которым вы являетесь внутри. Просто будьте таким, каким вы себя ощущаете.

14. Уязвимость исцеляет.

Когда вы настоящий, открытый и уязвимый - это привлекает людей и позволяет им верить вам и делиться с вами своими эмоциями, а вы можете делиться ими в ответ.

Уязвимость, практикуемая с надежными и любящими людьми, может исцелять эмоциональные боли и укреплять отношения.

15. Позерство воздвигает стены.

Создание образа, чтобы произвести впечатление на кого-то или защитить себя от боли, уменьшает ваши шансы, быть понятым и принятым. 

Люди видят вас через образ и отдаляются. 

50 уроков жизни, которые вы должны знать

16. Физические упражнения — это сила.

Физические упражнения должны быть ежедневным приоритетом для всех. Они делают вас физически, умственно и эмоционально сильнее. Они улучшают ваше здоровье и внешний вид. Это панацея практически для всего.

17. Обида причиняет боль.

Удерживание обиды — это как впрыскивание яда в свое тело каждый день. Прощайте и отпускайте. Другого пути нет.

Если ваше Эго мешает вам простить и отпустить что-то, тогда скажите своему Эго пойти прогуляться, потому что это мешает вашему счастью и благополучию.

Советуем почитать: Почему так важно уметь прощать?

18. Страсть улучшает жизнь.

Когда вы находите то, что любите делать всем своим сердцем, каждый день кажется подарком.

Если вы еще не нашли свою страсть к жизни, сделайте это своей миссией. Радость, которую она приносит вам, переливается во все аспекты вашей жизни.

19. Путешествие дарят опыт и расширяют сознание.

Путешествия делают вас более интересным, понимающим и принимающим человеком.

Путешествия расширяют ваше сознание, просвещают вас, учат вас взаимодействовать с разными людьми, принимать другой образ жизни и культуру. Это бесценно.

20. Вы не всегда правы.

Мы думаем, что у нас есть ответы, знаем, что правильно и неправильно, хорошо и плохо, лучше для себя и для других людей. Но мы не всегда правы.

Мы считает, что знаем ответы на любые вопросы, но это не так. Всегда найдется кто-то умнее вас, а ваши ответы не всегда верны.

Помните, что всегда есть более одной версии. Существует много перспектив, которые являются допустимыми. Оставайтесь открытыми для этой истины.

50 жизненных уроков, которые вы должны усвоить

21. Это пройдет.

Что бы ни вызывало у вас беспокойство или боль прямо сейчас, это не будет вызывать беспокойство и боль вечно. Время лечит. Вещи меняются. Это пройдет.

22. Вы определяете свое предназначение.

Жизнь без смысла и цели - пуста. Решите, что для вас важно,  что делает вашу жизнь  значимой, и постройте свою жизнь вокруг этого.

23. Рискуйте чаще.

Чтобы внести позитивные изменения в свою жизнь, вы чаще должны идти на риск. Пройти определенный уровень неопределенности.

Принятие обдуманных рисков укрепляет ваш "мышечный потенциал изменения" и помогает вам расти.

24. Перемены - к лучшему.

Жизнь — это изменения, перемены. Мы не должны этому сопротивляться.

Оставаться стагнирующим — это противоречит естественному порядку жизни. Плывите с потоком изменений. Принимайте его и рассматривайте жизнь, как приключение.

Советуем почитать: Страх перемен: почему мы боимся чего-то нового

25. Мысли не реальны.

Каждую минуту дня у нас в головах всплывают случайные мысли.

Многие из мыслей отрицательные и пугающие. Вы не обязаны им верить. Они не станут реальностью, если вы им не позволите.

50 жизненных уроков, которые вы должны усвоить

26. Вы не можете контролировать других.

Мы хотим, чтобы люди думали и вели себя также, как мы. Мы хотим, чтобы они приспосабливались к нам и жили так, как мы думаем, что они должны жить. Мы хотим изменить их.

Но осознав это, мы понимаем, что не можем и не должны пытаться контролировать других. Вместо этого примите различия и уважайте уникальность людей в своей жизни.

27. Ваше тело — храм.

У всех нас есть что-то, или даже много чего, что мы ненавидим в своем теле. Но ваше тело содержит вашу сущность. Это единственное, что принадлежит только нам. 

Относитесь к своему телу с уважением и заботой. Даже если есть части вашего тела, которые вам не нравятся, сосредотачивайтесь на своем теле с чувством любви и благодарности.

28. Прикосновения исцеляют.

Физические касания могут быть исцеляющими. Они связывает нас с другими людьми, облегчает стресс и тревогу.

У прикосновений много преимуществ для здоровья, таких как снижение сердцебиения и улучшение иммунной системы.

Любящие прикосноовения, объятия с теми, кого вы любите, — это подарок, который нужно делить.

29. Вы сможете справиться с этим.

Что бы вы ни думали, что не сможете справиться, на самом деле вы сможете.

У вас больше силы, устойчивости и внутренней мудрости, чем вы думаете. Вы пройдете через это и переживете — и, возможно, даже станете лучше.

30. Благодарность приумножает счастье.

Сознательное сосредоточение на том, что у вас есть, вместо того чтобы думать о том, чего у вас нет, — это гораздо лучшее использование мозга. Благодарность способствует позитивности и благополучию.

Советуем почитать: Как практиковать благодарность

50 жизненных уроков, которые вы должны усвоить

31. Слушайте свою интуицию.

Ваш суждение важно, но ваша интуиция усиливает ваше суждение.

Интуиция - это данные из вашего подсознания, основанные на ваших прошлых опытах. Она может возникать спонтанно, когда вам нужно принять решение или получить информацию. Прислушивайтесь к ней.

32. Вы важны.

Жить, угождая другим, ради их одобрения может приносить удовлетворение в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге вы потеряете себя и почувствуете обиду.

Думайте о себе в первую очередь. Не будьте самовлюбленными и эгоистами, но помните, что самый важный для вас человек — это вы сами.

Угождайте в первую очередь себе и отдавайте, делайте, дарите другим, руководствуясь осознанным выбором, а не желанием получить одобрение или чувством вины.

33. Честность - это свобода.

Когда вы что-то отрицаете, вы закрываете глаза на правду.

Даже если правда временно болезненна, она в конечном итоге освободит вас. Будьте честны с собой, чтобы жить свободно.

Самообман — это ослепление самого себя. 

34. Перфекционизм - это скучно.

Совершенство недостижимо, и стремление к нему делает нас и нашу жизнь скучными.

Это наши различия, наши особенности, фобии и наши недостатки — это то, что делает нас уникальными. Помните об этом.

35. Служение создает смысл.

Если вы хотите найти смысл в своей жизни, начните с служения другим. Найдите способ изменить жизнь к лучшему, пусть даже самую малость, и ваша жизнь приобретет смысл.

50 уроков жизни, о которых стоит знать каждому

36. Мелочи имеют значение.

Важны не большие победы, не великие достижения и не ваш статус в жизни.

Важно накопление мелочей - тихие моменты в природе, особое время с нашими детьми, улыбка на лице вашего супруга, когда вы входите в дверь. Обратите внимание на эти вещи.

37. Учитесь всегда.

Наша жизнь очень коротка и есть так много всего, что можно узнать и исследовать. Используйте возможностью учиться каждый день.

Поставьте перед собой задачу приобрести новый навык, прочитать что-то новое, посетить занятие. Учеба держит наш мозг в тонусе, позволяет нашему уму оставаться активным и острым даже на старости лет.

38. Старение неизбежно.

Наши тела стареют. Это истина, от которой нельзя убежать. Но вы можете управлять старением, используя лучшее из того, что у вас есть.

Помимо этого, сделайте все возможное, чтобы отпустить это. Наслаждение жизнью - лучшее противоядие от старения.

39. Брак меняет людей.

Человек, за которого вы вышли замуж (или на котором женились), изменится со временем. И вы изменитесь со временем.

Надеюсь, вы будете меняться в том же направлении или полюбите изменения в другом человеке. Не дайте этим изменениям застать вас врасплох.

Если изменения начинают разделять вас, примите меры как можно скорее, чтобы их устранить.

40. Беспокойство бесполезно.

Беспокойство полезно только в том случае, если оно прямо приведет вас к решению. Но природа беспокойства такова, что этого никогда не случится.

Беспокойство отключает ваш мозг, и вы просто не в состоянии решить сложившуюся ситуацию. Поэтому научитесь справляться с беспокойством и постарайтесь избавиться от него.

Советуем почитать: Как научиться не беспокоиться по пустякам

50 жизненных уроков, которые нужно усвоить каждому

41. Исцелите свои раны.

Не позволяйте боли из вашего прошлого (или настоящего) задерживаться и причинять вам страдания.

Не подавляйте ее и не притворяйтесь, что это не имеет значения, когда это правда.

Найдите поддержку у близких людей или у тех, кто профессионально занимается лечением эмоциональных травм и восстановлением эмоционального здоровья.

42. Проще — лучше.

Жизнь полна сложностей, обязательств и перегруженного расписания, которые делают ее более тяжелой и стрессовой. Простая жизнь во всех отношениях дает вам больше места для радости, подлинности и любимых занятий.

43. Работайте лучше.

Если вы хотите чего-то добиться в жизни, вам придется потрудиться, приложить усилия, чтобы это получить.

Но, к счастью, именно работа дает наибольшее чувство удовлетворения. Процесс увлекает больше, чем результат.

44. Никогда не поздно.

Поздно — это всего лишь оправдание для того, чтобы не пытаться. Великих свершений можно добиться в любом возрасте. Убеждать себя в обратном - верный способ застрять и разочароваться.

45. Действие побеждает тревогу.

Действие - лекарство от беспокойства, прокрастинации, нерешительности, тревоги и разочарования.

Перестаньте думать и сделайте что-то, и вы создадите импульс, который приведет к чему-то ценному - или, по крайней мере, излечит ваши волнения.

46. Творчество побеждает реакцию.

Будьте проактивны в своей жизни, создавая именно то, чего вы хотите, а не реагируя на то, что подбрасывает вам жизнь.

Творчество придает вам сил и расширяет ваши возможности. Реакция лишает вас сил и уменьшает возможности выбора.

50 жизненных уроков, которые вы должны усвоить

47. Отпустите предрассудки.

Не будьте привязаны слишком сильно к мыслям или убеждениям общества. Оставайтесь открытыми для всех возможностей и идей.

Вы удивитесь, как много возможностей дает жизнь, если их не отвергать.

48. Слова имеют значение.

Слова, которые вы произносите, имеют силу. Думайте, прежде чем говорить. Используйте их во благо, а не во вред. Когда слова сказаны, их уже не вернуть назад.

49. Каждый день важен.

Жизнь коротка. Осознайте и примите это. Осознайте ценность каждого дня.

Каждое утро спрашивайте себя: "Что я могу сделать, чтобы сегодняшний день был ценным?".

50. Любовь - вот ответ.

Любовь - это причина нашего существования. Это сила добра в этом часто случайном, болезненном и жестоком мире. Делитесь ею свободно. Выражайте ее ежедневно. Используйте ее как свой курс.

Любовь - это то, ради чего мы здесь. Это сила, которая движет миром. Она - сила добра в этом зачастую случайном, болезненном и жестоком мире. Делитесь ею свободно. Выражайте ее ежедневно. Используйте ее как свой ориентир, как путеводную звезду.

Делайте мир лучше!

Эти уроки истинны и важны на протяжении всей жизни. Помните их и применяйте в своей жизни.

Перевод для www.vitamarg.com