Как избежать одиночества

В последнее время очень многие люди жалуются на одиночество и непонимание со стороны общества, и порой даже со стороны самых близких по отношению к ним людей. Если вы причастны к числу одиноких людей, считаете, что вас никто не понимает и вы обречены на вечное одиночество, и при этом вы задаетесь вопросом, как избежать одиночества и возможно ли это сделать, то вы попали по адресу.

Дело в том, что в жизни каждого человека в тот или иной момент наступает период кризиса (застоя), когда ничего не хочется, и, как кажется, жизнь теряет смысл и стремиться не к чему. В связи с этим человек постепенно закрывается в себе, становится агрессивным и молчаливым; он будто таит в глубине души обиду на весь мир. Чаще всего такой период наступает в подростковом возрасте и, к сожалению, не у всех получается спокойно пережить его без каких-либо последствий.

Так как же все-таки избежать одиночества и непонимания со стороны близких?

• Прежде всего стоит запомнить, что родные и близкие вам люди совсем не виноваты в том, что в вашей жизни наступил временный кризис, поэтому обрушивать на них поток негативных эмоций совсем не стоит; ведь вы, рано или поздно, помиритесь, а обидные слова вряд ли забудутся в скором времени. Плюс к всему, срывая на всех свой гнев,  лучше вы никому не сделаете, а только увеличите шанс потери близкого вам человека. Впредь постарайтесь сдерживать себя, на все вопросы отвечайте вежливо, и тогда, если вам вдруг станет тяжко на душе, родные и близкие будут готовы вас поддержать и утешить.

• Во-вторых, не забывайте о взаимопонимании. С нравственной точки зрения никто в этом мире вам ничего не должен, поэтому не стоит вести себя так, будто каждый встречный человек обязан оказывать вам моральную поддержку, с учетом того, что вы для этого человека ровным счетом ничего не сделали. Всегда делайте первый шаг на встречу, помогайте близким, родным, прохожим на улице. Каждому человеку приятно слышать благодарность в свой адрес, к тому же, как правило, все добрые деяния, которые мы некогда совершали, возвращаются к нам в двойном размере, просто мы часто не замечаем (или не хотим замечать) этого. Словом, помогайте людям, и в трудный момент люди помогут вам.

• Выясните для себя, чем вам более всего нравится заниматься, одним словом, найдите себе хобби. Пробуйте все от оригами вплоть до прыжков с парашютом. «Как это поможет избежать одиночества?» - спросите вы. Все очень просто! Если вы нашли занятие, которое вам по душе, вы с легкостью сможете найти и людей, интересы которых схожи с вашими. В наше время существует множество сообществ по интересам в интернете, ну, а для тех, кто предпочитает реальное общение, есть специализированные курсы, где вы сможете не только улучшить свои навыки, но и познакомиться с новыми людьми.

• Перестаньте жаловаться! Никто не любит унылых и постоянно жалующихся на свои проблемы людей. Согласитесь, это жалкое зрелище. Несите в общество радость и добро, и вы увидите, как люди сами начнут проявлять к вам должный интерес. Как известно, цветы тянутся к солнцу, а почуяв приближение ночи, они закрываются.

Удачи! Общайтесь и находите новых друзей!

Светлана, www.vitamarg.com