Одиночество и как с ним бороться

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни ощущал себя хоть на миг никому ненужным, бесполезным, неинтересным, несчастным, одиноким. Даже если вокруг находится огромное количество людей. Это состояние угнетает, давит, съедает душу, мешает получать удовольствие от жизни, вызывает ощущение пустоты и часто приводит к апатии или депрессии.

Каковы же причины одиночества?

Эгоизм. Многие люди благодаря своим чертам характера сами отталкивают от себя коллег, родных, друзей, знакомых. Ведь мало кто захочет терпеть чей-то эгоизм, грубость, наглость, нежелание находить общие точки соприкосновения. В результате человек остается один. И вероятнее всего даже не понимает, что только он сам в этом виноват.

Неуверенность в себе. Очень многие становятся одинокими в силу своей закомплексованности, неуверенности в себе. Им кажется, что их не поймут, осудят, засмеют, что они чем-то хуже других. Они часто настолько озабочены тем, что думают о них другие, что это мешает быть самим собой и жить в гармонии с окружающими их людьми. Чтобы избежать этого, такие люди сторонятся общения с другими.

Обстоятельства. Кто-то становится одиноким в силу сложившихся обстоятельств: смерть близких, развод. Потеря близких порой ввергает людей в состояние оцепенения, подавленности. Развод для многих кажется концом жизни. А кто-то просто не смог встретить в жизни близкого человека.

Для кого-то положительным моментом одиночества может стать возможность жить в свое удовольствие, отсутствие необходимости с кем-то что-то согласовывать. Для кого-то одиночество является неким спасением от вечной суеты, скандалов, распрей, но это лишь временное состояние. Чувство пустоты рано или поздно настигает таких людей.

Так как же бороться с одиночеством?

Для человека нет ничего невозможного. Стоит только немного поразмыслить над своим состоянием, его причинами, но только не жалеть себя. Нет смысла сидеть и плакать о своей несчастной доле. Нужно трезво оценить свои возможности и постараться исправить все, а возможно и кардинально изменить. Разложите все по полочкам, поставьте цель и уверенными шагами двигайтесь к ней. Не бойтесь измениться – как раз нужно сделать все возможное, чтобы избавиться от тех черт характера, привычек, образа жизни, манеры общения, которые привели вас к одиночеству.

Интернет. Многие находят спасение от одиночества в интернете. Ведь там можно быть самим собой, а можно предстать перед другими таким, каким хотелось бы быть. Именно там можно найти друзей по «несчастью», делиться с ними радостями и горестями. Правда, не стоит подменять вашу реальную жизнь виртуальной. Общение должно быть настоящим и живым. Общение в интернете может помочь на первом этапе, немного раскрепоститься, снять страх общения, стать увереннее, но следующим этапом нужно переносить общение в реальную жизнь, пусть даже и с новыми виртуальными друзьями.

Церковь. Часть одиноких людей находит спасение в приобщении к церкви. Духовная близость с Богом успокаивает, помогает жить.

Работа. Не зря говорят, что «работа лечит». Окунаясь с головой в работу, человек способен отодвинуть все тягостные мысли. Особенно, если это любимая работа.

Помощь другим. Можно попытаться найти способ быть полезным для окружающих. При этом можно получить чувство удовлетворения от осознания своей полезности людям. Кроме того, помогая другим, вы обязательно найдется много новых друзей, быть может таких же одиноких.

Животные. Пожалуй, один из приятных способов борьбы с одиночеством – завести какое-нибудь домашнее животное. Любимый питомец может оказаться гораздо лучшим и надежным собеседником (пусть даже молчаливым), нежели человек.

Общение. Ничего не может быть лучше, чем общение с друзьями, близкими, родными. Проведение каких-то совместных мероприятий (праздники, походы, посиделки) отвлечет от любых, даже самых плохих, мыслей.

Культурные мероприятия. Посещение театров, выставок может принести много новых впечатлений и знакомств. Чтение книг, просмотр кинофильмов не только отвлечет от негативных мыслей, но и наполнит жизнь новыми переживаниями, познаниями.

Источник