Как перестать злиться? 8 способов

Наверное каждый из нас хоть раз задумывался над вопросом «как перестать злиться?». Стрессовые ситуации далеко не редкость в наше время, мы стали неуравновешенными и быстро «взрываемся». Перестать злиться — значит выйти на путь к спокойствию и счастью. Но как это сделать?

На данный момент вы спокойны, самое время подумать, что хорошего приносит вам ваша ярость или злость? Ничего, кроме негативных эмоций. В такие моменты страдаете не только вы сами, но и люди вокруг вас, причем ваша агрессия способна вызвать обиду, боль и даже ненависть окружающих.

Негативные эмоции, если их не выплескивать наружу, имеют свойство накапливаться в нас, вызывая впоследствии серьезные заболевания и расстройства нервной системы.

Как же перестать злиться?

Научитесь вовремя выявлять проявление злости

Это поможет вам контролировать себя и ситуацию. Легче остыть в начале, чем в середине конфликта.

Попробуйте осознанное дыхание

Как только почувствовали, что эмоции вас накрывают, делайте глубокие вдохи и выдохи и посчитайте до 10.

Помогут аффирмации

В моменты злости просто повторяйте про себя «Я желаю себе добра, поэтому я не хочу злиться, мне это просто не надо. Я спокоен и умиротворен. Я хочу жить в гармонии». Сделайте глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот, выпейте воды.

Займитесь физической культурой или уборкой

Как не смешно звучит, побегайте по двору или сделайте зарядку, сделайте уборку в комнате. Переключив свое внимание с эмоций на тело, вы быстро справитесь со злостью. Вполне вероятно, еще и полезное что-то успеете сделать.

Побоксируйте подушку

Да, иногда нужно просто выпустить пар. И если у вас в доме нет груши для бокса, сгодиться и подушка. Кстати, в Японии есть даже кабинет с манекеном начальника, который можно побоксировать. 

Пишите или рисуйте

Если эмоции вас переполняют, попробуйте их выложить на листке бумаги в виде рисунка или описания.

Отрывайтесь по полной

Включите свою любимую музыку и начинайте «отрываться»: пойте, танцуйте, прыгайте, в общем, делайте все, что душа пожелает. Настроение определенно поднимется.

Примите душ

Примите душ, лучше контрастный. Представьте, что вода смывает с вас весь негатив, все плохие эмоции и накопившиеся обиды. Вода очищает ваше тело и душу.

Если вы перестанете злиться, простите тех, на кого злились и себя, за то, что не сдержались. А еще обязательно похвалите себя за то, что самостоятельно справились с негативными эмоциями.

Если ничего не помогло и вы продолжаете злиться, читайте, как превратить негативные эмоции себе во благо.