15 вещей, о которых нужно помнить, когда опускаются руки

Многие часто сравнивают жизнь с зеброй, говоря о черной и белой полосе в жизни. Черная полоса – это череда неприятностей, проблем, болезней, опустошенности и депрессии. Практически у каждого человека в жизни наступал тяжелый период, когда ничего не получается, ничего не хочется делать и опускаются руки.

И в состоянии разочарованности и апатии мы забываем о тех вещах, которые давали раньше силу и надежду, делали счастливым и радостным каждый день, помогали верить в то, что все получится. Человек начинает погружаться еще больше в это состояние, вместо того чтобы встать, отряхнуться и идти дальше.

Итак, знание этих вещей поможет всегда находиться вам в состоянии готовности и намного упростит вашу жизнь.

1. Убеждения

Убеждения, которые вам навязало общество еще с детства, вводят вас в заблуждение. Помните, как вас учили «что хорошо, а что плохо», что вы должны делать, а что нет? А это слово «надо» уже вызывает чувство злости и беспомощности? Это ваша жизнь и вы ее должны прожить, так как хотите именно вы и никто не вправе делать выбор за вас. Ставьте перед собой цели и идите к ним, будьте добрее и помогайте нуждающимся людям, не забывайте о своих родных и близких, не зацикливайтесь на ситуациях, идите дальше.

2. Ваш путь

Данный этап жизни – это еще один шаг к светлому и счастливому будущему. Да, сейчас, возможно, вы зашли в тупик или свернули не в том направлении, но не нужно отчаиваться, надо искать выход. И чем быстрее вы найдете этот выход и возьмете себя в руки, тем быстрее придете к намеченной цели.

3. Всё к лучшему

Иногда бывает так, что у вас что-то не вышло или вы не получили того результата, к которому так стремились. Но помните поговорку «Что не случается, все к лучшему»? Посмотрите на это с другой стороны, может быть это счастливая случайность, благодаря которой вы избежали еще больших трудностей и неприятностей.

4. Всё изменится

Загляните ненадолго в свое прошлое. Наверняка, у вас уже были моменты, когда вам ничего не хотелось делать. Но эти времена прошли и вы живете дальше. Но сколько времени впустую вы потратите еще, если будете дальше погружаться в состояние депрессии?

5. Конечная цель

Определите, что собой представляет ваше светлое и счастливое будущее, каким оно должно быть, что сделает вас радостнее и будет приносить удовольствие. Вы должны четко понимать чего хотите и куда двигаться дальше.

6. Ответственность

Ваша жизнь принадлежит только вам, и только вы вправе распоряжаться ей как хотите. Чтобы действительно стать счастливым человеком избавьтесь от привычки жаловаться на жизнь и искать себе оправдания. Возьмите ответственность на себя за свою жизнь и принятые решения.

7. Взгляд на вещи

От того как вы воспринимаете вещи, окружающих людей и ситуации, многое в вашей жизни зависит. Постарайтесь проще относиться к ситуациям и не принимать все близко к сердцу. Будьте оптимистом и помните, если вы не можете изменить ситуацию, просто измените свое отношение к ней.

8. Негатив

В жизни очень много негатива, чаще всего он исходит от окружающих людей, недовольных своей жизнью. Помните об этом и не принимайте все на свой счет.

9. Гнев и обиды

Наверное, каждый человек в жизни хотя бы раз столкнулся с недопонимаем, а может и с предательством другого человека. Внутри вас сидит много обид и ситуации из прошлого у вас вызывают гнев и злость? Для себя же простите и отпустите своих обидчиков, пожелайте им удачи, освободите себя от этого негатива.

10. Я – сильный

Вы, скорее всего, уверены, что сможете многого добиться и стать успешным человеком. Но сейчас у вас просто сложный период в жизни. В чем измеряется ваша сила? Сила духа – вот что важно для вас сейчас. Вспомните все свои победы и удачи, ведь тогда же получалось. Кто сказал, что сейчас у вас ничего не получится? Нужно только пробовать и верить.

11. Жизнь – это борьба

Борьба, но только с самим собой. Будьте с собой откровенны и решите уже для себя, что для вас действительно важно в этой жизни и чего вы хотите.

12. Риск

Каждый шаг, действие, попытка – это риск. Вы можете выиграть, а можете остаться ни с чем. Но помните, что рисковать также нужно с умом и рисковать приходится всегда, иначе вы останетесь на том месте, где находитесь сейчас.

13. Неудачи

Благодаря неудачам и ошибкам, сегодня вы стали мудрее, умнее и выносливее. Не нужно бояться оступиться, нужно бояться прожить жизнь, которая вас не удовлетворяет.

14. Выводы

Из каждой ситуации нужно делать вывод и извлекать для себя урок на будущее. Если вы не проанализируете ситуацию, и не поймете, почему так произошло, то в следующий раз вы можете повторить свои ошибки. Но также не стоит зацикливаться на ситуации, сделали вывод, и пошли дальше.

15. Сравнения

Вы считаете, что у вас больше проблем, чем у других? Таким образом вы ставите себя выше других. Помимо этого у вас вырабатывается привычка жалости к себе, которая ничего положительного в вашу жизнь не внесет. Поймите, что у каждого свой путь и своя судьба, и каждому суждено пройти определённые испытания, чтобы действительно обрести счастье и внутреннюю гармонию.

Посмотрите на себя и на жизнь под другим углом, ведь все не так плохо, как кажется. Поверьте, если вы возьмете себя в руки и начнете действовать, станет намного лучше, и вы это обязательно скоро заметите.

Инна, www.vitamarg.com