Побывать на празднике Холи в Индии

Вы ещё не знаете что такое Гулал? Тогда вам стоит побывать в Индии во время праздника Холи. Когда вас, радостно улыбаясь, с криками «happy holi» намажут, обрызгают, обольют разноцветными красками, вы поймёте, что это незабываемое ощущение и грандиозное зрелище.

Праздник Холи мчится по стране как ураган, стирая все общественные границы и правила. В этот день всем, независимо от касты, религиозных взглядов, возраста, пола, разрешается вымазать любого прохожего разноцветными красками. Гулал – так называется натуральная цветная пудра, которой обсыпают и натирают каждого человека, которого встречают на пути. Но если вы попали на празднование Холи в нашей стране, то можно использовать краски Холи от Триколор, в их составе натуральные красители, а значит, они безопасные.

В Индии в этот день из окон разбрызгивают цветную воду. При этом абсолютно не делают исключений ни для пожилых женщин в дорогом сари, ни для туристов, которые отчаянно пытаются защитить от попадания краски свой фотоаппарат, ни для проезжающего пассажира рикши. Кто на улицу попал, обречён стать настолько разноцветным, что отмывать следы праздника придётся и на следующий день.

Индусы ликуют, восторженно танцуют, взявшись за руки. Богатство красок царит всюду. Праздник имеет религиозный подтекст. Легенды связывают его происхождение с историей любви Кришны и его жены Радхи. В этот день все старые обиды и ссоры должны быть похоронены, все должны помириться. Наиболее торжественно проходит действо в городах, связанных с именем Кришны: Вриндаван, Гокул, Нандоган. Кроме местных жителей, сюда стекается множество паломников. Краски перед началом праздника освящают в храме. А необузданные «цветные» баталии на улицах городов символизируют равенство людей: если все с ног до головы пёстрые, то, по мнению индусов, нельзя увидеть кастовых, религиозных, национальных различий.

Кто желает присоединиться к Холи, тот должен приехать в любой уголок Индии в первую полную луну весны.

Вот несколько советов туристу-новичку:

1. Желательно одеть в этот день одежду, которую не жалко запачкать, стоит подумать и о том, как уберечь волосы от краски (платок, панама, кепка).

2. Свой фотоаппарат или камеру вы можете просто обернуть полиэтиленовой плёнкой, возьмите салфетки для протирки объектива. 

3. Прежде, чем выйти на улицу, тщательно намажьте лицо, шею и руки кремом, это поможет вам легко смыть краску с себя. Дело в том, что некоторые используемые краски могут впитываться в кожу и отмыть их будет непросто.

4. В любой праздник, в том числе и в Холи на улицах полно воришек, которые пользуются всеобщим ликованием и весельем себе во благо, поэтому все ценные вещи стоит спрятать под одежду, а рюкзаки и сумки носить перед собой и придерживать их рукой.

5. В холи многие индусы злоупотребляют алкоголем, поэтому стоит быть аккуратным и бдительным.

Светлана, www.vitamarg.com