Топ-10 интернет-ресурсов, необходимых путешественнику

«О двух вещах мы будем жалеть на смертном одре –что мало любили и мало путешествовали», - говорил Марк Твен. И если на первое повлиять сложновато, то второй пункт – целиком и полностью в наших руках. Конечно, можно путешествовать, покупая готовые туры у туроператоров, но гораздо увлекательнее, романтичнее и, что немаловажно, дешевле - спланировать поездку самому. Купить билеты, проложить маршрут, выбрать гостиницы и места, которые давно хотелось посетить.

И если самостоятельная подготовка и планирование путешествия кажутся вам делами очень хлопотными, то вы просто не знаете о замечательных интернет-ресурсах, которые невероятно облегчают жизнь всем путешественникам.

1. http://www.booking.com

Один из самых популярных тревел-ресурсов в мире и главный инструмент для подбора гостиниц – в базе booking.com около 700 тысяч отелей по всему миру. Параметры поиска на сайте включают в себя локацию и ценовой диапазон, также можно задать дату и посмотреть свободен ли выбранный номер в это время.

2. https://www.couchsurfing.com

Здесь вы найдете людей, готовых предоставить вам бесплатный ночлег практически в любой точке земного шара. Идеальный вариант для путешественников, располагающих скудным бюджетом. Помимо ночлега, здесь можно найти людей, готовых составить вам компанию для путешествия или провести экскурсию в каком-либо городе.

3. https://www.airbnb.ru

Сервис для аренды жилья в более чем 190 странах мира. Найти комнату, квартиру или дом, напрямую пообщаться с хозяевами и даже оплатить наперед – все это возможно с помощью данного ресурса. Идеальный сервис для тех, кто не любит гостиничные номера и предпочитает в поездке чувствовать себя как дома.

4. https://wizzair.com

Незаменимый сервис для поиска дешевых авиабилетов (правда, только если ваше путешествие ограничивается Европейскими странами). Отслеживая акции и скидки, вы сможете приобрести билеты по невероятно низким ценам, стартующим от 20 евро.

5. http://matrix.itasoftware.com

Этот поисковик умеет отслеживать самые дешевые билеты в любую точку мира. Если вы не очень привязаны к датам, то просто задавайте в поиске параметр «See calendar of lowest fares» (просмотреть календарь с самыми низкими ценами) и сервис покажет вам самые дешевые варианты из всех возможных.

6. http://www.kayak.com

Сервис для поиска вообще всего, что нужно для путешествия. Авиабилеты, гостиницы, аренда авто и даже туры от проверенных туроператоров – ресурс ищет это все, обрабатывая сотни интернет-страниц с предложениями туроператоров, авиаперевозчиков, гостиниц и выдает только лучшие варианты. За более чем 8 лет работы сайт завоевал безграничное доверие пользователей и получил множество наград.

7. http://www.viamichelin.com

Очень удобный сайт для тех, кто собирается путешествовать на автомобиле. Здесь можно проложить маршрут, рассчитать примерное количество топлива и стоимость поездки, с учетом платных дорог. Карту вашего маршрута можно распечатать тут же. Также сервис предлагает поиск гостиниц, ресторанов и сотни отзывов, которые помогут вам определиться.

8. http://www.tripadvisor.ru

Самый крупный в своем роде ресурс, предоставляющий пользователям более 50 миллионов отзывов и экспертных мнений. Места, достопримечательности, отели, рестораны, пляжи по всему миру – все это проинспектировано, описано и сформировано в удобный интернет-ресурс. Обязательно загляните сюда, прежде чем отправиться куда-либо.

9. https://www.tripit.com

Незаменимый помощник для современного путешественника, так как позволяет хранить всю дорожную бухгалтерию в одном месте и иметь к ней быстрый доступ. Электронные варианты документов, виз, билетов отлично себя чувствуют в одном облачном хранилище и доступны при первой необходимости. Кроме того, сервис имеет и множество других функций – он умеет искать гостиницы, рестораны, авиабилеты и предупреждать о смене погоды или расписания авиарейсов.

10. http://dontforgetyourtoothbrush.com

Гениальный помощник для «маш-растеряш». Позволяет составить список необходимых в дороге вещей и проверить, что ничто из этого списка не останется дома. Также сервис порекомендует вам список покупок в дорогу (исходя из ваших ответов на простые вопросы) и будет следить за тем, чтобы все было вовремя куплено и упаковано в дорожный чемодан.

Все эти интернет-ресурсы созданы путешественниками и для путешественников. Именно поэтому они настолько удобны и настолько облегчают жизнь даже самым неопытным туристам.

Кроме этого, каждый уважающий себя путешественник знает сайты лоукостеров или сайты, которые собирают все выгодные предложения от авиакомпаний, благодаря чему можно путешествовать очень дешево.

Славик, www.vitamarg.com