Чего хочет турист?

Чего хочет турист? Странный вроде бы вопрос. Отдохнуть, отвлечься от повседневных забот, «мир посмотреть и (с улыбкой добавляя) себя показать».

Итак, первое: цель путешествия

Можно вполне понять человека, которому в ноябрьский холод просто хочется на море. Какое - Черное или Красное, - для него не столь уж важно, лишь бы не Белое. В этом нет ничего зазорного.

Конечно, если он б отправился, скажем, на греческий остров Патмос, он посетил бы и пещеру Св. Иоанна, где по преданию был написан Апокалипсис, - как же так: побывать на Патмосе и не повидать пещеры. (Пример взят наугад. Как раз Патмос - не лучшее место для осеннего купания.) И все же достопримечательности для него имеют значение второстепенное. На первом плане - богатство «морских» развлечений, комфортные условия, уютная обстановка для отдыха, ну и, конечно, соображения финансового характера. Повторимся, судить такого туриста не за что. Всем нам хочется порой «просто отдохнуть».

Кто-то, напротив, мечтает объездить весь мир - конечно, в меру собственных возможностей. «Я видел и пирамиды, и Тауэр, и собор св. Петра». А кого-то завораживает античная история, влекут к себе памятники Средиземноморья. Замена Греции на Турцию или Египет такого туриста явно не устроит.

Бывают и более узкие мотивации: побывать в Ливерпуле, на родине «Битлз», а может быть, в крошечном американском городишке Амхерсте, где нет ничего достойного внимания, кроме домика, в котором родилась и умерла Эмили Дикинсон - великий американский поэт. Нельзя хотеть всего сразу. Очевидно, в гостинице Амхерста условия и питание будут похуже, чем в «Хилтоне».

Но какое это имеет значение?.. Всё это можно подытожить в виде дроби: в числителе - желанные цели и достопримечательности, в знаменателе - степень неизбежного дискомфорта, «приключений» в пути и в отеле. Желательно, чтобы значение дроби оказалось не меньше единицы.

Второе - вид отдыха: «семейный», «активный», «познавательный» и т. д.

Очевидно, что у семейной пары с детьми, избравшей местом отдыха Херсониссос - самый шумный город Крита, - вряд ли останутся благоприятные впечатления от поездки. «Хоть сауна напротив, да фауна не та».

Молодому человеку, жаждущему «огней большого города» и шумных ночных развлечений, не подойдет уединенная гостиница вдали от «диснейлендов», фешенебельных заведений, крупных магазинов и транспортных артерий.

Любителю водного спорта - отель на третьей пляжной линии, где нет проката спортивного инвентаря по той простой причине, что «прокатывать» его негде и незачем: из всех видов водного спорта доступно только купание. Да, туроператор может наобещать чего угодно, реклама отеля тоже вносит свою лепту. И все же многое зависит от того, насколько сам путешественник осознает свои приоритеты.

Третий момент - «условия»

Вот тут следует быть внимательным. «Звездность» отеля порой бывает сильно завышена (впрочем, бывает и наоборот). В одном случае отель «выкручивается» за счет выгодного географического расположения, окружающих красот, близости историко-архитектурных памятников, транспортной доступности, наконец, сравнительно низких цен. В другом в качестве основного фактора, скажем так, мелкого надувательства при позиционировании отеля выступает умело составленная и поданная реклама («рефрейминг» - выдача недостатков за достоинства).

Интерьер безлик, сантехника неисправна, телефона нет? Пишем: «Двухзвездочный отель "У черта на куличках" - несомненно, лучший выбор для тех, кто не прельщается роскошью, но с благодарностью вспоминает дни, проведенные когда-то в санатории в Сочи». Скудное меню? «Меню, пожалуй, не побалует вас разнообразием, зато вся еда очень вкусная, и официанты на редкость вежливы». До моря идти триста метров, и высота над уровнем моря примерно та же? Да, но зато рядом автобусная остановка, в ресторане вы можете отведать великолепно приготовленные блюда местной кухни, и вас, несомненно, зачарует рассветный вид на море с высоты. За стенкой целую ночь топают ногами и слушают панк-рок? Так что может быть лучше для любителя и почитателя богемного образа жизни. Отель популярен преимущественно среди жителей азиатских стран? Вот он и повод расширить культурный кругозор.

Как правило, то, что акцентируется как плюсы, более или менее имеет место в действительности. Но важно-то всё в целом. Еще одна дробь: «изюминка» и сильные стороны отеля, деленные на общую сумму «приключений».

Турбизнес - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей. Услуги туроператоров остаются востребованными даже независимо от финансовых кризисов, инфляции, массовых увольнений и маятниковых колебаний среднего достатка россиян. Неудивительно, что туристическая индустрия стала и благодатным полем для всевозможного мошенничества.

Впрочем, в условиях интернет-гласности составить представление о репутации туроператора несложно. Но он не может отвечать за всё, скажем, за качество обслуживания авиакомпаний. Туроператоры дорожат своим добрым именем. Другое дело - мошенники, не имеющие, собственно, никакого отношения к турбизнесу, но предлагающие заманчивые туры на неправдоподобно выгодных условиях - разумеется, с полной или частичной предоплатой. Давно бы уж пора заучить, где бывает бесплатный сыр. Но доверчивый покупатель все равно в эти сети попадается.

Будьте внимательны. Обращайтесь напрямую в авторитетные, зарекомендовавшие себя агентства. Перед тем как приобрести путевку - внимательно прочтите все, что можно об отеле, его достоинствах и недостатках, поинтересуйтесь отзывами в сети? например, на сайте tophotels.ru. «Разведка» отнимает не так уж много времени и сил, а вот польза от нее несомненна. В немалой мере удовольствие от отдыха зависит от вас самих. На этой радостной ноте мы, пожалуй, сегодня и закончим. Счастливого пути и попутного ветра!