Правила здорового перелета

Авиаперелеты бывают настолько длительными, что в салоне самолета приходится проводить практически целый день. В этой ситуации хуже всего приходится пассажирам недорого эконом-класса. Им не удается заснуть под шум разговоров, плач детей и яркий свет из окон.

Ко всему прочему, пассажирам часто не хватает места для ног и периодически становится холодно. От долгого сидения в не самых удобных креслах отекают ступни и болит спина. Можно ли разместиться в самолете с комфортом?

 

Выберите удобное место

При регистрации попросите место у окна. Это позволит вам периодически опираться головой об обшивку рядом с иллюминатором. Кроме того, никто не будет нарушать ваш сон, перешагивая через ваши ноги. Еще вы сможете опускать и поднимать затеняющую шторку по собственному желанию.

В зависимости от планов на время полета вы также можете выбрать место рядом с перегородкой салона. Здесь обычно чуть больше места для ног. Откажитесь от мест рядом с туалетом, иначе вас будет беспокоить постоянный шум или даже запахи.

Разумеется, для этого придется прибыть на регистрацию рейса пораньше.

 

Подумайте о багаже

Сложите вещи таким образом, чтобы взять с собой в качестве ручной клади совсем небольшую сумку. Даже если вы боитесь за содержимое – уберите ее на багажную полку. Так вы сэкономите место для ног.

Тем более, держать сумку во время взлета, посадки и при пользовании откидным столиком на коленях запрещено.

 

Правильно оденьтесь

Для долгого перелета наденьте свободную удобную одежду, состоящую из нескольких слоев: такую легко снять и надеть снова.

Остановите свой выбор на удобной мягкой обуви: ваши ноги могут отекать при длительном перелете. Узкие туфли вызовут болезненные ощущения.

Возьмите с собой в салон теплые носки. Во время длительного перелета пол в салоне нередко становится холодным.

 

Двигайтесь

Даже если вам не требуется в туалет, вставайте хотя бы раз в час и гуляйте по проходу.

Остановитесь у перегородки и поочередно повращайте ступнями ног в разные стороны. Затем потяните пальцы ног вверх и вниз, сделав «балетную» ступню. Это улучшит кровообращение в ногах и снизит вероятность отека.

При длительном перелете у многих начинает болеть спина. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, раз в час наклоняйтесь к коленям и фиксируйте это положение на пять-десять секунд. Затем сложите руки на груди, выпрямите спину и посидите так минуту. Повторите два-три раза.

При болях в плечах сцепите руки за головой и разведите локти в стороны и назад, сводя лопатки вместе. Останьтесь в этом положении на несколько секунд. Не забудьте предупредить соседей по креслам, чтобы не ударить их локтями.

Если появились неприятные ощущения в шее, положите на затылок сцепленные руки и осторожно потяните голову вниз, к груди, пока не почувствуете, что мышцы задней поверхности шеи и плеч растянулись. Сохраните это положение на несколько секунд и повторите еще несколько раз.

 

Будьте разумны и предусмотрительны

Если вы собираетесь поспать, не забудьте маску для глаз и надувную подушку для шеи. Выбирайте ту, у которой бархатистая поверхность без швов. Во время длительного перелета гладкая синтетическая ткань может раздражать кожу.

Эти товары можно найти в магазинах беспошлинной торговли в аэропортах.

Не стоит вместе с подушкой покупать в этих магазинах спиртное. Его расслабляющий эффект весьма сомнителен.

Скорее всего, вы заснете в неудобной позе, что вызовет боли в шее и спине при пробуждении. Кроме того, употребление спиртного приводит к обезвоживанию, головной боли и сильной тошноте во время турбулентности.

 

Самое важное

Выдержать длительные перелеты нетрудно, если заранее к ним подготовиться. Советуем приехать пораньше на регистрацию, чтобы выбрать удобное место и запастись маской для глаз и подушкой под шею.

Уже в полете регулярно вставайте и делайте упражнения, снимающие дискомфорт от однообразной позы.