Ребенок и духовность

Духовный рост – это одна из основных потребностей человека. Подобно тому, как люди не могут прожить без еды и воды, их жизнь невозможна без постоянного развития. Становясь духовным, человек начинает видеть окружающий мир без прикрас. Он приобретает много полезных качеств: уверенность в себе, отзывчивость, миролюбие, доброта.

Воспитание духовности напрямую связано с пониманием и принятием веры. С ней ребенку просто необходимо познакомиться с детства. Когда малыш встречает преграды на своем пути, не в силах с чем-либо справиться, надо объяснить ему, что вера в победу обязательно приведет к желаемому результату. Именно она дает волю и силы, при помощи которой ребенок, несмотря на ошибки, преодолеет все препятствия.

Очень полезно читать с детьми молитву перед сном, молиться перед едой, тем самым благодарить Бога за то, что у вас есть. Этот ритуал позволяет очистить тело и душу. Главное: ребенок с детства знакомится с Богом, привыкает к молитве. Но при этом родители должны уважать выбор детей и ни в коем случае не навязывать им ни свои убеждения, ни свою веру.

Первоначально лучше всего привить ребенку сочувствие и сопереживание окружающим, что в свою очередь и будет выражением любви. Учите его с малых лет замечать красоту природы, оберегать ее, заботиться о птицах и животных.

Стоит объяснить, какие добрые дела малыш может сделать для других. Не менее важно показать хорошее отношение к окружающим и на собственном примере. Пусть это будут мелкие дела: придержать дверь, перевести старушку через дорогу, помочь донести сумки и т.д. Необходимо понять, ребенок является отражением своих родителей и неизбежно копирует их поведение. Кроме того, внутри семьи не должно возникать ссор, обид, конфликтов. Это негативно складывается на психике малыша. Поэтому очень важно создать вокруг малыша атмосферу любви и гармонии.

Позволяйте детям активно познавать этот мир. Не стоит ограничивать пространство ребенка. Например, если он захочет потрогать какую-либо вещь, которая не навредит ему, не запрещайте этого делать. Маленькие дети стараются понять этот мир через прикосновения. Даже когда мама и папа разговаривают, они невольно тянутся к их губам, словно ловят звуки.

Всегда отвечайте на любые вопросы малыша, какими бы глупыми они вам не казались. Подталкивайте его на поиски ответов самостоятельно.

Следите за тем, что читает, слушает и смотрит ваш ребенок. Детский мозг впитывает все, как губка, поэтому стоит отдавать предпочтение только качественной информации.

Прохождение трудностей, самостоятельная деятельность, накапливание опыта, обретение навыков с детства – начальные стадии духовности. Главная задача родителей на этом пути: дать первые толчки в этом направлении.

Елена, www.vitamarg.com