Семья - почва для личностного роста и духовного развития

Взаимоотношения в семье, взаимоотношения между мужчиной и женщиной - прекрасная почва для личностного роста и духовного развития обеих сторон. К сожалению, не все пары задумываются над этим и живут по принципам духовности. Ведь, даже если коснуться воспитания ребенка: привить ребенку навыки социального общения, заложить основу его будущих поведенческих реакций в жизни, в том числе и семейной взрослой жизни, можно лишь будучи для ребенка достойным примером. Таким образом, взаимоотношения в семье должны быть основаны на доброте и любви - это то малое, что мы можем подарить нашему чаду, чтобы дать ему хороший старт в жизнь.

Дети учатся у нас всему, они копируют нас, и никакие воспитательные речи и замечания не помогут, если родители сами не следуют тому пути, которому пытаются научить малыша. Личностный рост Вашего малыша начинается с самого момента появления его на свет - не забывайте об этом.

Конечно, избежать ошибок на тернистом и трудном пути - пути родителя, практически не возможно. Но те пары, которые используют духовные практики, обладают преимуществом. Почему? Потому что духовные практики дают возможность развить дистанцию к своим поведенческим реакциям, как бы взглянуть на себя и всю ситуацию в целом со стороны. Это помогает избежать ошибок в воспитании, основанных на подсознательных поведенческих реакциях. То, как воспитывала бабушка Вашу маму, Ваша мама неосознанно повторяла, воспитывая Вас. Так и большинство людей, даже не задумываясь над вопросом, почему и зачем, подсознательно повторяют одни и те же ошибки из поколения в поколение.

Занимаясь духовными практиками, у человека происходит личностный рост и он становится способен осознать неосознанное, сделать выбор и разбить тот замкнутый круг, что передается по наследству. В сложной ситуации, человек, взглянув со стороны на происходящее, на себя, на своих любимых, может лучше понять их, и осознанно отреагировать в правильном направлении. Например, вместо того, чтобы обидеться или вспылить, духовный человек сначала подумает, а что собственно произошло? Ведь вполне возможно, повода для обиды нет, просто усталость накопилась.

В семейных взаимоотношениях с появлением ребенка у многих появляются конфликты, возникают невыносимые, казалось бы ситуации, причиной которых служит стресс, полное изменение привычного уклада жизни. Чтобы пройти это испытание и не позволить семейным отношениям дать трещину, следует понять одно: эгоизм и есть причина многих сложностей во взаимопонимании между партнерами. Те семьи, в которых практикуется любовь, свободны от проявлений эгоизма. Потому что любовь - это когда хочешь сделать счастливыми людей, которых любишь.

Эта любовь и поддержка со стороны партнера важны, как мужчине, так и женщине, в период появления ребенка в семье. Начиная жалеть себя любимых, не желая отдавать и отказываться от привычных до появления в семье малыша удовольствий, но и не имея возможности продолжать вести этот в большинстве случаев бесцельный образ жизни (ведь малыш требует много внимания и заботы), мы сами не замечаем, как начинаются конфликты в семье.

Главное, что важно на этом этапе - переоценить свою систему жизненных ценностей, расставить приоритеты. И если это дается Вам не легко - духовные практики Вам в помощь.

Елена, www.vitamarg.com