Саморазвитие начинается с духовности

Что такое духовность? Это состояние души, в котором преобладающими интересами человека становятся духовные ценности. Но и, так как жизнь проходит в условиях материального мира, то и материальные интересы будут присутствовать, но в меньшей мере. Нельзя забывать о здоровье и своих конкретных задачах в этом мире. Духовное это то, что относится к тонкому миру, не проявленному. Но оно играет главную роль в создании и функционировании материального плана.

Важен комплекс: духовное развитие и физическое здоровье. Физическое здоровье – это питание, двигательная активность, здоровая психика.

У человека есть сознание, и есть подсознание. Большинство жизненных функций организма контролируются подсознанием. Важна их согласованная работа. Сознание выполняет свою роль во внешних проявлениях, взаимодействует с внешней средой, реагирует на изменения, возможные опасности и т. д. Поэтому выживаемость и устойчивость человека зависит от взаимосвязанной работы сознания и подсознания. И сфер применения этой взаимосвязи множество.

Еще раз о важности здоровья. Найти здорового на 100% человека почти нереально. Уже в утробе матери начинаются всякие воздействия внешней среды. Это связано с питанием, образом жизни родителей, разными наследственными предрасположенностями и т. д. И задача человека развивающегося – восстановить здоровье всесторонне. И это непросто.

Для начала нужно определиться с целями, что делать, к чему стремиться. Потом найти способы достижения этих целей. Для этого можно использовать накопленный человечеством багаж знаний – это официальная наука, наработки древнего Китая и Индии, т. е. любая полезная информация будет не лишней. Эти методики применимы, в первую очередь, для приведения в норму основных жизненных функций, таких как дыхание, психика и т. д.

Наиболее эффективная методика на пути духовного развития и здоровья тела это – любовь! Но это не просто чувство к кому-то, а более глобальное понятие, это Свет, Энергия, это, то в чем мы буквально купаемся, только не всегда замечаем и не всегда взаимодействуем. Это всепроникающая высшая энергия, для которой нет преград и нет ограничений.

С любовью возможно реализовать любые замыслы и добиться любых целей: добиться успехов в своей деятельности, наладить отношения в семье, изгнать грязные, темные мысли. Это свойство Бога и то, чем Он нас наделил, и не надо забывать об этом.

Духовное развитие – это не походы в церковь, чтобы поставить свечку или помолиться и т. д. Это миропонимание и мироощущение всего окружающего.

Как совместить духовное развитие и элементарные попытки заработать деньги?

Уже выше было написано, что живем в материальном мире и в условиях, которые уже есть. Многие источники пытаются отделить духовное и материальное, и даже их противопоставить. Есть выражения, что духовность и деньги не совместимы и т. д. Что люди богатые аморальны в принципе. Что человеку «духовному» надо молиться, смириться, покориться власть имущим. Особенно сильно эти тенденции исходят от религий. Т. е. фактически они на службе у власть имущих и исполняют роль удержания людей на уровне раба, овцы, паствы…

Помимо религиозных проповедников и «священных» книг примерно то же самое говорят разные якобы продвинутые гуру, праведники и прочие деятели. Опять же выполняют «социальный» заказ от власть имущих.

СМИ, телевидение и т. д. частенько явно и на подсознательном уровне продвигают идею, что нищета – это благородно, что это честь, доблесть, альтруизм и т. д. Что бедные – прекрасные, честные люди.

В общем можно сделать вывод о том, что развитие духовное это не нищета, не положение овцы, которую ведут на бойню. Это, прежде всего, свобода духа. Жизнь по совести, умение и нахождение средств к обеспечению своей жизнедеятельности.

И на счет денег… Не обязательно иметь их много или очень много, их нужно иметь и уметь заработать достаточно! И это входит в задачи духовного развития в том числе. Духовное и материальное должны быть уравновешены и гармонично развиты, как два крыла у птицы.

Владимир, www.vitamarg.com