Что даёт мне духовное развитиеЯ занимаюсь духовным развитием, и часто мне задают вопрос, зачем я этим занимаюсь и что мне это даёт. Поэтому решил описать свой опыт духовного развития и свои мысли по этому поводу. Надеюсь, данная статья поможет каждому сделать выбор в пользу духовного развития.

Итак, духовное развитие это не что-то сверхъестественное – не выход в астрал, не летание в облаках, не жизнь в Гималаях, не поклонение каким-либо богам и не уход от материальной жизни. Для меня духовное развитие является неотъемлемой частью повседневной жизни, которая убирает из моей жизни всё лишнее, а взамен даёт самое необходимое.

Как я пришёл к духовности

Всё началось с того, что я начал задаваться вопросами: В чём смыл моей жизни? Для чего я живу? Кто я в этом мире? и подобные вопросы. Думаю, эти вопросы у меня начали появляться после того, как я понял, что моя жизнь бессмысленна. Все вокруг говорят, что нужно пойти в школу, потом в институт, потом устроится на работу, жениться и завести детей, заработать побольше денег... потом придёт старость и я просто умру. Только какой был смысл рождаться? Чтобы умереть? Меня это не устроило и я начал задаваться вопросом, для чего мне была дана жизнь.

Первым делом я обратился в православие. В нём рассказывали о Боге, вечной жизни, душе. Меня стали интересовать эти темы, так как я чувствовал, что за ними скрывались ответы на мои вопросы. Но в православии меня сразу оттолкнули некоторые моменты: большинство православных верующих не понимают что такое вера, для чего они совершают те или иные действия, многие занимаются потому, что так надо, а не от того, что имеют чистое стремление. Но больше всего меня поразило, что люди ходят в церковь, как дань моде, но как только они выходят за ворота церкви, они забывают как обо всех заповедях господних, так и о самом Боге. Поэтому меня потянуло к первоисточнику – Евангелие, в котором описывалась жизнь Иисуса. Очень понравилось описание его жизни, его поступков и речей. Я увлечённо читал Евангелия и некоторые другие книги знаменитых старцев, которые доказали свою веру не на словах, а самой жизнью.

Прошло больше года, я насытился теоретическими знаниями, и пришло чувство, что в этих книгах даётся только малая часть, основа к практическим знаниям. Мало вести правильный образ жизни, так как в этом случае ты будешь стоять на одном месте, меня тянуло к дальнейшему развитию и раскрытию новых вопросов, на которые не находил ответа в православных книгах.

И в это время я познакомился с человеком, который интересовался эзотерикой. После чтения большого объёма книг по эзотерике, пришло понимание себя и окружающего мира. Лучше начал разбираться в таких понятиях, как душа, энергии, начался мой поиск пути среди множества духовных направлений, учителей. В поиске я старался не идти за толпой, не верил рекламе и громогласным обещаниям, не боялся менять направление, если интуитивно чувствовал, что это не моё, что здесь мне не комфортно или я не развиваюсь. Все эти искания дали хорошую теоретическую базу, но мне всё ещё не хватало практических методик духовного развития, которые давали бы мне желаемый результат и развивали силу воли.

Пришло понимание, что на одной теории далеко не уедешь, что пользы от теории очень мало, потому что из книг мы получаем только веру словам автора, но это не тоже самое, что получить знание через собственный опыт. Сейчас много начитанных людей, которые насытили свой ум, но у них нет духовного и жизненного опыта, который бы подкреплял эти знания. А от этого все накопленные знания теряют свою ценность.

В данный период голода к практическому опыту духовного развития, мой близкий друг познакомил меня с системой духовного развития под названием Сахадж Марг (в переводе «естественный путь»). Я выбрал именно Сахадж Марг, потому что в нём видел всё, что хотел получить, и при этом не было лишних элементов – поклонения, платы за духовность, сектантства, ритуалов. Не было каких-либо запретов, а только рекомендации. С каждым месяцем я всё больше убеждался в правильности выбранного пути.

Итак, что я приобрел, занимаясь духовным развитием:

Цель
Определился с главной целью жизни и расставил жизненные приоритеты. При этом многие мелкие цели и мечты отпали, так как я увидел в них бессмысленность и трату времени, за счёт этого я больше сосредоточился на основных целях.

Осознанность
Пришло понимание меня и мира. Ощутил своё внутреннее Я. Появилась более целостная картина мира (раньше видение было каким-то отрывочным и не полным, было много пробелов в знаниях). Пришло понимание, что не только поступки, но и мысли влияют на нашу жизнь, и что силой мысли можно менять как свою жизнь, так и окружающий мир.

Спокойствие
Обрёл спокойствие во всех смыслах. Теперь я не переживаю, если что-то случается, так как я осознал (а не просто услышал от кого-то), что всё происходит к лучшему, и если что-то произошло, то так и должно было случиться. Я не переживаю не только о том, что происходит сейчас, но также не переживаю о том, что может случиться или когда-то произошло.

Радость
В моей жизни появилась радость, и не просто мимолётная от того, что я кого-то встретил или что-то произошло удивительное и радостное, теперь я ощущаю постоянную внутреннюю радость. И эта радость не зависит от окружающего мира и обстоятельств, эта радость уже закрепилась внутри меня.

Друзья-единомышленники
Постепенно у меня полностью поменялся круг общения. Как-то само собой получилось, что я перестал общаться со своими старыми друзьями и знакомыми, так как у нас осталось мало общего. И параллельно этому в мою жизнь пришли новые люди, которые стали моими друзьями и знакомыми. И нас теперь объединяют не временные интересы, как это было раньше, а интересы, на которых держится сама жизнь, у нас общие цели в жизни и схожее мировоззрение.

Гармония
Я обрёл гармонию в жизни. Теперь меня все меньше бросает из одной крайности в другую – от радости в уныние, от энтузиазма к лени. Я перестал бегать от одного увлечения к другому. Меня на много меньше терзают такие вопросы, как: хорошо или плохо, надо или не надо. Во многих случаях автоматически появляется осознание того, что тебе сейчас нужно сделать. И это решение в конечном итоге приводит к нужным результатам.

Встретил любовь
Встретил духовно близкого человека, единомышленника. С каждым месяцем всё больше находили общего, всё больше привязывались. И чем дальше, тем больше нам вместе хорошо, и усиливаются наши чувства друг к другу. Теперь мы знаем, что будем всегда вместе, так как мы не только любим друг друга, но и уверенны друг в друге, потому что наши отношения основаны на духовных ценностях, и мы знаем, что наш брак не распадётся через год, пять или десять лет. У нас общие интересы и цели. Мы оба развиваемся, и нам всегда есть чему друг друга научить и чем удивить.

Новые переживания
Благодаря медитации я переживал разные состояния и ощущения, которые до этого мне были не доступны в обычной жизни.

Внутренние знания
Теперь я всё больше получаю знания не из внешних источников информации, а из внутренних. Мне не нужно читать книги или слушать окружающих для самопознания или познания окружающего мира. Вся информация есть в каждом человеке. А главное, информация, полученная изнутри, будет правдивой и в том объёме, в котором нужно. Из внешних источников мы получаем много ложной и не нужной информации, которая засоряет наш ум, и мы всё больше прислушиваемся к окружающим, а не к себе.

Чувствительность
Постепенно во мне развивается чувствительность. Теперь мне не обязательно общаться с человеком, чтобы понять, что он из себя представляет, говорит ли он сейчас правду. Не обязательно что-то кушать, чтобы понять, понравится ли мне данная еда. Не обязательно читать книгу или статью, чтобы понять есть ли в ней полезная для меня информация. А также во многих других жизненных ситуациях мне начала помогать чувствительность.

Освобождение
Постепенно отпадают вредные привычки. И это при том, что я с ними не борюсь. Мне не нужно заставлять себя отказаться от чего-либо (заставлять себя, значит применять насильственный метод). Если что-то не нужно, то со временем оно само собой  естественным способом уходит от меня.

Единство
Я на много меньше отделяю себя от окружающих людей, природы, мира, Вселенной. Осознал, что Вселенная является единым организмом, в котором всё взаимосвязано, а я и всё вокруг является частью этого организма.

Лёгкость
Появилась лёгкость в принятии решений. Сейчас разные жизненные ситуации легко решаются, часто даже без моего участия. Всё проходит легко, без переживаний, усилий и плохих последствий.

Развитие
Духовной практикой занимаюсь ежедневно, и ежедневно я развиваюсь. Духовность связана со всеми аспектами жизни и от этого происходит целостное развитие.

Альтруизм
Уходит эгоизм. Всё меньше эгоизма, всё меньше отделения себя от окружающего мира. Всё больше думаю и забочусь об окружающем мире и людях.

Жизненная энергия
Благодаря духовной практике мое тело получает энергию не только из еды, но и из окружающего мира, и параллельно этому я стал меньше затрачивать энергию на неправильные мысли и поступки. Теперь для поддержания энергии в теле мне достаточно легкой еды в малом количестве – от обычной еды я перешел на вегетарианство, со временем с 3-х разового питания я перешел на 1 разовое питание фруктами.

Интересы
Увеличился интерес к жизни и людям. Начал знакомиться с разными людьми, которые интересуется разными практиками. Было интересно узнать, как изменилась их жизнь, после того, как они пришли в духовность. Начал больше ценить жизнь в целом и каждый отдельный день. Жизнь стала более увлекательной и многогранной.


Из всего этого можно сделать вывод, что мир – это отражение тебя самого. Меняешься ты, меняется мир, меняется твоё отношение к жизни, проблемам, людям. Ты начинаешь жить, а не проживать. Становишься счастливым и стараешься помогать другим. Появляется гармония между окружающим миром и тобой. Пропадает чувство одиночества и безвыходности. Жизнь становится полной, яркой и осознанной.

Материальное и духовное – две половинки одного целого. Если ты уделяешь внимание только чему-то одному, то целостности не будет ни в тебе самом, ни в окружающем тебя мире.

Желаю каждому найти свой путь и начать духовное развитие!

Славик, www.vitamarg.com