Возможно ли жить в Гармонии?

Вы бы хотели жить что в гармонии?  В гармонии с людьми, с окружающим пространством и, прежде всего, в гармонии с самим собой? Возможно ли это? Если да, то как этого достичь? О гармонии внешней и внутренней мы и поговорим в сегодняшней статье.

Гармония - это когда вы ощущаете радость в вашем сердце.

Приходилось ли вам встречать людей, которые постоянно улыбаются, а ведь это первый признак гармонии. Вы думаете им просто повезло и у них нет никаких проблем? Ошибаетесь. Проблемы есть у всех. Разве возможно в этом мире жить без проблем, тем более в период экономического кризиса? Что помогает им радоваться жизни? Внутреннее состояние спокойствия и равновесия. Им не так важно, где и как они живут, ведь любое место можно сделать уютным и привлекательным. Они спокойно относятся ко всем проблемам, принимая их, как преднзначенное и легко разрешая их.  И это не равнодушие, как может показаться с первого взгляда, а скорее наоборот. Эти люди воодушевляют, находясь рядом с ними чувствуешь себя более спокойно и комфортно.

Как же достичь внутреннего равновесия и что же мешает нам так же просто подходить к нашим проблемам?

Верите вы в или нет, но есть законы кармы и они работают. Пожелаешь другому что-то нехорошее, смотришь и сам в такой же ситуации оказался. Позавидовал соседу, например, а наследующий день свалился с температурой. И вы, конечно уверены, что подхватили грипп или простуду. А на самом деле, Бог даёт вам возможность таким образом возместить вашу зависть. Закон для всех один! Если мы ему не подчиняемся, мы не сможем продвинуться в достижении наших целей и не сможем добиться успеха.

Иногда мы попадаем в какую-то ситуацию и она настолько поглощает нас, что мы не замечаем, как начинаем использовать нашу энергию против нас самих. Критика, зависть, ревность, осуждение - вот наши первейшие враги! Будьте внимательны. Вам обязательно придёт предупреждение. И не стоит его игнорировать. Это может обернуться против вас. Прислушайтесь. Если вокруг вас начинают говорить одно и тоже - это знак! Бог может использовать даже муравья для того, чтобы дать вам указания и направить вас на правильный путь.

Как вы думаете, почему мы не слышим, что подсказывает нам наша интуиция? Чаще всего это происходит оттого, что мы хотим услышать совсем другое, а не то, что на самом деле Бог хочет до нас донести. Мы закрыты. И мы ищем это другое и идём по неверному пути, заходим в тупиковые ситуации, из которых действительно бывает очень нелегко выпутаться.

Кто виноват? Легче всего обвинить другого, мужа, например, соседа или просто человека, который хотел нам помочь, но только не себя. А ведь чаще всего виноваты именно мы сами. Наш плотский ум, тот самый змей, который когда-то соблазнил Еву съесть яблочко, - навлекает на нас разного рода проблемы. И именно он обвиняет других во всех бедах.

И получается, что наш первейший враг, находится в нас самих. Многие наши проблемы кроются именно в этом. Обратите внимание, как вы реагируете, если кто-то, например, случайно, причинил вам неудобства, или сделал не так, как вы запланировали.  Чаще всего мы начинаем злиться, кричать, в общем реагируем достаточно агрессивно. Как же нам справиться с нашими эмоциями, с плотским умом, с нашим эго?

Приходится применить силу воли. В помощь можно использовать разного рода духовно-физического направления, такие, как йога, тай чи и другое, а так же психологические и духовные семинары и тренинги.

Большинство наших проблем и болезней напрямую связано с нашими страхами, неуверенность в завтрашнем дне, а так же завистью, ревностью, жадностью, критикой и осуждением. И это не новость, это уже давно доказано врачами и учеными. Это своего рода черная магия, которую мы практикуем почти ежедневно, а потом лечимся от сглаза других.

Что же может привести нас к гармонии? Что же действительно мешает нам быть счастливыми и свободными?

В молодости я читала рассказ, который полностью перевернул моё сознание. Может быть он поможет и вам.

«Старая женщина уже долгое время не поднималась с кровати. Она знала, что скоро умрёт. Она вспоминала всю свою жизнь. Она вспомнила, как она была молода и влюблена, но замуж её выдали за другого. Она никогда не была счастлива с ним, но всю жизнь пыталась быть прилежной женой и угождать своему мужу. Она никогда не отдыхала и не видела ничего, кроме своего дома. Жила она только в мечтах и в воспоминаниях о своём счастливом детстве, когда могла радоваться, смеяться и быть свободной. Она ничего не позволяла себе, а всю свою жизнь отдала своим детям и мужу. В тайне она продолжала любить другого, но никто об этом не знал, даже когда её муж умер. Она всё время опасалась, что могут подумать дети, и что скажут соседи. Всю жизнь она прожила в страхах и сомнениях. И сейчас, перед смертью, она подумала, что если бы она смогла начать жить заново, она прожила бы её иначе.

И вдруг случилось чудо. Женщина почувствовала, что к ней возвращаются силы и она становится такой же молодой, как её внучка, задремавшая около её кровати. Женщина встала, подошла к зеркалу, полюбовалась на своё прекрасное молодое лицо, взяла из шкафа внучкино платье, одела его и подошла к двери, чтобы уйти и начать новую жизнь, о которой мечтала. Но прежде, чем открыть дверь, она подумала: "А что же скажут соседи, когда узнают, что старуха исчезла?" И при этих мыслях, она упала на пол и тут же умерла.»

Да, это очень не легко изменить сознание в один миг. Хотеть - это одно, но когда дело доходит до действия, о как нелегко справиться со старыми привычками и привязанностями. Требуется время, а главное желание и готовность работать в этом направлении. Желание освободиться от "мышления бедности", желание жить в радости и воспринимать всё и всех позитивно.

Кто знаком с книгой Коры Антаровой "Две Жизни", наверняка помнит фразу, о том, что никто тебе ни друг и ни враг, а только учитель. Давайте попробуем в каждом человеке видеть учителя, а в каждой возникшей проблеме - школьную задачку, которую мы, подумав, с лёгкостью можем разрешить. Давайте попробуем, на всё, что происходит с нами реагировать позитивно, извлекая уроки из случившегося. Не обсуждать, не обвинять, а только делать выводы и учиться на собственных ошибках. Ведь Земля - это школа жизни.

Попробуйте изменить своё отношение, как к ситуации, так и к людям, которые вас окружают. Попробуйте отдать им свою любовь. Ведь именно в отдаче лежит секрет радости и счастья, а в Любви - путь к гармонии.

С любовью в сердце я встречу новый день и проживу его так, будто он мой последний;

Я буду хвалить своих друзей и врагов и не опущусь до сплетен;

Я буду любить людей, независимо от их поступков и принципов;

Любовь - это мой щит, от которого отражаются стрелы ненависти, злобы и зависти.

Так что не пытайтесь изменить своего супруга, например, или вашего выросшего ребёнка. Если вы хотите видеть их другими, начните с себя и вы будите удивлены, как по истечению времени, ваши близкие тоже изменятся, а к вам будут притягиваться, как к магниту, совершенно другие люди, счастливые и удачные. И тогда вы, на собственном опыте, поймёте, как прекрасно и удивительно, жить в гармонии, в гармонии с людьми и с окружающим вас пространством, а главное, в гармонии с самим собой!