Иллюзия завтра

Завтра — это то, что привлекает человека всегда. Завтра создает мечты, иллюзии, фантазии, реализации которых мы посвящаем всю свою жизнь. На завтра мы надеемся, говоря и о духовном развитии. Завтра мы станем духовными. Завтра мы примем Кришну, Христа, завтра избавимся от концепций и стереотипы. Завтра мы будем прощать и любить, завтра мы будем сострадать. Завтра мы станем добрыми.Но завтра — это то, что никогда не наступает. Существует только вечное сегодня, вечное сейчас, в котором мы и должны решать свои проблемы.

Мы живем только в настоящем. Именно поэтому становиться лучше мы должны сейчас. Сейчас мы принимаем Бога, сейчас мы принимаем Истину, сейчас мы делаем шаг вперед.

Человек, который не двигается вперед сейчас, не будет двигаться никогда. Потому что все, что у нас есть, — это настоящее. Жизнь происходит только сейчас.

Осознать это поможет простая медитация внимательности. Когда вы находитесь на улице, попробуйте отметить для себя все, что попадает в поле вашего зрения, отметьте все события и явления, окружающие вас. (Можно делать это упражнение в паре, соревнуясь в том, кто отметит больше событий.)

…Лист падает с дерева, трамвай едет по улице, птица села на ветку куста сирени, женщина везет ребенка в коляске…

Каждую секунду в мире происходят миллиарды событий. Весь мир живет сейчас. Сейчас взрываются звезды, ветер поднимает пыль в пустыне, птица порхает по заснеженным веткам ели на горе.

Для понимания важности настоящего момента можно составить два списка. В первый из них стоит занести все дела, которые мы планируем на будущее, а во второй — все, что мы можем сделать сегодня по всем названным делам. Делая что-то сейчас, мы избавляем себя от проблем в будущем, от лишних переживаний.

Завтра — это морковка, которая висит перед ослом, заставляя его бежать вперед. Но часто, остановившись и осмотревшись, мы понимаем, что бежали не в ту сторону или просто бежали на месте.

Человек, который решает изменить свою жизнь, должен сделать это здесь и сейчас, не откладывая ничего на завтра.

Живите сейчас, любите сейчас, наслаждайтесь сегодняшним моментом. Каждая секунда — это шанс, который мы имеем, чтобы двигаться вперед. Не упустите его.