Сила молитвыЗадумывались ли вы, что такое молитва? Зачем она нужна? Как часто вы молитесь и с какой целью? Давайте поговорим о молитве и той силе, которой обладает молитва, произнесенная из сердца.

Что же такое молитва?

Молитва (произнесенная вслух или безмолвная) — это установление связи с Богом, с высшей силой, со Вселенной или с Божественным Источником. Проще говоря, когда вы молитесь, вы находитесь с Ним в контакте. Для нас, человеческих существ, это способ соединиться с Источником и усовершенствовать отношения с Ним. Эта связь может не только исцелить нас, но и послужить на благо всей нашей жизни.

Большинство религий сходятся во взглядах, что существует один подлинный Источник, который заботится о вас независимо от того, кто вы и каковы ваши личные обстоятельства. Этот Источник стремится реагировать на ваши просьбы и нужды, но Он желает, чтобы вы взаимодействовали с Ним, — это должна быть двусторонняя связь, поскольку Он очень хочет помочь вам. Даже совершенно не веря в верховное божество или являясь последователем определенной религии, вы можете обнаружить себя возносящим короткую молитву благодарности независимо от того, осознаете ли вы, кого благодарите, или нет.

Молитва позволяет установить связь с чем-то, чего вы, может быть, не видите, но что действительно существует.

Какую молитву выбрать?

Когда я молюсь, я прошу о том, чтобы соединиться с Божественным Источником и почувствовать Его присутствие в своем сердце.

Вы можете выбрать любую понравившуюся вам молитву, любую известную вам молитву или же помолиться своими словами.Вы можете молиться, повторяя положительные утверждения. Повторяющийся ритм дает им силу и мощь и делает похожими на своего рода песнопение. Во многих культурах и цивилизациях песнопения — это способ обретения крепкого здоровья, они способствуют ощущению благополучия, просветлению и соединению с божественным. Повторение утверждений позволяет с помощью дыхания объединить разум, тело и душу. Вы можете создать собственные напевы, используя имена, слова, звуки, слоги или даже фрагменты текста. Дело не в том, что вы напеваете, а в желании этим заниматься, что поднимает ваши вибрации на более высокий духовный уровень. Эффект от этого необыкновенный, поскольку во время песнопения тело пронизывают волны энергии, а сердце наполняется чистой радостью.

Как форму молитвы, песнопения и барабанный бой используют в своих церемониях американские индейцы. В одних традициях молитвы могут распеваться под музыку, в других они повторяются с перебиранием четок — например, у буддистов. А кто-то устанавливает связь с Богом через медитацию.

Неважно, какой способ молитвы вы выберете, главное — начать. Не беспокойтесь о том, как это у вас получается на первых порах. Не задерживайтесь на попытках найти правильные слова или верное намерение — Бог не расстроится, даже если вам нечего сказать. Просто молитесь, благодарите Бога и устанавливайте контакт с Божественным Источником.

Зачем нужно молиться?

Молитва - это возможность высказаться, сообщить о своих проблемах, о том, что вы чувствуете и переживаете. Через молитву Источник соединяется с вашим сознанием, разумом и душой. Он хочет вашей любви. В конечном счете любовь есть высшая форма почитания.

Если вы молитесь перед сном, вы направляете все свое внимание на Божественное, очищая таким образом свой ум от ненужных мыслей. Если делать это регулярно, то вскоре вы заметите, насколько улучшился ваш сон и общее состояние. Это связано с тем, что ваш ум стал менее беспокойным.

С помощью молитвы вы можете освятить свою еду. К сожалению, эта древняя традиция наших предков почти утеряна, редко в каом доме услышишь молитву перед едой. Но люди духовные не должны забывать об этой традиции. Благословенная пища всегда пойдет на пользу.

Молиться можно не только за себя и близких, но и за все человечество. Есть практика всемирной молитвы в 21.00 по местному времени. Просто отложите все свои дела на 5-10 мин и присоединитесь к всемирному движению молитвы за все человечество. Закройте глаза и пожелайте этому миру и всем людям без исключения любви и добра.

Практикуя молитву, вы начнете по-другому воспринимать свою жизнь. Вы обнаружите, что привлекаете в свою жизнь новых, энергичных людей, и испытаете обновленное чувство внутренней уверенности, зная, что ваши молитвы будут услышаны и не оставлены без ответа. Не нужно просто сидеть и ждать ответа на молитвы... вспомните о том, что на некоторые из них вам уже были даны ответы в прошлом. Мы не всегда получаем то, что хотим, но, как правило, получаем то, в чем нуждаемся.

Начните обращать внимание на то, как удовлетворяются ваши просьбы, содержащиеся в молитвах. Может, вам подарили новую книгу, показавшую нужный ответ? Или в вашей жизни появился совершенно незнакомый человек и снабдил вас замечательным руководством? Или синхронистичность взяла вас за руку и привела к решению? Теперь вы можете несколько лучше понять смысл поговорки «Неисповедимы пути Господни». Просто молитесь и не ждите, что ответ обязательно придет тем путем, о котором вы думаете. И поблагодарите Бога, когда это произойдет.

Притча в тему:

Один человек почти совсем не был встревожен, услышав, что на деревню надвигается буря и много дней будет идти дождь. Он верил в Бога и поэтому сказал себе: Не волнуйся. Бог обо всем позаботится. Потом началась буря, день за днем шел проливной дождь. Деревню уже затапливало, вода подбиралась к окну, но человек продолжал твердить: Не волнуйся. Бог обо всем позаботится.

В тот день группа людей ходила по деревне и искала тех, кто нуждался в помощи. Они предложили этому человеку перебраться вместе с вещами в безопасное место. Но он отмахнулся от них и сказал: «Я не волнуюсь. Бог обо всем позаботится».

Дождь продолжался, и на следующий день несколько человек приплыли к нему на небольшой лодке. «Давай поторапливайся! — сказали они. — Дождь не прекращается, вода продолжает подниматься. Деревню эвакуируют — бери необходимые вещи, в лодке ты будешь в безопасности». Но человек снова отказался со словами: «Не нужно беспокоиться. Бог обо всем позаботится».

Через несколько дней вода поднялась до самой крыши его дома. Он забрался на крышу, и в этот момент над ним появился вертолет. Пилот объявил по громкоговорящей связи: «Я опускаю подъемник. Забирайся в него, и я доставлю тебя в безопасное место». Но человек, конечно же, отмахнулся от пилота и крикнул в ответ: «Нет, спасибо, сэр. Бог обо всем позаботится».

Когда дом оказался полностью под водой, человек залез на трубу. Он воздел руки к небесам и обратился к Богу: «Я все время обращался к Тебе с молитвой, так почему Ты оставил меня?» И в тот же момент раскатистый голос ответил ему: «Оставил? А кто посылал тебе жителей деревни, человека в лодке и вертолет?»

Когда лучше молиться?

Не важно, когда и как долго вы будете молиться - главное, чтобы молитва была искренней и шла из вашего сердца, а не ума. То, что вы выучите наизусть "Отче наш" и будете повторять ее сто раз в день не даст нужного эффекта. Но единожды сказанная молитва от души,похожая на крик отчаяния, когда Он единственная надежда и единственное спасение и единственная цель, тогда молитва возымеют свою силу.

Я знаю, что жизнь полна трудностей и проблем, и очень многие молятся ради того, чтобы Бог помог им решить проблемы. Старайтесь молиться не только тогда, когда вы чего-то хотите; используйте это время для выражения благодарности и признательности.

Молитесь, когда вы спокойны. Молитесь, потому что вам хочется. Молитесь, чтобы поприветствовать Бога. Молитесь, чтобы понять, как молитва работает. Молитесь просто ради самой молитвы.

Помните, что Богу — Вселенной, Божественному Источнику — все равно, как вы молитесь, на каком языке вы молитесь, главное, чтобы вы делали это из сердца и души. И тогда возникнут любовные отношения с Источником и душа соединится с ним в духовном союзе, что принесет благословенный покой, вдохновение и силу, которая будет вести вас всю оставшуюся жизнь.

Я надеюсь, молитва поможет вам в тяжелые времена, так что воспользуйтесь ее силой и мудростью.