7 секретов хорошей работоспособности

Сниженная продуктивность – это распространенная проблема, с которой сталкиваются практически все люди в разные периоды жизни. Но, наша работоспособность зависит только от нас и мы в силах повлиять на это. Давайте рассмотрим 7 советов, которые помогают оставаться максимально продуктивным и работоспособным, независимо от обстоятельств. 

1. Хороший отдых

Прежде всего, чтобы хорошо работать, необходимо эффективно отдыхать. Максимальная продуктивность и наполненность энергией невозможна, если человек не умеет или не желает полноценно отдыхать. Секрет успешного труда и хорошей работоспособности кроется в регулярном, эффективном отдыхе. Чтобы сохранять стабильную работоспособность, отдыхать необходимо регулярно, то есть чередовать рабочую деятельность с чем-то приятным и расслабляющим. Практиковать минуты отдыха полезно и в течение рабочего дня. Исследователи выяснили, что более продуктивны те работники, которые устраивают себе небольшой перерыв каждый час. За 50 минут рабочего времени они успевали выполнить больше работы, в предвкушении ожидаемого десятиминутного перерыва, чем те, кто отвлекается только на обед. 

2. Планирование

Разработать план и последовательно его выполнять, намного проще, чем придумывать новые занятия и браться за все дела подряд. Намного проще приступить к работе, и выполнить ее эффективно, если перед глазами всегда находится просто и выполнимый список дел. Поэтому, потратив 15 минут на планирование рабочего дня, можно не просто стать более работоспособным и продуктивным, но еще и сэкономить массу времени, которое можно будет потратить на отдых или развитие. 

3. Максимальная концентрация

Быть максимально сконцентрированным на выполняемой задаче невозможно без четкого, а главное, записанного, плана. Секрет максимальной концентрации состоит в полном погружении в определенную задачу. Для этого, важно определить последовательность дел, и принять решение на время работы не отвлекаться больше ни на что. Если вы будете максимально сосредоточены на определенном деле, вы выполните его гораздо быстрее, а значит, у вас освободиться время на то, чтобы позже заняться своими делами. 

4. Порядок на рабочем месте

Беспорядок и хаос обладают деконцентрирующим эффектом. Если внимание человека постоянно рассеивается из-за разбросанных на столе бумаг, немытых чашек и прочих принадлежностей, ему сложно оставаться работоспособным, и даже простые задачи даются с трудом. Поэтому, перед началом рабочего дня стоит убрать все, что может отвлекать внимание и оставить только самое необходимое. Чистота и порядок также способствуют ощущению комфорта в процессе работы, что значительно повышает продуктивность. 

5. Распределение времени в соответствии с биоритмами

У каждого человека в течение дня есть такие промежутки времени, когда он максимально продуктивен и наполнен энергией. Если понаблюдать за собой, можно вычислить, в какое время это происходит и на этот период планировать выполнение наиболее сложных и трудоемких задач.

6. Забота о здоровье

Невозможно говорить о хорошей работоспособности, если человек болен или ощущает недомогание. Поэтому, важно ежедневно заботиться о потребностях своего организма. Работникам умственного труда нужно потреблять больше продуктов с содержанием магния, калия и витаминов группы В. Те, кто занимается физическим трудом, должны своевременно восполнять запасы калорий, которые расходуются очень быстро из-за больших нагрузок. В зимний период рекомендуется потреблять больше сырых овощей и фруктов, чтобы избежать авитаминоза, ацидоза и переутомления. Ну и конечно же, не стоит выжимать из своего тела максимум – необходимо заботиться о восстановлении физических сил, своевременно лечиться и отдыхать.

7. Управление временем

Это целая наука, но самое главное качество, которое необходимо для того, чтобы овладеть ею – это гибкость. Важно сохранять гибкость, даже работая в напряженном режиме. Осваивать навыки управления временем стоит постепенно – это поможет закрепить их и сделать автоматическими. В первую очередь необходимо победить и искоренить прокрастинацию, которая растрачивает время впустую.

Светлана, www.vitamarg.com