Как найти работу по душе

Как найти работу по душе? Вроде бы все просто, посмотри на свою мечту, на то чем занимаешься и чем планируешь заняться и выбери из этого то, что доставляет тебе наибольшее удовольствие и радость. То, что действительно самым положительным образом повлияет на твою жизнь, а также на жизни тех, кто тебя окружает.

Но, как правило, мечта или глобальная цель есть не у всех, да и списки дел большинство не пишет и не отслеживает их выполнение. Может быть, именно поэтому так много людей до сих пор занимаются не любимым  делом, ходят на ненавистную работу?

Казалось бы, что в этом такого, ходить на не любимую работу? Мы столько времени делали это, так почему бы не продолжить?

Этого не стоит делать хотя бы по одной причине – на работе мы проводим столько времени, что стоит задуматься. Зачем тратить драгоценное время своей жизни на дело, которое не доставляет вам ни удовольствия, ни радости? В том же случае, если ваше дело (работа) доставляет вам радость и удовольствие примите мои поздравления! И можете дальше не читать.

Всем остальным  хотелось бы объяснить, насколько важно найти любимую работу или дело по душе.

Если ваше дело, сам процесс делания, не доставляет вам никакого удовольствия – скоро вам станет скучно делать это дело. Когда мы работаем только ради денег, ради возможности оплачивать счета, покупать вкусную еду и предметы роскоши, ради возможности отдохнуть на лучшем курорте, мы продаем драгоценное время своей жизни за бумажки. Занимаясь тем, к чему не лежит душа, что не вдохновляет и не радует, мы растрачиваем большую часть своей жизни в пустую. Хотелось бы спросить у читателя – вас устраивает такая жизнь? Если ваш ответ «Да», то можете не читать данную статью дальше, вы не найдете там ничего интересного для себя, если же ваш ответ «Нет», то продолжим.

Если вы не хотите продолжать заниматься тем делом, которое вам не по душе, то вам нужно срочно заняться поиском новой любимой работы.

Но прежде, чем мы приступим, хотелось бы отметить, что занимаясь не любимым занятием очень сложно достичь успеха. И даже если вы его достигнете, полученный результат, вряд ли доставит вам много радости. Те же, кто, занимаются любимым делом, всегда находятся впереди прочих. А посему продолжим.

Как найти работу по душе

Какую работу можно назвать любимой?

Прежде чем мы ответим на этот вопрос нужно уяснить некоторые вещи. Во-первых, не все рождаются гениями, способными создать продукт, который окажет глобальное влияние на всю мировую экономику, таких людей единицы.

Во-вторых, и это хорошая новость, каждый может найти себе дело по душе. Каждый, кто стремится стать лучше. Занимаясь любимым делом, у нас всегда есть возможность изменить, если не весь мир, то свою жизнь и жизнь своих близких точно.

А теперь ответ на вопрос. Возможно, это станет для вас открытием, но любимым может стать любое дело. Самое главное, чтоб эта работа, это дело, способствовало вашему развитию и делало вас лучше, приносило вам радость. Вот несколько примеров любимых занятий. Вы можете придумывать что-то новое, улучшать то, что есть, лечить, учить, помогать окружающим вас людям, строить и так далее.

Это все замечательно, скажите вы, но где найти любимую работу?

Начнем по порядку. Как говорил герой известного фильма – будем искать.

Не сделав первого шага, не начав искать, вы вряд ли приблизитесь к своей цели. Едва же только приступив к поиску, вы уже становитесь намного ближе к любимой работе, чем были до этого. Если все так просто, почему же такое количество людей так и не приступают к поиску своего любимого занятия? Кто-то не верит, что это возможно, кто-то откладывает поиски любимой работы, по принципу, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Отговорок и причин можно привести великое множество. Но, зачастую, люди просто не хотят менять привычный уклад жизни. Как говорится, хоть и болото, но свое. Хоть и не любимая работа, но простая и понятная. А что там будет, если попробовать что-то изменить неизвестно и страшно. Так и живут. И не замечают, что проходят дни, месяцы, годы их жизни, а в ней, жизни, ничего не меняется.

На мой взгляд это страшная картина. Очнитесь! Посмотрите правде в глаза! Отбросьте страх! Поверьте, что вы можете стать кем угодно и иметь все что захотите. Верьте в себя. Составьте план своей жизни и начинайте искать.

работа по душе

Но как найти работу по душе?

Начните с того дела, которым вы уже занимаетесь, посмотрите, что в вашей работе доставляет вам наибольшее удовольствие.  В какой момент вы понимаете, что вам нравится этим заниматься? Почему именно этим? Начала какой работы вы предвкушаете? Как можно сделать так, чтоб это занятие стало основным в вашей жизни?

В том случае, если, вы как ни старались, не смогли найти в своей работе ничего интересного, нужно просто поискать в другом месте. Какое другое занятие могло бы доставить вам удовольствие и радость? Чем вы уже занимаетесь с радостью? О чем вы читаете? Чем интересуетесь? Быть может, стоит попробовать найти работу именно в этой области?

Спросите совета у людей, которые вас хорошо знают. Спросите, чем вам лучше заняться? Поинтересуйтесь у коллег об их вкусах. Что им нравится в их работе. Заходите на форумы, на блоги…. И  ищите, ищите, ищите.

Едва у вас возникнет новая идея, сразу начинайте претворять ее в жизнь, пробовать, проверять на жизнеспособность. Иногда, вам может показаться интересным дело, которым с увлечением занимается ваш знакомый. Но оно перестанет быть таковым, едва вы сами попробуете им заняться. Порой же, бывает наоборот, и дело, которым, как вам казалось вначале, вы не сможете заниматься долго, вдруг начинает приобретать новый интересный смысл, как только вы попробуете им заняться. Анализируйте, ищите, пробуйте все, что может вас заинтересовать. И помните, что любое занятие становится тем интересней, чем больше человек начинает разбираться в нем. Это как работа мастера и подмастерье. Самое главное, на что стоит обратить внимание, это получаете ли вы удовольствие и радость от процесса?

Таким образом, искал работу я. Но, может быть, у вас есть свой способ найти любимую работу. Буду рад услышать ваше мнение, на сей счет

Светлана, www.vitamarg.com