Как превратить ошибку в успех

Пол Шумейкер, руководитель консалтинговой корпорации Decision Strategies International и директор по исследованиям в Wharton Mack Center of Innovation Technologies рассказывает о принципах, которые он изложил в книге "Гениальные ошибки: В погоне за успехом из-за провалов".

- Словосочетание "гениальные ошибки" звучит как оксиморон. Как ошибки могут быть гениальными?

Если вы получаете от ошибки большую пользу, чем вред, который она вам приносит - тогда есть вероятность, что она натолкнет вас на гениальные решения. Вы начинаете воспринимать мир или себя иначе. Например, если вас увольняют с работы - это может побудить вас больше учиться и таким образом помочь раскрыть новые гениальные стороны вашей личности.

- Можно ли привести примеры гениальных ошибок?

Существует немало ученых, которым приходилось делать полезные ошибки. Наиболее известный из них - Александр Флеминг, который изобрел пенициллин, когда в течение определенного времени не убирал в своей лаборатории.

- А что побудило заинтересоваться предметом гениальных ошибок Вас лично?

Прежде всего, как и каждый человек, в своей жизни я также делал много ошибок. Но больше всего меня заинтриговал ответ людей успешных в бизнесе на вопрос о том, что стало для них ценной наукой. Большинство отвечает: "Мои собственные ошибки". Следующий логичный вопрос: "Тогда почему бы не делать еще больше ошибок?" Похоже, что никто не может дать убедительный ответ на этот вопрос.

- В своей книге Вы действительно предлагаете менеджерам и организациям делать больше ошибок. Что Вы имеете в виду?

Конечно, к этому предложению нужно подходить с оговоркой. Нет смысла делать ошибки, по которым точно известно, что они убьют ваш бизнес. Но большинство людей слишком осторожно относятся к любому риску. Они предпочитают гарантированное безопасное существованию. Как следствие, они перестают развиваться и открывать для себя новые горизонты. Большинство организаций вознаграждают своих подчиненных за результаты, но мало кто из них оценивает их старания или намерения. А значит люди не мотивированы на риск или экспериментирования. И это плохо.

- Но Вы утверждаете, что компании должны не только более толерантно относиться к ошибкам, но и сознательно их делать!

Это самый высокий уровень работы с ошибками. Начинается все с анализа ошибок, которые вы уже сделали ... В большинстве случаев вы избегаете подобного опыта, а если ошибка произошла - пытаетесь как можно скорее забыть о ней. Но когда вы осознаете, что именно ошибки могут стать настоящим сокровищем - источником бесценной информации - вы начнете относиться к ним иначе. Станете размышлять над тем, как получить максимальную пользу от ошибок.

- Как же превратить ошибку в успех?

Некоторые люди считают, что если они приняли определенное решение - назад пути нет. Но большинство менеджеров осознают, что первое решение - это всего лишь решение. И существует множество возможностей адаптироваться, нанять новых людей или запустить уникальный продукт, чтобы изменить последствия этого решения.

- А приходилось ли делать "гениальную ошибку" Вам лично?

Все мы делаем их и, как я уже упоминал выше, обычно о них тяжело вспоминать. Я был академиком в течение длительного времени. Но в какой-то момент решил взять достаточно длительный отпуск. Это случилось сразу после получения мной очередной ученой степени. Большинство моих коллег возражали "Это плохое решение. Именно сейчас перед тобой открывается больше возможностей в твоей академической жизни. Тебе стоит взять отпуск позже". Но я все равно пошел против традиционной логики. Безусловно, были определенные потери. В течение двух лет у меня было меньше публикаций. Но были и преимущества: я полностью переосмыслил свою карьеру и начал компанию. Лично для меня преимущества оказались более значительными, чем потери.

- Какие, по Вашему мнению, наиболее важные уроки должны усвоить читатели книги "Гениальные ошибки"?

Урок номер один - изменение понимания того, что такое ошибка и того, какую пользу она может принести. Во-вторых - понимание того, что многочисленные компании становились успешными именно благодаря ошибкам. И, наконец, осознание того, какие ошибки следует делать. Ведь существует множество заблуждений, которые вряд ли смогут научить вас чему-то.