Деньги как мера успеха

В современной реальности деньги, к сожалению, являются основной мерой практически всего, порой и человеческих чувств. Являются ли деньги мерой успеха?

Если взглянуть на таких общеизвестных личностей как Стив Джобс или Билл Гейтс, можно с уверенностью сказать, что успех их мысли пропорционален далеко не малым доходам. Их достижения заключаются в создании абсолютно новых идей, полезных обществу в целом, и их удачном развитии. Этот успех позитивен. Но он не всегда бывает таким.

Чиновники, составляющие огромные состояния из взяток, также имеют большой, но сомнительный успех. Они действительно преуспели, да, в негативной деятельности, что также представляет собой успех лишь другого вида.

Но неужели человечество так далеко зашло во взаимоотношения купли-продажи, что деньги стали мерой всего?

Не стоит забывать, что успех бывает разного рода. Родители, старающиеся дать чадам всё для их будущего, и дети, использующие все предоставленные возможности рационально - крепкая семья, что живёт в согласии и взаимопомощи, имеет своеобразный успех, позитивный, но измеряющийся явно не деньгами. Уличные танцоры, которые выражают экспрессией тела широчайшую гамму чувств и делятся ею с окружающими, жаждут отдачи – успех характеризуется оттачиваемым мастерством, силой чувств, смелостью выступить перед обществом.

Деньги в общем понятии являются мерой, но далеко не однозначной.

Светлана, www.vitamarg.com