Будь богатым и свободным

Предпринимателем сейчас быть модно. Люди, имеющие свой бизнес, ассоциируются со свободным стилем жизни, домами в два этажа и иномаркой. И конечно те, кто еще проводит свои рабочие будни на поприще наемного труда, не отказались бы от возможности зарабатывать больше, жить свободней, иметь хорошую машину и квартиру в центре города. Но, далеко не все из тех, кто желает жить богато, но еще вынужден жить на зарплату, предпринимают какие-либо действия для того, что бы открыть свой бизнес.

Со стороны подобное отношение к жизни может показаться странным: люди хотят иметь много денег, но ничего существенного для этого не делают. В чем же причина?

Правда в том, что бизнес - это риск, а люди, которые привыкли работать на кого-то, боятся рисковать. Страх неудачи – вот одна из основных причин, по которой многие не решаются открыть свое дело. Те, кто относится к категории наемных работников, привыкли к стабильности: каждое утро идешь на работу и каждый месяц получаешь зарплату. А собственный бизнес – это отсутствие подобной стабильности, особенно в начале. Поэтому, первое, с чем нужно поработать всем, кто хочет стать предпринимателем – это мышление.

Люди с мышлением предпринимателей в первую очередь обращают внимание на возможности, не зависимо от того какими ресурсами они обладают. Те же, кто привык работать на кого-то, сосредотачиваются на том, что у них есть и чего нет, и чрез призму подобного подхода смотрят на возможности. Поэтому от подобных людей можно услышать отговорки типа «у меня нет денег, что бы начать свое дело». Предприниматель, завидев хорошую возможность, не будет сетовать на то, что у него не хватает финансов, а начнет искать необходимые средства.

Каждому, кто хочет чего-то добиться в этой жизни, вместо слов «для меня это не возможно» нужно научиться задавать себе вопрос «как я это сделаю?». Когда мы сосредотачиваемся не на препятствиях, а на достижении цели, в корне изменяется взгляд на ситуацию и последующие действия.

Еще один важный момент касательно мышления приносящего деньги: важно понять, что лучше владеть компанией, в которой люди строят карьеру, чем добиваться карьерного роста в чьей-то организации. Мышление наемного работника ведет его по лестнице должностей – от одной должности к другой - выше и выше. Однако при этом, наемный работник остается наемным работником, а не хозяином положения. Он отдает свои силы и время для достижения чьих то целей и организации чьего-то благосостояния. Необходимо привить себе мысль, что вы должны чем-то владеть. Пусть это будет небольшой бизнес, но он будет принадлежать вам. Именно такой путь свободы и владения даст необходимый опыт для создания серьезной компании.

Таким образом, если есть желание стать богатым и свободным необходимо приложить все усилия для того, чтобы начать путь предпринимательства. Да это непросто, есть множество рисков и нет той защищенности, которую дает наемный труд. Но игра стоит свеч. Есть масса примеров богатых людей, чьему успеху предшествовал ряд серьезных неудач. Однако они не сдались, не смотря на весьма непростые обстоятельства, они продолжали двигаться к цели и сейчас имеют все, за что когда-то боролись. Мы ничем не хуже их. Нужно лишь начать путь и не сдаваться и все обязательно получиться.

Александр, www.vitamarg.com