Почему так много людей недовольны своей работой

Патрик Ленсиони - консультант, популярный автор, а также президент консалтинговой компании The Table Group, которая специализируется на развитии и организационном здоровье компаний. Одна из его книг называется "Три признака унылой работы". В своем интервью Ленциони рассказывает, почему так много людей недовольны своей работой, влияет ли это на результаты бизнеса, и каким образом можно исправить ситуацию.

- Насколько распространенной сегодня является неудовлетворенность работой? Какое влияние это имеет на сотрудников?

Приходилось ли вам хотя бы раз слышать разговоры о работе на вечеринках либо во время домашних праздников? Количество историй и анекдотов, которые указывают на недовольство работников своей работой просто поражает. Недовольство работой сегодня характерно для всех уровней работников, всех возрастов и территорий.

Последнее исследование, проведенное Gallup, показало, что 77% работников ненавидят свою работу. И эта ненависть стоит работодателям примерно $ 350 млрд в виде потерянной производительности.

Люди, которые недовольны своей работой, становятся циничными и деморализованы, они постоянно теряют энтузиазм, у них снижается самооценка. А это, в свою очередь, делает людей менее продуктивными и эффективными. Признаки нелюбимой работы являются полной противоположностью признаков высокоэффективной и успешной организации, в которой всегда работает мотивированный и воодушевленный персонал, а уровень удовлетворенности работой - очень высокий.

- Какие причины унылой работы?

Основным источником неудовлетворенности на работе является накопление власти в руках одного человека (прямого руководителя). Существует множество исследований, подтверждающих это, включая уже упомянутый опрос Gallup, а также исследования The Blanchard Companies. Подобные исследования достоверно устанавливают, что отношения работника с его непосредственным руководителем являются определяющим фактором удовлетворенности на рабочем месте.

Данный фактор имеет куда большее значение, чем компенсация, бонусы, преимущества, баланс между работой и личной жизнью и т.д. Даже работники, получающие высокую зарплату, которые выполняют интересную работу и наделены достаточной автономностью, не чувствуют себя удовлетворенными, если их непосредственное руководство не обеспечивает их достаточной обратной связью и не поддерживает с ними постоянного положительного контакта.

- Если существует так много проблем, связанных со снижением производительности, тогда почему же компании не уделяют дополнительного внимания проблемным людям и не пытаются сделать их счастливыми?

Очень хороший вопрос. Некоторые компании действительно пытаются сделать работников счастливыми - но пока не знают, каким образом этого достичь. Они выплачивают им дополнительные бонусы, но такие бонусы не имеют долгосрочного воздействия. Ведь люди хотят быть известными и чувствовать, что их деятельность имеет значение. Организации не должны как к должному, относиться к тому, что их сотрудники считают свою работу жалкой. И в первую очередь это касается опять же непосредственных руководителей.

Лишь очень небольшое количество менеджеров проявляют настоящий неподдельный интерес к своим подчиненным, напоминают им, какое влияние их работа имеет для других и помогают создать новые креативные способы оценки собственной деятельности.

Менеджеры часто считают себя слишком занятыми. Но они забывают, что одной из важнейших частей их работы как раз и является обратная связь с людьми, без которых существование компании невозможно – т.е. с их подчиненными.

- Можно ли каким-то образом провести диагностику компании, чтобы определить, насколько жалкой или наоборот - успешной, считают ее сотрудники?

Если руководители действительно занимаются этим вопросом - они будут знать, насколько успешной является их организация. На самом деле энтузиазм людей всегда заметен, как и то, что они выполняют свою работу с удовольствием. Если вы даже не догадываетесь, как работники относятся к вашей компании - то возможно лучше просто спросить у них об этом?

А чтобы проверить, насколько хорошо вы, как лидер, справляетесь с задачами, которые ставит перед вами организация, тогда честно ответьте на вопрос: "Действительно ли я знаю своих работников? Знают ли мои работники, что их работа имеет значение для других? Знают ли они, каким образом оценивать свою успешность?"

- Если бы можно было дать менеджеру только один совет, каким образом улучшить условия труда в компании, что это был бы за совет?

Всегда интересуйтесь делами своих сотрудников. Спрашивайте об их жизни. Как личной, так и профессиональной. И не забывайте, что будучи управленцем, вы получаете врожденную способность влиять на человеческую жизнь. Воспользуйтесь этой возможностью и сделайте своих подчиненных счастливыми.

Александр, www.vitamarg.com