Работа по душе

Есть такое замечательно высказывание: «Счастливый человек – это тот, кто утром с радостью идёт на работу, а вечером с радостью возвращается домой». На свете не так много людей, которые утром идут на работу с радостью. Согласно статистике около 80% работающих не поучают удовольствие от того, чем они занимаются. А вам нравится ваша работа?

Невозможно преуспеть в том деле, которое вам не по душе. Невозможно быть успешным там, куда вы утром идёте как каторгу. Если вы день за днём из года в год ходите на работу, которую ненавидите всей душой – вы день за днём разрушаете себя и свою жизнь.

Почему люди занимаются нелюбимым делом? На то есть несколько причин:

1) Здесь хорошо платят.

2) Нет другой работы.

3) Страх поменять работу.

Третья причина встречается чаще всего и в основе её лежит неуверенность в себе: «а вдруг не справлюсь», «а вдруг разочаруюсь», «а вдруг мне там не понравится».

Есть категория людей, которые, занимаясь нелюбимым делом, зарабатывают неплохие деньги. НО! Не зря ведь говорится:»Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить».

Зачастую люди не ищут другую работу потому, что уверенны, что то рабочее место, куда бы им хотелось попасть, просто недоступно для них. Если вы относитесь к таковым, задумайтесь над тем, что эти якобы существующие ограничения – они лишь в вашей голове. Возможности есть всюду - наберитесь смелости их заметить и решимости их  использовать.

Конечно, бывают такие ситуации в жизни, когда какое-то время приходится заниматься тем, что вам не нравится, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Но именно какое-то время, а не половину вашей жизни. Если идя на работу, вы чувствуете, что  готовы там всех пристрелить, значит пора что-то менять. Займитесь тем, что вам по душе.

Но как же понять что именно вам по душе. Предлагаю взять лист бумаги и письменно ответить себе на 4 вопроса:

1) Какие у вас сильные стороны?

2) Какие у вас есть достижения в прошлом и настоящем?

3) Что именно доставляет вам удовольствие?

4) Чем именно (независимо от ваших возможностей) вам хотелось бы заниматься?

А что по душе вам? Может быть, вы с удовольствием вяжете свитера и платья, или же вы любите ремонтировать технику, или вам по душе писать романы, или вам нравится придумывать и делать необычные вещи…

Источник