7 советов, как справиться с внезапным волнением и беспокойством

В жизни нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда нервы оказываются на пределе, но нужно сохранять спокойствие и не выдавать своей паники. К счастью, есть разные уловки и хитрости, которые помогут удержать эмоции и погасить волнение. Выбирайте любой из методов или используйте сразу несколько. 

1. Уйдите от источника тревоги

Самый простой способ справиться с волнением – уйти от источника тревоги. Например, вы можете просто выйти из комнаты и пройтись где-нибудь по коридору, а лучше – по улице. При этом очень важна двигательная активность, желательно даже пробежаться. Можно также сделать спокойную гимнастику: повертеть головой, руками. 

2. Сожмите кулаки

Однако уйти от источника тревоги не всегда возможно. Иногда обстоятельства складываются так, что это просто невозможно. В таком случае попробуйте сильно сжать руки и сделайте глубокий вдох. Это действие очень полезно. Постарайтесь держать кулаки сжатыми как можно дольше, а потом аккуратно ослабьте их и распрямите пальцы. 

3. Умойтесь холодной водой

Еще один неплохой способ справиться с тревогой – просто умыться ледяной водой. Сходите, например, в ванную или на кухню и ополосните лицо. А еще умойте холодной водой руки до локтевых сгибов. Это моментально отвлечет вас от тревоги, поможет расслабиться и сосредоточиться. Холодная вода в этом случае буквально остужает ваши эмоции. 

4. Скажите что-нибудь приятное 

Попробуйте самостоятельно успокоить себя, сказав что-нибудь приятное. Это могут быть фразы «Все будет хорошо», «Я справлюсь со всем» или «Я в совершенной безопасности». Эти простые «мантры» возвратят вам веру в себя и в свои силы. 

5. Дайте волю чувствам 

Иногда тревога возникает потому, что вы слишком долго сдерживали свои чувства. Внутри накопилось очень много эмоций, а значит нужно просто дать им выход. Если вам не совсем понятен источник волнения, то есть беспокойство возникло без видимой причины, то просто уединитесь и не сдерживайте свои чувства. Можете поплакать, поколотить подушку или даже покричать. Скоро вам станет легче. 

6. Переключитесь на другие дела 

Помните банальный прием: если вам не удается заснуть, начинаете считать овец. То же работает и при сильной тревоге. Попробуйте посчитать количество канцелярских принадлежностей в комнате, картин на стене или книг на книжной полке. Просто выберите первый предмет, за который зацепился взгляд, и начинайте считать. Вы моментально отвлечетесь от тревоги, переключившись на простое и монотонное занятие. 

7. Опишите ваши чувства.

Иногда полезно записать то, что у вас на душе. Возьмите небольшой лист бумаги и в одном коротком предложении сформулируйте, что вас на самом деле тревожит в данный момент. Старайтесь использовать как можно меньше слов. Чем короче будет формулировка, тем лучше. 

Иногда достаточно сделать такую запись, чтобы понять, что для тревоги на самом деле нет причин. А порой записанное предложение помогает увидеть, что решение проблемы на самом деле лежит на поверхности.

Светлана, www.vitamarg.com