Как бороться с усталостью: 8 практических советов

Проживая в большом мегаполисе, большинство людей находятся в постоянном движении, и психическом напряжении. Все это приводить к депрессиям, физической и эмоциональной усталости, а последствия от всего этого могут быть иногда плачевными. Как в кратчайший срок прийти в себя после тяжелого рабочего дня, недели, или месяца? Что делать, если усталость уже давно перешла в хроническую? Чтобы не доводить свой организм до физического и эмоционального истощения, мы рассмотрим эффективные способы борьбы с усталостью. 

Лечение и профилактика усталости подручными методами.

1. Обеспечьте себе качественный здоровый сон.

Ничто не восстанавливает так организм, как крепкий ночной сон. Здоровый сон помогает зарядиться энергией на весь день. Он составляет около 8 часов в сутки. Нужно обязательно лечь до 2 часов ночи, после этого времени вырабатывается так необходимый для нас мелатонин, отвечающий за регенерацию клеток и утомляемость организма.Если сон в это время невозможен, но вы быстро начнете ощущать повышенную утомляемость, раздражимость и скорую депрессию.

Если у вас есть проблемы с засыпанием (что часто случается при усталости), выпейте настой мелиссы или хмеля (чайную ложку смеси трав залейте стаканом кипятка, через 10-15 минут, процедите), съешьте банан или несколько штучек печенья и выпейте стакан теплого молока с чайной ложкой меда. Это способствует повышению уровня триптофана в организме, что действует, как естественное снотворное и улучшает настроение. Используйте расслабляющие свойства бархатцев, сосны, можжевельника, мелиссы, добавив несколько капель эфирного масла из одного или двух перечисленных растений в аромолампу.

2. Зарядка

Если, проснувшись, вы все еще чувствуете себя усталым – включайте музыку, танцуйте или выполняйте легкие упражнения. Вы, ощутите прилив бодрости. Если в течение дня вы будете выполнять физические упражнения, или хотя бы полчаса прогуляетесь пешком по улице, ваш сон будет крепче. А крепкий сон – это лучшее лекарство от усталости.

3. Залог здоровья и хорошего самочувствия – обязательный завтрак. 

Многие не могут кушать с утра. Совсем не обязательно наедаться до отвала, достаточно кружки чая или кофе, йогурта, каши, кусочка сыра или еще что-то легкое. Если не удается поесть перед работой или учебой, можно взять с собой несколько фруктов или бутерброд с сыром.

4. Вода в течение дня

Верное средство поддержания здоровья, хорошего самочувствия и работоспособности – пить как можно больше воды. Усталость и вялость могут быть связаны с истощением организма. Если же нужно взбодриться, то отличным напитком послужит зеленый чай.

5. Пейте витаминные коктейли.

Соки обеспечивают организм большим количеством витаминов, минералов и углеводов, чем улучшают состояние здоровья и повышают физическую и умственную выносливость. Утром натощак выпейте стакан воды со столовой ложкой меда и соком половины лимона. Напиток следует готовить с вечера, чтобы за ночь активировались ферменты в меде.

Кроме этого справиться с усталостью помогут такие коктейли:

Несладкий свежевыжатый яблочный сок смешайте с чайной ложкой мелко натертого корня имбиря.

В стакан апельсинового сока добавить измельченный спелый банан, три клубники (можно замороженные), чайную ложку льняного семени, маленькую чашку йогурта.

В стакан виноградного сока добавить очищенные и нарезанные два киви, несколько грецких ореха и свежих листиков мяты.

6. Больше двигайтесь.

Вместо этого, чтобы, придя с работы, упасть в кресло перед телевизором, пойдите на прогулку или займитесь фитнесом. Недостаток физических упражнений и гипоксия мозга являются основными причинами усталости, вялости и проблем с концентрацией внимания. Кроме того, физические упражнения позволят вам забыть о проблемах, восстановить тело и легче заснуть.

7. Кушайте пищу, богатую углеводами.

Простые углеводы быстро превращаются в глюкозу, поэтому после употребления фруктов человек чувствует моментальный прилив сил и бодрости. Однако, полученная таким образом энергия быстро заканчивается. Чтобы достичь длительного эффекта, нужно кушать продукты, содержащие сложные углеводы. Например, макароны и крупяные каши.

8. Употребляйте витамины

Больше всего наш организм ослаблен весной и осенью, в период авитаминоза. В это время многие начинают употреблять витамины, но когда «плохой период» прошел, напрочь забывают о поддержании своего организма. Витамины нужно употреблять почти всегда, но в разном количестве и разного содержания. Когда организм получает весь комплекс витаминов и минералов, он меньше утомляется и устает, повышается работоспособность и улучшаются самочувствие. Но чаще всего одних витаминов недостаточно.

Также существует множество лекарств на основе трав, поддерживающих иммунитет, повышающих физическую и умственную работоспособность, которые помогают справиться с депрессией, поддерживающих наш организм в целом.

Сейчас существует множество БАДов (биологически активных добавок), которые содержат достаточно витаминов и усваиваются лучше, чем витамины в таблетках.

Хорошее настроение и поддержание своего здоровья спасут вас от хандры, упадка сил и депрессии.

Светлана, www.vitamarg.com