Как перестать нервничать по пустякам

Современный мир, к сожалению, постоянно испытывает наше терпение. Сохранять спокойствие и не нервничать по каждому пустяковому поводу могут далеко не все. Между тем на преодоление этой проблемы расходуется немалый ресурс, а жизненная энергия уходит зря. Ведь вместо борьбы с последствиями постоянного нервного перенапряжения мы могли бы заниматься любимой работой, больше концентрироваться на поставленных задачах и просто наслаждаться жизнью. Как перестать нервничать по пустякам? Быть может, кому-то помогут следующие советы.

Первопричины

Человеческая психика похожа на сложное и довольно хрупкое устройство, которое страдает от любых чрезмерных нагрузок. А нагрузок в нашей жизни хоть отбавляй. Особенно уязвима нервная система детей и подростков. Именно в раннем возрасте большинство людей обзаводятся какими-либо комплексами, которые будут преследовать их на протяжении всей жизни и приводить в постоянное нервное напряжение. Очень важно отыскать первопричину проблемы и попробовать в ней разобраться. Быть может, все дело в том, что человек с детства был сверхответственным, и теперь любая неудача или невыполнение задуманного вызывает у него нервное расстройство. Быть может, причиной послужило какое-то событие или чье-то высказывание, которое повлекло за собой массу неприятных переживаний. Какова бы ни была причина, внутренняя или внешняя, нужно постараться «прожить» данную ситуацию еще раз и осознать, что в ней нет ничего ужасного.

Правильное дыхание

Существует множество методик, которые помогают справиться с нервами при помощи правильного дыхания. Как правило, специалисты советуют дышать размеренно, глубоко и спокойно. Такую дыхательную гимнастику можно дополнить соответствующим настроем. Например, представить себе, что при каждом выдохе вместе с воздухом из легких выходит все ненужные переживания и неприятности.

Взгляд со стороны

Иногда, глядя на своих знакомых, нам кажется, что они преувеличивают свои проблемы и слишком переживают. А что, если посмотреть на себя глазами человека со стороны? Все советы, которые мы обычно раздаем друзьям и знакомым в подобных ситуациях, возможно, пригодятся и для себя. 

Правильный настрой

Говорят, что оптимальный способ не разочаровываться - это не надеяться на лучшее и не ждать ничего хорошего. Возможно, что-то здравое в этом утверждении есть. Однако и слишком уповать на это не нужно. Разумнее будет все-таки настраиваться на успех, но в то же время тщательно просчитывать все возможные варианты на тот случай, если что-то пойдет не так, как задумано. Тогда и нервничать по каждому поводу не придется.

Медитация

Попробуйте разные виды медитаций и надите ту, что лучше всего вам подходит. Правильная медитация регулирует ум, приводит вас в сбалансированное состояние, помогает сдерживать эмоции. Те, кто регулярно медитируют, горадно спокойнее относятся к проблемам, ситуациям, словам других людей. У них внутри спокойствие и умиротворение, таких людей сложно вывести из себя. Поэтому даже ради эксперимента просто попробуйте медитировать хотя бы неделю, и вы заметите, как начнет меняться ваше состояние в лучшую сторону.

Светлана, www.vitamarg.com