7 советов, как избавиться от плохого настроения навсегда

К сожалению, в современном мире, полном суматохи и стрессов, есть достаточно причин, которые влияют на наше настроение не лучшим образом. Нелюбимая работа, накопившаяся усталость, отсутствие нормальной личной жизни, проблемы со здоровьем это лишь малая часть причин плохого настроения. Но, может быть и так, что у человека просто нет настроения - это вполне нормальный процесс, всегда хорошим расположение духа быть не может.

Если же настроение стабильно со знаком минус, и от этого устали не только окружающие, но и вы сами, то есть несколько действенных советов, как поднять свой жизненный настрой, избавиться от депрессии и снова начать радоваться жизни. 

1. Заняться спортом

Физические упражнения и нагрузки действуют на мозг и психику человека точно таким же образом, как и антидепрессанты. Психиатры объясняют это явление тем, что когда человек делает интенсивные спортивные упражнения, в крови выделяется огромное количество так называемых гормонов счастья, называемых в медицине эндорфинами. И чтобы чувствовать прилив счастья, нужно заниматься спортом примерно двадцать-тридцать минут в день. 

А если заниматься спортом каждый день, то в порядке будет не только настроение, но и тело. Когда человек здоров, его тело подтянуто и красиво, то для плохого настроения остается все меньше шансов. 

2. Совместная деятельность

Учёные провели исследования и обнаружили интересный факт - выработка гормонов счастья происходит и при совместной с кем-то деятельности, то есть, когда происходит сотрудничество. Это может быть просмотр кинофильмов, совместное хобби, танцы или йога - при любой совместной деятельности выработка эндорфинов в организме становится выше. Пока ученые не знают, как это работает, но факт остаётся фактом - это работает, поэтому не теряя времени стоит сходить туда, где люди что-то делают вместе: в кинотеатр, бассейн, фитнес йогу, спортзал. Главное, чтобы это доставляло вам радость и удовольствие.

3. Посещение океанариума.

Созерцание неторопливых, плавных, размеренных и спокойных движений рыб благотворно влияет на человеческую психику. Стоит посидеть полчаса, понаблюдать, как живут своей подводной жизнью морские обитатели и сразу же можно почувствовать улучшение своего не очень хорошего настроения, исчезновение усталости, нервозности, раздражения. 

4. Посещение музея или галереи.

Искусство лечит. Когда человек созерцает живописные, прекрасно сделанные полотна, у него не только поднимается настроение, но и повышается самочувствие. Некоторые современные клиники специально размещают в своём интерьере различные произведения искусства, что позволяет пациенту выздоравливать скорее. 

5. Медитация.

Проблемы многих людей в голове, они сами себя накручивают, нагнетают обстановку, додумывают факты и т.п. Поэтому, если хотите, чтобы у вас было хорошее настроение и самочувствие, научитесь искусству медитации. Медитация помогает регулировать ум, успокаивать хаотичный поток мыслей, достигать гармонии и умиротворения.

6. Общение с природой.

Большинство современных людей оторваны от Природы, а ведь она способна очень многое дать человеку. Почаще выбирайтесь на природу подальше от города и шума, насладитесь тишиной, чистым воздухом, красотой, окружающей вас. И ваше настроение непременно улучшится.

7. Окружите себя позитивом.

Очень важное умение - замечать хорошее, что вас окружает. Это могут быть люди, любимый домашний питомец, неожиданности и сюрпризы, любимая музыка, запахи и т.д. Чем больше вы сумеете находить в течение дня хороших вещей, тем лучше у вас будет настроение. Поначалу это непросто, но с чего-то надо начинать. Начните с себя. Утром улыбнитесь себя, улыбнитесь новому дню, настройтесь, что этот день будет удачным и позитивным, улыбайтесь окружающим, время от времени помогайте другим, говорите комплименты, дарите маленькие подарки и т.д. Научитесь ценить то, что у вас есть и быть благодарными. Очень скоро вы заметите, как все круто поменялось, как изменились вы и ваша жизнь!

Елена, www.vitamarg.com