Как научиться быть счастливым

Каждый человек, желающий научиться быть счастливым, представляет себе спокойную, размеренную жизнь с устоявшимися нормами поведения, привычками и выбранной однажды и навсегда любимой работой. Но когда мечта становится былью, начинаются депрессии и нервные срывы. В психологии это состояние называется психологическим маятником: если сегодня человек несказанно счастлив, завтра он может чувствовать себя глубоко несчастным. Хотя, вполне возможно, что причина подавленности – в отсутствии новизны впечатлений и возможности проявить фантазию.

Избавиться от внутреннего кризиса, по мнению специалистов из области психологии, поможет новое хобби или новое дело. Спасительным может оказаться и спонтанно взятый отпуск. Желающим держать своё счастье под контролем стоит ознакомиться со следующим перечнем положительных качеств, разработанным психологами.

Физическая активность

Учёным пока не известно, почему любая физическая активность доставляет здоровому человеку наслаждение и радость. Есть мнение, что мозг физически активного человека вырабатывает естественный «наркотик», вызывающий чувство эйфории. Под физической активностью имеются в виду любые виды спорта, танцы и тому подобные способы позитивного энергетического «всплеска».

Любовь к близким людям

Уделяя своё время и внимание тем, кого он любит, человек чаще испытывает чувство счастья.

Любимая работа

Тем, кому посчастливилось приходить каждое утро на любимую работу, психолог советует следовать принципу: своей любимой профессии – как можно больше сил и душевного тепла. Людям, не сумевшим обзавестись любимой работой, специалисты рекомендуют не жалеть усилий на поиски нового рабочего места. Ведь если профессия, которой человек посвящает большую часть своей сознательной жизни, не вдохновляет его, жизнь становится пыткой.

Альтруизм или бескорыстная помощь окружающим

Это отличный шанс повысить самоуважение и избавить себя от психического и физического перенапряжения. Помогая другим, человек тем самым повышает личную удовлетворённость жизнью, притягивает к себе счастью.

Выбор друзей

Наилучшей профилактикой расстройств центральной нервной системы все без исключения специалисты называют избирательность в общении. Дружба с приятными людьми, помогает человеку «попрощаться» с головными болями, проблемами опорно-двигательного аппарата, диабетом и многими другими заболеваниями.

Правильное распределение энергии

Часто люди сами берутся за выполнение непосильных поручений в ответ на чьи-то настойчивые просьбы. Обещая сделать больше, чем в его силах, человек учится брать на себя обязательства, которые не в состоянии будет выполнить. Всем, кто не умеет трезво оценивать свои возможности, психологи советуют каждое утро составлять список безотлагательных дел, которые необходимо завершить до вечера. Подобные записи помогут избежать переутомления при условии, что в каждом ежедневном списке неотложных задач будут обозначены и часы отдыха.

Любовь

Во главе списка чувств, напрямую связанных со счастьем, основную позицию занимает любовь, которую каждый человек понимает по-своему. Для большинства любовь – это личное счастье, кто-то не представляет себя оторванным от семьи, а у кого-то любовь отождествляется со счастьем детей.

Самоанализ

Одним из основных составляющих счастья психологи называют умение разобраться в самом себе, ведь жизнь человека всегда недовольного собой, словно соткана из проблем. Специалисты советуют ворчунам:

  • понять, какие стороны их жизни можно назвать радостными;
  • постараться быть терпимыми к своим и чужим недостаткам.

«Фильтрация» мыслей

Психологи рекомендуют своим подопечным не думать о неприятных людях. Человек, ненавидящий своих врагов, даёт им властвовать над собой, позволяет недругам воздействовать на свой сон и энергетику, здоровье и счастье, аппетит и давление.

Спокойствие

Людям, постоянно испытывающим беспокойство, опытные специалисты-психологи советуют:

  • вытеснять беспокойство, загрузив себя деятельностью – лучшим лекарством от уныния;

  • не расстраиваться по пустякам;

  • научиться принимать неизбежное.

Виктория, www.vitamarg.com