Одиночество – путь к самому себе

Одиночество обычно воспринимается пугающим и отталкивающим явлением. Человек боится оказаться без поддержки, без близких людей, без внимания. Если рассматривать жизнь как игру, то одинокий человек воспринимается как проигравший. Общество, процессы социализации, происходящие в нем, направлены на то, чтобы индивид не был один. Но если заглянуть внутрь проблемы, то это явление не несет в себе негативного смысла.

Одиночество проявляется во внешнем плане и внутреннем. Человек может быть окружен друзьями, коллегами, родственниками, но при этом чувствовать внутреннюю пустоту. В тоже время, может жить и работать один, но ощущать жизненную наполненность.

В чем же причина различного восприятия чувства одиночества?

Дело в том, что люди подразделяются на экстравертов (направлены на общество, отдыхают при общении с людьми, важен коллектив) и интровертов (внимание направлено вглубь себя, любят находиться в уединении). Вторые по своей природе нацелены на одиночество, способны получать от него удовольствие. Однако если у человека существует некая психологическая травма, переживание боли, потери, то одиночество переносится болезненно как экстравертами, так и интровертами. В этом случае обязательно проработать свое внутреннее состояние при помощи психологических (релаксационных, медитативных) техник или обратиться к специалисту.

Восприятие этого чувства напрямую связано с внутренним ощущением счастья человека. Доказано, что счастливые люди, которые довольны своей жизнью, одиночество воспринимают с радостью, как возможность отдохнуть, спланировать свое будущее. Несчастными людьми одинокий вечер воспринимается как трагедия, они не знают, чем занять себя, отвлечь от дурных мыслей. Следовательно, чтобы одиночество приобрело положительный смысл, необходимо учиться быть счастливым. В любом жизненном событии, окружающих людях замечать положительное, отказаться от критики, удивляться, радоваться происходящему. Сначала это сложно. Для этого психологи советуют завести «дневник эмоций», где отмечать события, произошедшие в течение дня, и чувства, которыми они сопровождались. После недели таких записей, нужно подсчитать, сколько было положительных, сколько отрицательных, сколько нейтральных эмоций. Далее – сделать выводы и стараться наполнить свою жизнь радостью, удовольствием, влюбленностью и оптимизмом.

Особенностью людей, которые страдают от одиночества, является их замкнутость и необщительность. Возникает порочный круг: человек жаждет общения, но окружающие считают его нелюдимым, держаться от него в стороне, а сам индивид начать диалог боится. В связи с этим, необходимо учиться коммуникативным навыкам. Для этого, необходимо предприниматьшаги к общению: задавайте больше вопросов, не отвечайте односложно, приводите примеры, шутите и улыбайтесь.

Понимание того, что одиночество – это благо, которое дано человеку, чтобы побыть наедине с собой, - вот главный путь избавления от страха быть одиноким. Наслаждайтесь этим богатством!

Ирина, www.vitamarg.com