7 способов борьбы с ленью

Лень – самое вредное состояние души. С одной стороны, люди получают удовольствие, лёжа на диване, смотря телевизор – отдых тела и духа. Но, с другой стороны, лень крайне вредна. Каждый находит какие-то оправдания, дабы находиться в этом блаженном состоянии подольше. Только вот дела-то никуда не денутся. Чем больше ленишься, тем больше накапливается нерешенных проблем, не реализовано идей.

Чтобы победить лень, в первую очередь, необходимо разобраться в ее первопричинах. Разобравшись с ними часто можно избавиться и от самой лени. Например, лень может возникнуть из-за страха. Люди боятся взяться, скажем, за какое-нибудь долгое и нудное дело, на которое придется потратить весь день. Итак, первый способ борьбы с ленью – разобраться в причинах, ее вызвавших. Во многих случаях этот способ может устранить и саму лень.

Второй способ борьбы с ленью – планирование своего времени. Да, именно планирование. Необходимо хорошо обдумать те дела, за которые не можете взяться и разбить их на множество мелких. Эти же мелкие дела можно делать постепенно. В конечном итоге вы обнаружите, что, не затратив много сил, вы выполнили то дело, которое планировали изначально. Но этот способ хорош только в том случае, если ваше дело необходимо выполнять в несколько этапов, но ведь есть дела, которые нужно делать сразу, не прерываясь.

Третий способ борьбы с ленью – создание правильной мотивации. Подумайте о том приятном, что может ожидать вас после выполнения своей работы. Подумайте о перерыве, который вы сможете себе позволить после работы. Ожидание хорошего неплохо стимулирует к деятельности. Выполняя работу, думайте о том, что доставит вам наибольшее удовольствие после её завершения.

7 способов борьбы с ленью

Четвертый способ борьбы с ленью напрямую связан с третьим. А если быть более точным, то он прямо противоположен третьему. Необходимо подумать о тех неприятностях, которые возникнут, если вы будете сильно тянуть со своим делом. Подумать о том, сколько ещё дел навалится на вас, если откладывать это дело и дальше. Иногда страх неприятностей и ещё больших трудностей намного больше стимулирует, чем предвкушение каких-то мелких радостей.

Пятый способ борьбы. Занимайтесь делами с самого утра, не позволяйте себе откладывать на потом. Это вполне рабочий способ, ведь когда вы начнете выполнять какое-то дело, тогда вы и сами не захотите останавливаться. Проще доделать дело один раз, чем через какое-то время приниматься за него вновь. Ведь в следующий раз лучше отдохнуть, чем снова возвращаться к этой нелюбимой работе.

Шестой способ. Необходимо делать свою жизнь ярче, превращайте работу в увлекательную игру. Включайте фантазию и не стесняйтесь разбавлять пресные будни неожиданными решениями и поступками. Это однозначно сделает выполнение ваших обязанностей более веселым и интересным. А интересные дела делать на много приятнее, чем скучные и однообразные. Это позволит вам заинтересоваться выполняемой работой, и только тогда она будет выполняться легко, быстро и с удовольствием.

Седьмой способ борьбы с ленью. Попробуйте ничего не делать. Просто сядьте на диван, выключите музыку и телевизор. Не думайте ни о чем, и ни в коем случае ничего не делайте. Эффект не заставит себя ждать, если вы конечно не заснете, но вряд ли это произойдет, ведь совершенно ничего не делать – полная скука. Эффект от этого способа проявится через считанные минуты. Вы будете готовы заниматься чем угодно, только бы перестать скучать. И именно тут надо брать быка за рога, и браться за самое трудное дело.

Светлана, www.vitamarg.com