7 способов снизить влияние негативных мыслей на вашу жизнь

Знаете ли вы, что каждый день в голове человека появляется около 60 000 мыслей. И что еще более интересно, около 90% из них – повторяющиеся. То есть, 9 мыслей из 10, появляющихся в нашей голове, создают нас как человека, определяют наши стремления, желания, цели, наши страхи и опасения. Но куда более важен тот факт, что у многих (почти у всех) эти 9 мыслей являются преимущественно негативными.

Уже давно известно, что негатив – это основа стресса, его ядро. Именно негативное восприятие мира отвечает за появление болезней, ухудшение физического и душевного состояния. Большинство из нас находятся в состоянии негатива постоянно. Непрекращающиеся проблемы с семьей, на работе, в личной жизни могут настолько погрузить нас в глубины отрицательных мыслей, что самостоятельно выбраться будет очень непросто.

Важно помнить, что в основе всего, что происходит в нашей жизни, лежат наши же мысли. То, как мы смотрим на мир, то, как воспринимаем события, с негативной или позитивной окраской. И любое начинание будет бесполезно и не закончится удачно без соответствующего настроя.

Есть ли способы научиться воспринимать все спокойно и даже с улыбкой? Можно ли как-то предотвратить появление неприятностей с самочувствием и уменьшить количество проблем в жизни?

7 способов снизить влияние негативных мыслей на вашу жизнь

К счастью, это сделать не так и сложно. Ниже описаны способы, которые помогут справиться со стрессом, снизить вероятность ухудшения физического и душевного здоровья.

1. Практикуйте осознание

Осознание действительности очень важно в жизни каждого человека. Оно помогает правильно ориентироваться в ситуациях, снижающих уровень энергии, вытягивающих силы. Осознанный человек никогда не ввяжется в ненужный спор, зная, что это все лишь бессмысленная трата ресурсов.

Практиковать и тренировать такой навык можно по-разному. Хорошо помогают концентрация, медитация, постоянное напоминание себе о настоящих целях того или иного действия или поступка.

2. Любите себя

Невозможно исцелять и защищать тело, которое ненавидишь или считаешь недостаточно хорошим. Невозможно сделать его лучше без предварительного понимания любви и принятия того, что есть сейчас. Любые изменения следует начать с мыслей, с восприятия себя. И важно, чтобы все это было в позитивном ключе.

Полюбите себя настолько, чтобы начать желать себе только самого лучшего.

7 способов снизить влияние негативных мыслей на вашу жизнь

3. Встретьтесь со своими страхами лицом к лицу

Постоянные страхи и опасения могут очень сильно подрывать физическое и душевное здоровье. Если вы боитесь рисковать, пробовать, пытаться что-то сделать из настойчивого страха совершить ошибку, быть высмеянными людьми вокруг, стоит задумать о серьезной работе над своими внутренними убеждениями. Как правило, самостоятельно с такими глубинными установками справиться сложно. Обратитесь к специалисту, не затягивайте, все еще можно исправить.

4. Временами полностью отдыхайте от технических достижений человечества

Это касается не только компьютера и телевизора, но даже и телефона. Все эти средства связи помогают нам оперативно реагировать на внезапные изменения, но они же сковывают по рукам и ногам, не позволяя уделить себе хотя бы немного внимания.

Отключите все технические устройства, побудьте какое-то время наедине с собой и своими мыслями. Вы удивитесь, осознав, насколько одиночество может быть полезным и приятным.

5. Начните заниматься йогой или цигун

Эти практики отлично помогают научиться контролировать мысли, восстановить душевное равновесие, обрести необходимые спокойствие и умиротворенность. К тому же, подобные практики прекрасно тренируют тело, избавляют от зажимов и блоков, улучшают здоровье. Весь секрет – в осознанных и регулярных тренировках.

7 способов снизить влияние негативных мыслей на вашу жизнь

6. Наполните себя позитивом

Количество стресса и негативных мыслей можно существенно снизить, если намеренно увеличивать позитив в своей жизни. К примеру, много слушать любимой веселой (или классической, она тоже отлично помогает) музыки, читать вдохновляющие книги, смотреть фильмы. Но самое главное – это стараться воспринимать все события с положительной точки зрения, искать плюсы даже там, где, казалось бы, их крайне сложно найти.

Позитивное мышление – это привычка. Ей вполне можно научиться, как и любой другой.

7. Старайтесь не обижаться

Так много людей буквально хоронят себя за живо под мусором из обиды, ощущения предательства со стороны других, душевной боли. В такие моменты, когда эмоции необычайно яркие, может показаться, что справиться с ними невозможно, что они покрывают все положительное, что есть в жизни, толстым слоем негативного налета. Но на самом деле все зависит от нашего восприятия и умения прощать и отпускать. Это непросто делать каждый раз, особенно учитывая стремление людей с саможалению и комплексу жертвы. Но стоит этому научиться. Тогда вам не страшны будут любые ссоры, споры и разногласия с другими людьми. Вы станете сильнее. Будете более здоровыми, устойчивыми и физически, и морально.

Разве это не хороший стимул, чтобы начать менять себя?

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com