Что такое бессонница и как бороться

Одним из распространенных нарушений сна является бессонница. Чаще всего, организм человека, таким образом, пытается сказать: с ним не все в порядке. Бессонницу может вызвать стресс, депрессия, злоупотребление кофеином, физические недомогания и изменения в жизни.

С данным заболеванием люди либо вовсе не могут уснуть, либо просыпаются рано утром, или, проснувшись ночью, не могут уснуть снова. В действительности это не такая серьезная болезнь, как многим кажется. Вы просто становитесь раздражительным, чувствуете себя уставшим, или можете впасть в депрессию, и вам сложно сосредоточиться. Взрослому человеку нужно 7-8 часов непрерывного спокойного сна.

Чтобы проверить, высыпаетесь ли вы, проследите за своим состоянием. Если большую часть дня вы чувствуете себя бодрым, то все в порядке. В соответствии с возрастом меняется потребность во сне. Наверняка вы замечали, что ваши дедушки и бабушки мало спят ночью, но отдыхают днем. Для их возраста это считается нормой. Что делать, если вы страдаете бессонницей? Следует изменить образ мыслей и образ жизни.

Что такое бессонница и как с ней бороться

Вот несколько рекомендаций, как побороть бессонницу, если ее причиной не является физическое недомогание:

1. Отправляйтесь ко сну в одно и тоже время, даже в дни, когда вы отдыхаете. Таким образом, вы приучите свое тело к тому, что нужно спать.

2. Создайте собственный ритуал отхождения ко сну. Кстати, это помогает привить полезные привычки. Например, вы можете следовать данному распорядку – принять теплый душ или ванну, прочтите какую-нибудь книгу или журнал, но только без захватывающего сюжета, в противном случае просидите до утра.

3. Можно позаниматься йогой. Есть несколько упражнений, которые прекрасно снимают напряжение и помогают расслабиться.

Вот два рецепта от бессонницы для ванны

Хвойная ванна. Возьмите концентрат хвои и разведите его в ванной. Можно выбрать любой – пихта, сосна, ель. Если нет концентрата хвои, можно взять морскую соль, лучше выбрать ароматизированную.

Комбинированная ванна. Нужно взять по 50 гр цветов душицы, мяты, череды и календулы. Затем нужно залить 3л кипятка и нагреть в течение 15 минут на водяной бане. Потом дайте настояться 45 минут и затем можно добавить в ванну.

Дополнительные советы

Запомните: ваша кровать для сна. Никакого просмотра телевизора, работы и прочего, пока вы в постели.

Не нужно делать интерьер спальни очень ярким. Лучше выбрать натуральные ткани и цвета. Чаще проветривайте и не захламляйте ее.

Если вы больше 30 минут лежите и уснуть не получается, то встаньте и уйдите в другую комнату. Посидите в тишине там, в течение 20 минут, а потом попробуйте снова лечь и уснуть.

Не стоит злоупотреблять табаком, кофеином и алкоголем.

Не занимайтесь перед сном интенсивными физическими упражнениями.

Если присматриваете себе матрас 140 x 190, то обратите внимание на его наполнение и уровень жосткости, чтобы вам спалось максимально комфортно.

Отправляясь спать, старайтесь не думать о тяготах и заботах дня. Если вы боитесь забыть что-то очень важное, тогда необходимо составить список важных дел вечером.

Если у вас существуют проблемы со сном ночью, перестаньте отдыхать днем. В противном случае, ситуация станет еще хуже.

Можно попробовать при помощи эфирных масел ароматизировать помещение. Для этого прекрасно подойдут: сандал, роза, сосна, пачули, грейпфрут, лаванда, мята. Можно попробовать такую смесь: две капли нероли и по три капли герани, лаванды, пачули. Попробуйте перед сном выпить стакан отвара из трав. В аптеке можно приобрести специальный чай для тех, кто страдает бессонницей, они очень помогают.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com