Как уменьшить стресс от работы?

Современный ритм жизнь держит многих в постоянном стрессе. Политика, рабочие авралы, семейные проблемы просто не позволяют расслабиться и насладиться жизнью. Чтобы не свалиться от нервного срыва после тяжелого трудового дня, используйте следующие советы.

Смените кофе на зеленый чай и заметите, как повысится настроение, общий тонус и креативность. Дело в том, что кофе после кратковременного всплеска активности вызывает резкий спад, в то время как зеленый чай мягко и безвредно стимулирует обмен веществ (да, вы худеете.), усиливает деятельность мозга и благотворно влияет на здоровье кожи.

Резкие скачки уровня сахара в крови также вызывают приступы голода, сонливость и провоцируют диабет. Поэтому конфеты и даже мюсли на завтрак стоит заменить морковкой или яблоком. Кстати, хрустящая еда повышает тонус.

В офисном ресторане или кафе не злитесь на тех, кто тормозит у кассы, а лучше поработайте над правильной осанкой. Зрительно она избавит вас как минимум от 5 кг. Вспомните уроки Верочки из кинофильма «Служебный роман»: попу втянуть, плечи развернуть, спина прямая, подбородок выше, живот убрать. И если все время держать пресс в тонусе (будто на вас обтягивающее платье на один размер меньше), не заснете на скучном совещании даже после плотного обеда.

Составьте список дел – он поможет не потерять важные дела в общем потоке, а вы перестанете нервничать, из-за страха что-нибудь не успеть.

Бывает, что лифт останавливается почти на каждом этаже. В таких случаях практикуйтесь в регуляции дыхания – вдох на три счета, выдох — на шесть, и все только животом. Эти несложные вещи снизят риск ослабления иммунитета, повышения давления и нервозности.

Жители больших городов на дорогу с работы домой тратят не меньше часа в день, а за год получается более 300-от часов. Используйте это время, чтобы снизить нервное состояние. Застряли в пробке? Разожмите стиснутые зубы и расцепите пальцы на руле, определите, что именно вас разозлило сегодня. Видение проблемы под разными углами часто сводит ее на нет. Едите в автобусе? Выйдите раньше и идите пешком: чем больше вы напряжены, тем выше темп. Ходьба эффективно снимает стресс.

Если на полноценные тренировки не хватает времени, сделайте их короче, но сложнее и интенсивнее. 6 забегов по 30 секунд на максимальной скорости укрепят мышцы, как это делает двухчасовой джоггинг. То же самое касается и велосипеда, плавания, роликов. Интервальная тренировка, увы, не помогает сбросить вес, но тонус мышц будет в норме.

Отлично справится со стрессом помогает медитация. Ее пользу давно оценили многие знаменитости, почему бы не попробовать и вам? Тем более, что видов и техник медитации сейчас великое множество.

Оксана, www.vitamarg.com