Семь шагов на пути к счастью

Что такое счастье? Этот вопрос занимает людей уже не одну сотню лет, а точного ответа все еще нет. Однако способы изменить свою жизнь к лучшему - есть. Конечно, для каждого они разные, однако попытаемся дать универсальные советы в таком нелегком деле, как поиск себя.

Итак, для того, чтобы чувствовать себя счастливым, нужно:

1. Быть благодарным

Радуйтесь каждой мелочи, а не только крупным и весомым вещам. Это может казаться немного странным, но такая простое правило является действенным. Каждый день попробуйте называть хотя бы три вещи, за которые вы благодарны, и увидите, что на самом деле их гораздо больше. Здоровье, друзья, семья, вы сами, непревзойденные и уникальные - чем не повод для искренней улыбки?

За что можно быть благодарным:

  • Здоровье. Вы живы, и не важно, простужены вы или нет, вы можете наслаждаться жизнью этого мира.
  • Друзья. Имеете ли вы одного друга или тысячу, вы найдете среди них человека, который приносит вам радость.
  • Семья. Какие бы неурядицы не случались в вашей семье, у вас всегда останутся в памяти те моменты, в которые вы были счастливы. Именно ради таких моментов и стоит жить.
  • Вы. Да, именно вы - прекрасны и неповторимы. Именно самому себе иногда надо быть благодарным.

Семь шагов на пути к счастью

2. Гулять

Находиться вдали от экранов компьютера, телевизора и телефона иногда оказывается чрезвычайно полезным. Это может быть короткая пробежка или путешествие в несколько лет - не имеет значения. Главное - начать с чего-то и двигаться вперед.

Как гулять:

  • Банально выйдите на улицу. Даже 5 минут пребывания вне дома принесут вам многообразие.
  • Присядьте на лавочку в парке. И не надо погружаться в собственные мысли и снова переваривать проблемы: просто наслаждайтесь окружением.
  • Делайте снимки. Фотографии - это моменты прекрасного, которые мы можем увидеть еще раз и еще раз. Почему отказывать себе в таком удовольствии?
  • Встречайте новых людей. Поздоровайтесь с незнакомцем - вы никогда не знаете, что интересного может случиться дальше (в хорошем смысле конечно :)

Семь шагов на пути к счастью

3. Отдавать

Сердце, открытое для добрых дел - настоящий секрет успеха. Отдавать другим можно время, пищу, даже комплименты, причем все это вернется быстрее! Дарение другим учит вас быть готовыми принять то взамен. Это невероятная магия жизни: когда улыбка возвращается вам в виде другого добра.

Что же отдавать:

  • Время. Возможность выслушать кого - это самое простое и самое ценное, что мы можем дать некому.
  • Пищу. Делиться чем вкусным - это естественно, люди имеют такую ​​привычку еще с первобытных времен.
  • Комплименты. Они бесплатные, но они действуют!

Семь шагов на пути к счастью

4. Записывать мысли

На самом деле миллионы мыслей, которые ежедневно снуют в нашем мозгу, не дают ему успокоиться. Именно поэтому ваши заметки помогут освободить пространство для светлых идей. Что именно следует записывать? Мечты, места, которые вы планируете посетить, смешные истории, трогательные стихи, проблемы, которые вы не можете решить - бумага все стерпит. Попробуйте также описать личность, которой вы хотите стать, и увидите, как мир внутри вас изменится.

Что записывать:

  • Ваши мечты. Мечты материализуются гораздо быстрее, если вы сможете четко изложить их на бумаге. Блокнот возле кровати - именно та вещь, которая сохраняет все наши мечты.
  • Места, в которых вы хотите побывать. Мать to-do список для путешествий - очень полезно. А еще приятнее - вычеркивать ежегодно пункты из этого списка.
  • Проблемы. Так, проблемы гораздо легче решаются, когда вы их выпишете. Взгляните на преимущества и недостатки, трезво оцените ситуацию - и вы придете к правильному решению.
  • Цитаты. Смешные или философские, они будут оставаться для вас напоминанием простых человеческих истин.

Семь шагов на пути к счастью

5. Не проверять почту утром

Когда мозг просыпается, он работает несколько иначе, чем днем​​, поэтому обрабатывать информацию ему сложнее. При утреннем использовании Интернета нейроны вы теряете, а хлам накапливаете. Так что не стоит, лежа в постели, поститься новые фото в Инстаграму - лучше подумать о том, каким замечательным будет сегодняшний день.

Что делать утром:

  • Подумайте в постели о том, что интересного вы будете делать сегодня.
  • Прогуляйтесь. Свежий воздух после ночи не помешает.
  • Займитесь любовью. Нет, мы не жартуемось, утренний секс стимулировать вас гораздо лучше, чем кофе :)

6. Не сравнивать свою жизнь с другими

Да, это трудно, и большинство из нас день за днем сравнивают собственные поступки с теми, что приняты в обществе. Ничего, кроме разочарования, в результате получить невозможно. У каждого свой ​​путь: можно вдохновлять и искать вдохновение в других, но ни в коем случае не руководствоваться старыми шаблонами.

Что сравнивать:

  • Вспомните себя 3 месяца назад. Год назад. Что изменилось за этот период? Что улучшилось, а стало хуже? Какие выводы из этого можно извлечь?
  • Любимый персонаж. Как он или она сделал на вашем месте и почему?

Семь шагов на пути к счастью

Таким образом, последнее и главное правило на пути к счастью:

7. Любить себя

Вы слишком много едите или много пьете, делаете ошибки и вообще не умеете общаться. У вас нет вкуса в музыке, вы неуклюже выглядите, а над вашими шутками никто не смеется. Знакомо? Вот и зря. Все мы люди, и у каждого из нас свои недостатки. Счастье придет, когда вы научитесь видеть себя настоящим, неидеальным и безгранично счастливым. Именно таким, какой вы есть сейчас, в эту неповторимую минуту.

Фото с сайта shutterstock.com