Кризис перемен. Как справиться с тревогой и волнением

Жизнь не стоит на месте, и мы все время вынуждены подстраивать под новых людей и обстоятельства, вынуждены менять свое поведение и идти на уступки и компромиссы. Не секрет, что сила привычки велика, любой человек чувствует себя намного спокойнее и увереннее в знакомой для себя ситуации. Смена места работы, свадьба или, наоборот, развод, переезд в другой город или в новую квартиру – ситуации вроде бы самые типичные, но пережить их нелегко. Что же делать, если обстоятельства сложились таким образом, что менять вам придется многое?

Ложное спокойствие или что такое привычка

В ситуациях, где приходиться менять многое, человек ощущает вполне закономерные чувства страха и неуверенности. Происходит это по следующим, понятным каждому, причинам – мы боимся остаться без средств к существованию, потерять социальный статус, оказаться невостребованными и совершить ошибку.

Для того чтобы успокоиться, важно сделать первый шаг – понять, что в жизни нет ничего стабильного, ровно как и не существует ни одной ситуации где вам смогут предоставить полные гарантии успеха и безопасности. Возьмем для примера ситуацию смены места работы. Вам кажется, что пока вы работаете в хорошо знакомой вам организации, вы полностью защищены, но ведь если посмотреть здраво, без приукрашиваний, то в любой компании могут произойти перемены. Кризис, смена собственника, замена руководителя, смена должностных обязанностей, конфликт с тяжелыми последствиями – это может случиться всегда и со всеми. Недаром в России есть такая поговорка как «От сумы и тюрьмы не зарекаются».

Никто не даст гарантий, что брак окажется счастливым, а развод непременно принесет только одиночество, поэтому, все наше спокойствие и уверенность не более чем иллюзия. Человек, который понимает это, с меньшим страхом и волнением ожидает перемен.

Месяц перемен. Как привыкнуть к новым обстоятельствам

Есть распространенное мнение, что привычка образуется за 21 день, именно поэтому, первый месяц жизни в других условиях так сложно пережить. Для уменьшения тревоги и более быстрого процесса адаптации стоит выполнить несколько простых шагов:

1. До наступления часа «Х», изучите нюансы. Если речь идет о смене работы, то хорошо продумайте маршрут от дома до офиса, составьте план задач на первый рабочий день, первую неделю, приготовьте необходимые мелочи – чашку, сменную обувь. Если речь идет о переезде, то изучите район, посмотрите, какие продуктовые магазины там присутствуют, месторасположение парковки, телефоны ЖЕКа и прочих организаций. Эти незначительные действия, помогут вам не растеряться в новых обстоятельствах, что даст вам большую внутреннюю уверенность. Поэтому, правило первое – план действий необходим;

2. На протяжении всего месяца отслеживайте выполнения пунктов своего плана. Оценивайте их или положительно (все выполнено, и вы остались довольны), или отрицательно (что-то пошло не так), но обязательно в письменном виде. Дело в том, что большинство ситуаций человек оценивает не объективно, а субъективно, поэтому не удивительно, что в состоянии стресса вы будете рассматривать многие вопросы с негативной точки зрения. Перечитав собственные записи, вы сможете посмотреть на ситуацию со стороны и понять, действительно ли так все хорошо или плохо как вам казалось в самом начале;

3. Выражайте свои страхи сомнения своим близким. Поддержка в этой ситуации просто необходима.

Успех никогда не приходит просто так, все жизненные достижения сопутствуют переменам, поэтому, не надо бояться изменений, без них вы не сможете, стать тем, кем хотите быть.

Светлана, www.vitamarg.com