7 тактик борьбы с гневом в самом себе

В современном мире много работы и обязанностей и при этом совсем мало осталось времени на хобби и отдых. От этого все чаще замечают в себе раздраженность. Давайте разберемся как бороться с появившимся гневом и недовольством.

7 тактик борьбы с гневом в самом себе:

1. Никто не знает вас лучше, чем вы сами. Понаблюдайте за собой в различных стрессовых ситуациях. Что побуждает вас гневно реагировать. Изучите ваши негативные эмоции во всех их проявлениях, попытайтесь для себя понять причину их возникновения.

2. Мысленно посмотрите на себя и на свое чувство гнева со стороны. Проведите черту между собой и им. Четко скажите: "Это не я!". Сами для себя решите не поддаваться больше искушению гневом.

3. Если вам кажется, что вас что-то начинает раздражать, обстрагируйтесь от ситуации. Лучше быть невнимательным к собеседнику, чем гневливым самодуром.

4. Если вам не удалось поймать момент раздражения и вы ощущаете предательские гневные позывы, не спешите отвечать оппоненту, сделайте глубокий вдох, возьмите паузу на 10-15 секунд, сосредоточтесь на дыхании. Отвечайте только тогда, когда почувствуете, что гнев ушел.

5. Помните, что нет смысла вести борьбу с гневом, как с нежелательной чертой характера, нужно постараться выявить ее причину.

6. Контролируйте свое тело. Гнев зажимает вас внутри телесной оболочки, не дает сосредоточиться на главном. Расслабьтесь и вам легче будет решить проблему на духовном уровне.

7. Настраивайтесь на спокойный лад. В этом случае, любая проблема примет куда менее устрашающие масштабы. К тому же подобный настрой поможет взглянуть на мир другими глазами.

Светлана, www.vitamarg.com