Что делать, чтобы получать удовольствие от работы?

Мысль о том, что нужно идти на работу вызывает невольное содрогание? Работа навевает хандру? Рабочий день только начался, а уже витают мысли об обеде? Пора перестать грустить! Пусть работа будет в радость!

Украшай рабочее место

Что ты видишь первым делом, приходя на работу? Правильно, свое рабочее место. От того, каким ты его сделаешь, будет зависеть настроение.

Помимо тех предметов, которые нужны по работе, поставь на стол милые сердцу вещицы: фотографии родных, сувениры. Замени на рабочем столе компьютера стандартные обои. Повесь на стенку возле рабочего места календарь или плакат с лозунгом, который непременно поднимет настроение. Пусть каждая мелочь приносит радость. Создавай вокруг себя позитивную рабочую атмосферу!

Совмещай полезное с приятным

На работе необходимо заботится о своем здоровье и красоте. К примеру, можно приобрести в аптеке маленький коврик для массажа ступней и несколько раз в день легонько переминать по нему ножками. Никто этого не увидит, а самочувствие и настроение поднимется.

Еще можно держать в ящике стола крем для рук и заботится о коже. Это и приятно, и полезно.

Распределяй время

Грамотно распоряжайся своим временем. Тайм-менеджмент еще никто не отменял. Эта система эффективного использования рабочего времени здорово сэкономит еще и нервы в комплекте с настроением. Ведь никому не нравится состояние, когда ничего не можешь успеть и кажется, будто бы за тобой постоянно кто-то гонится. Любую работу необходимо оптимизировать и расставлять приоритеты. Лучше всего планировать свой день таким образом, чтобы неприятные задачи выполнять в первой половине дня. Если всю работу делать вовремя, то психологически она воспринимается значительно легче.

Один в поле не воин

Безусловно, всем понравится невозможно, да это и ни к чему. Общайся с сотрудниками, интересуйся их делами и хобби. Это здорово влияет на твое эмоциональное состояние, да и на работу будет ходить значительно приятнее.

Обед не только для обеда

Время обеденного перерыва можно использовать не только для принятия пищи. Прогуляйся, сходи в магазин, в солярий, почитай книгу. Вариантов не счесть. Главное, чтобы была возможность отвлечься от мыслей о работе.

Свет – наше всё

Освещение влияет на рабочее настроение. Если в помещении, где ты постоянно находишься, длительное время не хватает солнечного света, в организме начинает вырабатываться мелатонин – гормон сна. В итоге тебя начинает преследовать сонливость. Если использовать дополнительную настольную лампу, есть возможность сохранить не только бодрость, но и зрение.

Животные в офисе

В последнее время в офисах стали появляться домашние животные. Психологи утверждают, что те, кто больше общаются с питомцами, меньше подвержены стрессу. Конечно, сенбернара никто тебе завести в офисе не даст, но ведь аквариумные рыбки никому мешать не будут. И к тому же, наблюдение за ними расслабляет, дает возможность отвлечься и отдохнуть.

Вкусное и полезное

Кушай горький шоколад, бананы, клубнику, виноград, молочные напитки, болгарский перец. Эти продукты способствуют выработке «гормонов счастья» - эндорфинов. Они не вредят фигуре, но здорово поднимают настроение.

Жизнь полна красок!

Работа – это только часть жизни. Посещай концерты и выставки, занимайся танцами, ходи на свидания и дискотеки. Не позволяй работе отбирать у себя эти краски жизни. Да и рабочий день пройдет быстрее, если ты будешь знать, что вечером тебя ждет что-то интересное.

Улыбайся и помни: все в твоих руках, а значит, их нельзя опускать. Хорошего дня!

Виталия, www.vitamarg.com