От благодарности к счастьюАбсолютно каждый человек желает быть счастливым. Это  не зависит ни от возраста,  ни социального статуса. Все хотят чувствовать счастье, жить в нем и дарить другим. Но как этого достичь и сохранить его? Есть ли метод или способ, который помог бы человеку осознать себя счастливым и привнести в свою жизнь счастье? Что делает счастье возможным? Ответ очень прост, первый шаг на пути к счастливой жизни – это ощущение благодарности.

Люди постоянно откладывают свое счастье на будущее. Думая, что оно зависит от приобретения чего-либо, или, ожидают  каких-то перемен, которые принесут им  долгожданное счастье. Это самое большое заблуждение. Они тем самым, забирают у себя возможность быть счастливыми в настоящем, в данный момент, здесь и сейчас. Ожидания, надежды от возможного счастливого будущего ставит барьер, ограничение для счастья в сегодняшнем дне. Если вы не можете быть счастливы сейчас, то и потом это вряд ли произойдет.

Счастье - это не то, что приходит извне, само по себе

Его создает сам человек внутри себя, взращивая день за днем, подпитывая его своей благодарностью за всё что имеешь.

Поэтому выкиньте из головы идею, что для счастья что-то нужно, или что-то должно произойти. Даже если вам кажется, что вот оно пришло, то это просто кратковременная, быстропроходящая радость от получения  желаемого, не более того.

Как часто можно услышать фразы: «Вот если бы у меня было больше денег» или « Если бы у меня был дом, красивая жена и престижная работа, то я был бы счастлив» и т.д. Но достижение желаемого не сделает вас счастливым человеком, не принесет ощущение, чувство самого счастья. Люди определяют счастье, как то, что зависит от внешних условий, обстоятельств. Но ведь счастье - это внутреннее состояние души и ничто внешнее, материальное не подарит его вам. Ограничения такого  рода, как «если бы», никогда не позволят вам быть счастливыми уже сегодня, прямо сейчас, каждый миг.

Счастливым можно быть и, не имея всех благ: машину, квартиру, блестящую карьеру, славу, известность, гениальность, а просто оставаться обычным простым человеком. Возможно ли это?  Ниже вы узнаете пару советов, как обрести внутреннее счастье.

На самом деле у нас уже всё есть для счастья. Мы  живы, здоровы, есть любящие, дорогие нам люди. Мы не бедствуем, есть крыша над головой, работа, семья, и, наконец, такая красивая природа вокруг нас. Что же еще нужно человеку, чтобы ощутить себя счастливым? Для этого не требуется покорять вершины, достигать успеха любой ценой. Когда вы счастливы, это всё само придет в вашу жизнь. Когда есть внутреннее ощущение счастья, вам будет гораздо легче добиться всего того, о чем вы мечтаете. Научитесь быть счастливым, и ваша жизнь полностью изменится.

Как же создать в себе счастье?

В этом вам поможет чувство благодарности, которое  является ключевым в создании этого ощущения. Благодарность дает человеку возможность осознать то, что  уже имеется и  это приносит чувство удовлетворенности. И если вы каждый день будете вспоминать и перечислять, за что вы благодарны, то  почувствуете, как ваше сердце будет наполняться благодарностью, любовью, и счастье незаметно расцветет в вас. Это простое и очень действенное упражнение.

Какие результаты от такого упражнения?

1. Оно вносит в жизнь утраченный позитив. Вы снова будете радоваться вещам, которые раньше не замечали или были равнодушны к ним. Начнете воспринимать жизнь более радостно, легко. И постепенно чувство негатива уйдет из вашей жизни. Вы просто перестанете его замечать. Ведь всё зависит от нашего отношения к тому, что с нами происходит. Более того, такое изменение отношения даст вам возможность пересмотреть многое в жизни с другой, позитивной стороны. А это начало больших перемен. Вот такое простое упражнение, но оно оказывает огромное влияние на ваше ежедневное настроение.

2. Мелкие приходящие трудности перестанут вас так сильно волновать, держа в напряженном, стрессовом состоянии. Придет понимание того, что действительно важно. Чувство благодарности поможет вам ценить каждый проживаемый вами момент жизни. И беспокойства о временных финансовых трудностях, повседневных ссорах и незначительных болезней, станут исчезать из ваших мыслей. Вместо этого, придет  благодарность за то, что у вас есть работа и дом, семья или любимый человек, что вы здоровы и нет серьезных проблем в жизни.

3 Осознание быть благодарным и выражать ее другим людям. Порой так важно напоминать родным и близким людям о том, как мы их ценим, любим. Поблагодарить их за все, что они делают для нас. Ведь это не сложно говорить спасибо и теплые слова родным людям. Но это сделает их капельку счастливее. А счастье всегда возвращается к тому, кто дарит и делится им с другими.

За что вы можете быть благодарны?

В жизни каждого человека всегда найдется, за что можно быть благодарным. Не стоит искать что-то стоящее, глобальное. Это могут быть повседневные  житейские мелочи, но именно из них и состоит наша жизнь. Быть благодарным за новый день, солнечную погоду, новое интересное знакомство, улыбку любящих тебя людей.  На самом деле, так много всего, за что можно благодарить жизнь. Мы просто не придаем этому особого внимания, принимая  все как должное.

Стремление к счастью заложено в каждом из нас. И основная задача - осознать, найти, открыть его в своем сердце. Через благодарность к самой жизни, которая дала нам возможность появиться и жить в этом уникальном и прекрасном мире! Человек рожден, чтобы быть счастливым.

Вика, www.vitamarg.com