Счастье – своими руками или с помощью волшебной таблетки? Любой человек хочет быть счастливым, и это нормально. Но, к сожалению, счастье не таблетка, после которой будет все в «шоколаде». И вечный вопрос – как стать счастливым – остается не разгаданным.

Что делает человек, когда ищет счастье?

Начинает искать разные статьи, книги или тренинги которые раскрывают секреты счастья. Когда человек начинает много читать и узнавать, тем больше он становится «профессионалом» в области человеческого счастья, но по не понятным причинам так и не становится счастливым.

Вы не задумывались, почему все так происходит? Почему даже с помощью тренингов и книг вы не можете стать счастливыми?

А вот что происходит на самом деле: когда человек читает книгу о счастье, то он на некоторое время переносится в другой мир, туда, где его мысли только позитивны, где как ему кажется он счастливый, где все получается и где все так, как он себе представляет. Но мир этот от реальности очень далек. Возвращаясь к реальности, человек совсем забывает о том, что нужно позитивно мыслить, так как советует книга и тогда можно стать счастливым.

Почему не получается стать счастливым?

Просто читать книги и повторять аффирмации, то это только пустая трата свободного времени, это та таблетка, на которую мы надеемся, но она не в состоянии изменить нашу жизнь и сделать нас счастливыми.

Некоторые ждут своего спасителя и надеются, что он с помощью своей волшебной палочки решит все проблемы и сделает счастливыми. Вот когда у меня будет любимый человек, я тогда буду счастлива. Если схожу к психологу, на тренинг или к подруге, услышу что-то новое, и сразу же стану счастливой. Но немногие задумываются о том, что этим волшебником могут быть только они сами.

Бывает и такое, мы ждем своего спасителя, потом придя, он говорит, что для счастья нам необходимо разобраться в себе – кто мы и чего хотим. И тогда начинается – ой, нет, это так сложно, мне некогда и вообще у меня много дел несделанных, я вообще-то занята. Конечно, мне хочется быть счастливой, но можно сделать так, чтоб я для этого ничего не делала? Может быть, дадите мне какой-то простой рецепт, типа «как похудеть во сне», может волшебную таблетку, чтобы она за меня все делала. Нет? Ну, тогда уже пусть остается, так как есть, ничего подожду, когда придет время, и придумают такой рецепт.

Но самое  интересное, что обязательно придумают и скажут – заплатите нам 20, 40 или 50 тыс. рублей и мы дадим вам таблетку, когда вы ее примете, то сразу станните счастливым человеком. И тогда все ленивые побегут, не жалея своих денег, лишь бы ничего не пришлось делать. Заплатили, получили, но почему-то счастливыми не стали. Дальше пойдут возмущения – нам же обещали! А им ответят – вам нужно сделать все то, что мы там написали (нарисовали), и только тогда вы будете счастливы. И тогда к вам снова приходит разочарование – обидели, обманули, а ведь обещали, что ничего не надо будет делать…       

Как в рекламе крема от морщин – помажете, и все ваши морщинки исчезнут. Вы это услышали, побежали и купили, ждете результата, а результата нет. Если до этого вы за кожей своей не ухаживали, не питали и не очищали, не увлажняли ее, то и самый разрекламированный крем вам не сможет помочь. Только в рекламе об этом не говорится, просто предлагают вам таблетку для ленивых людей.

Как же стать счастливым?

И как бы вы этому не сопротивлялись, но только с освобождения иллюзий о себе, начнется ваше счастье. Узнать правду о себе – это болезненный, но единственный путь к своему счастью. Присмотритесь к своей жизни и признайтесь, что все ваши попытки изменить других безрезультатны, что чтение литературы вас счастливыми не делает.

Задумайтесь, если вам плохо и скучно с самим собой, и вы не ощущаете своего внутреннего счастья, то, как же тогда другим с вами может быть хорошо? Кто же тогда для вас самый единственный и близкий человек, кроме вас? Неужели у вас не возникало желание, поближе познакомится с собой?

Вы пугаетесь того, что можете что-то увидеть в себе? Конечно, от себя вы сможете закрыться, но сможете ли вы закрыться от окружающих людей? Вы, наверное, думаете, что если вам не хочется в себе что-то увидеть, то и другие не смогут увидеть? К вашему сожалению, это совсем не так. Потому, что ваше мнение никак не совпадает с мнением других, как бы вы себя не тешили иллюзиями и не обманывали.

Не верите? Попробуйте проверить – поинтересуйтесь у своих знакомых и близких, какие вы, когда не играете в лесть. Мне очень нравится одна точная фраза: «Ваша жена может сказать вам бесплатно то, что любой психолог скажет за деньги». Но интересно то, что опрашиваемые люди смогут увидеть те ваши достоинства, которые вы в себе не замечаете, потому что считаете – это так и должно быть.

Для того чтобы проверить, как окружающие вас воспринимают, попробуйте провести такой тест: по десятибалльной шкале оцените свой уровень владения тем или другим качеством или навыком. Потом предложите нескольким своим близким и знакомым способным быть объективными, оценить вас по такой же шкале. И сравните результат ваших близких людей со своим результатом.

После сравнения результата вам нужно набраться смелости и провести ревизию того, что смогли накопить за всю жизнь, всех своих достоинств и недостатков. Старайтесь быть честными перед собой и помните, что только с помощью честности вы сможете открыть себе дорогу к счастью.

И только честно проанализировав все, спросите себя – что мешает стать счастливым и что для этого нужно сделать? Над какими навыками и качествами нужно поработать. Присмотритесь к тем навыкам и качествам, которые ваши близкие высоко оценили. Задайте вопрос себе: как мне их использовать, чтобы еще больше стать счастливым?

У Вас должно войти в привычку то, что Ваш день будет начинаться с вопроса: Что сегодня я сделаю, чтобы быть счастливым?

Сами наполните свою жизнь радостью, поменяйте свое поведение, свой стиль, образ жизни, чтобы вам самому нравилось.

Только такими каждодневными действиями, а не поиском волшебной таблетки, вы сможете повысить свою самооценку, обретете уверенность в своих силах и засветитесь таким светом, который зародит в Вас желанное состояние счастья.