Как быть энергичной по утрам

Утренний подъем — это для многих больная мозоль. Вы просыпаетесь вялыми и медлительными, и должны выпить кофе перед тем, как сможете нормально функционировать. Есть хорошие новости! Необязательно быть жаворонком, чтобы по утрам чувствовать себя бодрыми. Ваше самочувствие после пробуждения зависит от того, что вы делали предыдущим днем, и когда именно проснулись. Здесь вы найдете простые советы, которые помогут ощутить утренний заряд энергии.

Ночью: хорошо выспитесь

Согласно данным опроса Сон в Америке (Sleep in America), проводившегося Американским Национальным Фондом по проблемам сна (National Sleep Foundation) в 2011г., на протяжении недели 63% американцев не высыпаются. Обычно взрослым необходимо от семи до девяти часов ночного сна, однако не все подходят под это правило. Одним людям нужно больше, другим меньше (но если оставлять на сон менее 6 часов, у вас появится хроническое недосыпание). Как узнать, сколько часов вам нужно спать? Слушайте свое тело: ложитесь, когда становитесь сонными, и просыпайтесь по будильнику.

Вечером: уменьшите размер ужина

Что и когда вы едите, влияет на сон. Поздний ужин заставит тело заняться перевариванием пищи, и вам будет труднее заснуть. Если вы страдаете от вздутия или несварения, скорее всего, будете беспокойно спать.

Вечером: оставайтесь трезвыми

Хотя алкоголь расслабляет, в конце концов, он лишает сна. Дело не только в том, что он мочегонный, а значит, несколько раз за ночь вы будете просыпаться, чтобы сходить в туалет. Алкоголь заставляет мозг просыпаться через три-четыре часа после употребления последнего напитка.

Вечером: следуйте обычному режиму сна

Оказывается, взрослые — это всего лишь большие дети. На ребенка серьезно влияет отклонение от привычного режима сна. Тоже самое происходит и со взрослыми. Однако ежедневно ложась спать и просыпаясь приблизительно в одно время (+/- 60 минут), вы почувствуете себя бодрее по утрам.

Ночью: спите в темноте

Когда вы пытаетесь заснуть, воздействие света может нарушить внутренний цикл тела.

Утром: Напейтесь жидкости

Во время сна вы проводите несколько часов без воды, поэтому утром вы слегка обезвожены — из-за этого вы можете чувствовать себя уставшими. Выпейте что-нибудь. Циркуляция крови улучшится, и появится заряд энергии. Подойдет обычная негазированная вода или этот энергетический напиток: 1/8 ч.л. горького перца, 1 ч.л. молотого имбиря или 2 выдавливания сока лимона на стакан воды. Для сладости можно добавить немного стевии.

Источник