Как успокоить свой ум

"Успокойте свой ум, остановите бег своих мыслей, дайте возможность знанию настичь вас." Все учения, даже самые совершенные, существуют лишь для того, чтобы поведать о том, где искать. А практика необходима для того, чтобы вы смогли успокоить свой ум, освободить его от повседневной рутины.

Истина рядом, но не пытайтесь дать ей объяснение, не пытайтесь её представить или искать где-то. Истина существует в вас, но она не является ничем из того, что может объяснить ваш ум. Истину можно постичь, только остановив бег своих мыслей, но для беспокойного ума это трудновыполнимая задача. Ведь ум находится постоянно в круговороте мыслей, он озадачен воссозданием своей значимости, постоянно решает какие-то проблемы. Он должен за всё переживать, у него так много забот, ему так много надо обдумать. Он в постоянном поиске новых впечатлений, переживаний и ощущений. Он нетепелив, ему так много хочется узнать. И, постоянно стремясь вперёд, в надежде найти что-то новое, он становится всё более беспокойным.

Но может ли что-то постичь беспокойный ум? И что может отразиться в уме, который обеспокоен?

Ум подобен поверхности озера, в котором отражается мир. Беспокойство ума подобно ряби и волнам на поверхности, где все отражения искажены. Истина же может отразиться только в спокойном уме. Практики, ведущие к просветлению, направлены на то, чтобы помочь вам остановить бег своих мыслей для того, чтобы в спокойном уме истина смогла отразиться неискажённой. Тогда знание и понимание придёт само, и вы сможете осознать не только куда идти, но и как идти. А присутствие наставника поможет вам сделать этот путь более коротким.

Станислав Милевич