Как изменить себя за 21 день?

У организма есть такое свойство как умение адаптироваться ко всему. В повседневной жизни люди делают столько вещей, которые даже сами не замечают. Данные привычки не занимают много времени, эти действия кажутся легкими, потому что выполняются автоматически. Точно также можно сделать привычкой правильное питание, спорт, чтение книг и многое другое.

Многие психологи считают, что приобрести привычку можно за 21 день. За три недели человек усваивает новые правила, привыкает к действиям, а организм подстраивается под новый ритм жизни.

Как же правильно действовать, чтобы изменить свой уклад жизни?

Для начала нужно завести дневник, где будут отмечены основные цели, которых нужно достичь. Не нужно сразу пытаться привить себе все желаемые качества и привычки. Все должно происходить постепенно, так меньше шансов на срыв и провал. Отметьте конкретную цель и время для ее осуществления. Например, каждый день уделять 20 минут для изучения иностранного языка. Дневник поможет контролировать себя и отслеживать успех.

Ни в коем случае не нужно откладывать работу над собой в долгий ящик. Если хотите действовать, действуйте сейчас. Постоянно ждать понедельника или первое число месяца нерационально. За время ожидания мотивация снизится, а значит шанс на успех тоже. Чем раньше начнется работа над собой, тем раньше появятся результаты, которые будут вдохновлять на дальнейшее преображение.

Если появляется лень, то можно попробовать соблюдать правило «5 секунд». Оно заключается в том, что нужно приступить к работе в течение пяти секунд. За такое непродолжительное время человек не успеет все осмыслить и придумать новые причины для невыполнения плана.

Не стоит останавливаться, даже если дело полностью разонравилось. Можно рассмотреть такой пример: многие начинающие спортсмены замечают, что через некоторое время пропадает результат: вес не снижается, мышцы не растут. Такой период может очень сильно меняться в зависимости от определенного человека. И многие начинают разочаровываться. Однако те, кто несмотря на временное прекращение роста успеха, продолжили заниматься, позже стали снова замечать результаты. Тоже можно сказать про любое другое дело. Если в какой-то момент дело начинает надоедать и не нравиться, а толку от постоянной работы никакого, то не стоит сразу же бросать. Нужно немного пересилить себя и через некоторое время появится результат.

Ну, и самое главное, не нужно перегружать себя. Как говорилось ранее, все должно быть в меру. Большая нагрузка снизит интерес к делу, и, следовательно, убьет мотивацию. Поэтому просто занимайтесь любимой работой и не забывайте про отдых.

Светлана, www.vitamarg.com