7 способов, как улучшить свою память

Иногда человек замечает, что его память уже не так хороша, как была раньше и нужно что-то с этим делать. Ведь помнить важные даты, номера телефонов близких людей очень важно для каждого человека. Плохая память может подвести вас и поставить в неловкое положение перед другими людьми. Чтобы такого не произошло вам нужно задуматься над развитием и улучшением память уже сегодня. В этой статье вы найдете методы и советы, которые позволят вам улучшить свою память и сделать ее более крепкой. 

1. Регулярно читайте книги

Во все времена чтение значило для людей очень много. Ведь чтение не только пополняет ваш словарный запас и расширяет кругозор, но и является отличным способом для тренировки памяти. Поэтому купите несколько книг и прочитайте их в течение месяца, а потом проведите тест для определения эффективности вашей памяти. Я вас уверяю, ваша память станет работать намного лучше. 

2. 8 часовой сон – идеальная тренировка для вашей памяти

Все дело в том, что ваш ум постоянно работает и ему нужен качественный отдых. Память – это основной элемент работы вашего ума. Без памяти мы не можем обрабатывать и сохранять полученные знания. Поэтому для хорошей работы памяти нужно правильно отдыхать и высыпаться. 

3. Полюбите стихи.

Конечно, никто вас не заставляет писать стихи, вам просто нужно учить стихи других людей. Выберите вашего любимого поэта или обратитесь за помощью в интернет. Вы можете начать с небольших детских стишков, а потом можете перейти к более сложным произведениям. 

4. Работайте с числами.

Большинство известных математиков имеют отличную память. Это легко объясняется тем, что они постоянно работают с большим количеством чисел. Работа с задачами и числами, развивает вашу память и помогает вашему мозгу быстрее принимать решения и мыслить. Поэтому пора открыть школьную книгу задач и начать решать простейшие задачи по математике. 

5. Воображение способно развить феноменальную память

Чтобы ваша память стала намного сильнее, будет полезно поработать над своим воображением. К примеру, вы можете представлять себе разные фрукты или приятные места, в которых вы бывали. Дело в том, что наша память работает с образами и чтобы, что-то запомнить качественно, она создает образ информации в вашей голове. Поэтому тренировка фантазии позволяет вам увеличить ее способность создавать образы и хранить их длительное время. 

6. Изучайте иностранные языки

Изучение иностранных языков благоприятно сказываются на качестве вашей памяти. Также новый язык откроет вам множество дверей в жизни. Главное возьмите за правило каждый день изучать по несколько иностранных слов или фраз. Такой способ поможет вам расширить возможности своей памяти и сделает ее более гибкой к восприятию разной информации. 

7. Каждый день познавайте что-то новое

Ваш ум любит получать разную информацию. Также и память тренируется, когда получает разнообразную информацию. Немаловажно чтобы эта информация была интересной. Поэтому вам нужно каждый день давать своей памяти новее ощущения и опыт. Главное не останавливайтесь и продолжайте развиваться, как личность. И тогда вы, и ваша память станете сильными и феноменальными в любом деле.

Светлана, www.vitamarg.com