Боязнь публичных выступлений. Как избавиться от волнения?

Человеку естественно испытывать волнение или напряжение в нестандартных ситуациях. Боязнь публичных выступлений довольно частое явление среди студентов, начинающих преподавателей и спикеров. Обычно оно проявляется в виде учащенного пульса, страха/ужаса представления, легкой дрожи в руках и в теле, растерянность. 

Хотя и волнение естественный процесс организма, все же стоит по мере возможностей избегать его влияния. Все дело в том что стресс и напряжение вызывают негативные психологические эффекты, кроме этого волнение влияет на работоспособность и мешает эффективно вести речь, беседу, адекватно оценивать ситуацию.

Избавиться от волнения можно разными методами, но в любом случае стоит подбирать с учетом ваших индивидуальных психологических особенностей. Наиболее распространенные способы самостоятельного снятия напряжения и волнения рассмотрим в статье. Выделим основные приемы и советы. Но не стоит забывать, что отдельные приемы не дадут результат, стоит применять их комплексно.

  1. Релаксация – довольно сложный но эффективный прием. Она заключается в том чтобы при первом признаке беспокойства уметь расслабиться, или переключить внимание. Фактически этому можно научиться со временем, постоянно выступая на публике. Так же помогают разнообразные техники медитации.

  2. Самовнушение – одна из основных способов не бояться предстоящей ситуации. Фразы «Я спокоен», «Я не волнуюсь» или «ничего не может вывести меня из равновесия» в действительности очень хорошо помогают в любом деле, от собеседований до выступлений перед большой публикой.

  3. Подобный самовнушению есть способ создания своего образа. Оно заключается в том чтобы представить себя в образе «спокойного и уравновешенного человека который не раз оказывался в подобной ситуации». Или возможно представить себе место где вам спокойно, например рабочий кабинет, берег реки/моря, парк и так далее. Главное, чтобы в этом воображаемом месте вам было 

  4. Обычно при стрессовой ситуации у людей начинают крутиться в голове негативные мысли, что влечет появлению комплексов в виде: «случится что-то плохое», «потерплю неудачу» и так далее. Избежать этого поможет позитивное мышление и настрой на удачу. Вспомните перед выходом несколько забавных историй из жизни или анекдотов. 

  5. Постарайтесь не обращать внимание на свои ошибки или недочеты в выступлении, их никто не заметит если вы сами не сделаете на это внимание.

  6. Научитесь правильно дышать и держать нужный ритм. Для этого стоит поупражняться дыхательной йогой или другими подобными техниками. К тому же дыхательная гимнастика полезна и нервной системе, так как благодаря ему в кровь попадает больше кислорода.

  7. Правильное дыхание позволит успокоиться и снять напряжение, к тому же таким образом вы сможете держать нужный ритм для разговора не прерываясь. Для достижения этого сделайте пару дыхательных упражнений перед выходом.

  8. До выхода потренируйтесь в разговоре и в мимике перед зеркалом. Это позволит увидеть себя со стороны, как вы будете выглядеть. Так же сможете подкорректировать выступление если вас что-то не устроит. Кроме этого небольшая «гимнастика» перед зеркалом позволит расслабиться.

  9. Отрепетируйте речь, выучите текст выступления, подготовьтесь к вопросам – это поможет избежать неловких моментов и не отвлекаться в ответственный момент.

Конечно перечисленные советы не уберут полностью волнение, неуверенность и страх, но позволит снять напряжение и позволит легко переключать внимание. Так же стоит пригласить хорошего знакомого/друга, чтобы он поддержал вас.

Евгений, www.vitamarg.com