Какой способ изучения английского языка выбрать и почему?

Если к вам пришло понимание и осознание того, что английский язык лучше знать, чем не знать, вам помогут некоторые наши советы о разных способах его изучения. Конечно, если вы взялись за дело всерьез, вы прочтете еще немало отзывов, брошюр и статей, чтобы быть «во все оружии», но давайте коснемся азов и определимся с тем, как все-таки начать.

Выбор есть!

Если ваш уровень владения английским находится между «никогда не учил» и «может учил, но не помню», т.е. на языке преподавателя «нулевой», можно пойти двумя путями: выйти из дома или не выходить из дома. Первый вариант – это обучение в языковых школах или на курсах, второй – заниматься онлайн или с репетитором на дому.

Какой способ изучения английского языка выбрать и почему?

Школы и курсы или «Семеро одного не ждут»

Предполагают посещение занятий два-три раза в неделю. Занятия обычно групповые, а значит все внимание не только вам. Могут находиться на другом конце города. Желательно иметь проверенные отзывы учащихся. Не учитывают индивидуальных особенностей человека: тип личности и темперамента, скорость реакции и т.д. Пропущенные занятия (больничный, командировка, отпуск) придется наверстать самому или с преподавателем за дополнительную плату. Индивидуальные курсы часто дороги и заменяются личным репетитором на дому.

Такой способ обучения выбирают обычно на начальном уровне, чтобы в кругу таких же новичков чувствовать себя в «своей тарелке» и заниматься вместе, друг друга поддерживая. Подходит для тех, у кого дисциплина и самоконтроль не самые сильные стороны – есть расписание, ходи и учись.

Репетитор на дому. «И один в поле воин»

Самое важное – репутация. Нужны проверенные и отличные рекомендации, чтобы свободно пускать человека в дом или находится на его территории. Не пренебрегайте этим. Кроме этого, хороший репетитор способен построить обучение согласно вашим личным особенностям, а не предлагать уже прописанную программу всем и каждому. Вы платите за индивидуальный подход. Умение вовремя поддержать или вселить уверенность тоже важно, поэтому хорошо, если репетитор немного психолог.

Какой способ изучения английского языка выбрать и почему?

Интернет в помощь. «Глаза боятся, руки делают»

Пока рассмотрим вариант самостоятельного обучения с помощью бесплатных сервисов, видеоуроков и аудиоматериала. Тут главное не растеряться, информации море, и вам придется самим проводить отбор и определять, на чем остановиться, а что пропустить. Вы - сам себе учитель. Это требует отличной мотивации и самоконтроля. Вариант хорош для совмещения с основным способом обучения. Например, вы посещаете групповые занятия и одновременно черпаете информацию на просторах интернет-ресурсов. Вы можете, не выходя из дома, получить огромное количество информации, но в этом и главное коварство – если вы новичок, вам будет трудно самому определить план действий. Однако, это и потрясающий помощник для изучения    грамматики, словаря, просмотра фильмов с субтитрами на английском, поиска собеседника и единомышленника.

Интерактивный курс. «Игра стоит свеч»

Это уже не разбросанная по разным сайтам, каналам и подкастам информация, а структурированный четкий увлекательный курс, подобранный специально для вас. Ценный Клондайк для тех, кто хочет заниматься онлайн, но по каким-то причинам не может разработать программу (не хватает опыта, времени или желания) самостоятельно. Обучение от самых азов и до хорошего Intermediate проходит в игровой форме с привлекательными бонусами и поощрениями. Есть личный кабинет, где сразу отображается прогресс (что очень важно для новичка) и материал, который надо повторить. Помощник робот Роби направит энергию в нужное русло, похвалит и замотивирует на достижения. Геймерам и детям понравится наверняка.

Какой способ изучения английского языка выбрать и почему?

Английский по скайпу. «Дело мастера боится»

Относительно новый вид изучения языка. Сочетает в себе множество плюсов всех форм обучения. Во-первых, занятия проводятся, где вам удобно и когда вам удобно. Хотите занимайтесь из офиса, хотите – из дома или на отдыхе. Преподаватель ваш личный наставник, тренер и друг с отличной репутацией. Компания, которая предлагает такой вид обучения обычно проводит очень серьезный отбор будущих педагогов. Это и русскоговорящие преподаватели с большим опытом работы и носители языка – для учеников разного уровня. У нас, в EnglishDom, обучение подбирается индивидуально после бесплатного вводного урока, в зависимости от уровня, пожеланий и особенностей учащегося. Единственный минус – цена, но это, можно сказать, порог входа в мир изучения английского. Если мотивация слабая или не сформированная, лучше начните с бесплатных уроков, а когда «созреете» вас будут ждать.

Разговорные клубы. «Большому кораблю — большое плаванье»

Те, кто поторопил события и начал посещать разговорные клубы в самом начале обучения сталкиваются с языковым барьером, зажимаются и боятся говорить. Чтобы исключить такой ход событий, торопитесь медленно. Расширяйте словарный запас, подключайте грамматику, смотрите фильмы и только потом, когда вы почувствуете опору под ногами, посетите разговорный клуб. Будьте готовы к тому, что занятие может проводить носитель языка с определенным акцентом, и поначалу это может вызвать сложности восприятия. Ничего страшного, вы привыкнете. Главное регулярно посещайте клуб и вы увидите результаты.

В завершении хочется добавить, что какой бы способ изучения вы ни выбрали, главное вера в свои силы, нацеленность на результат и регулярные занятия, ведь под лежачий камень, помните, да?

www.vitamarg.com