Что нужно делать человеку, чтобы развиваться по-настоящему

Что такое развитие для человека? Как правило, в наше время эта фраза стала «изнасилованной», не имеющей особенного смысла - понятием. Почему так? Когда задаешь человеку вопрос: «Ты развиваешься?», он отвечает: «Да, конечно, развиваюсь!» Хотя он и понятия не имеет, как нужно было ответить. Ведь он сам не понимает, о чем он говорит.

Под словом развитие предполагается конкретное изменение факта, то есть было так, стало так. Например, если мы посмотрим на то, как развивается росток, то сначала появляется маленький ствол, а потом он становится красивым цветком. То есть, если человек на самом деле развивается, он должен меняться природобразно.

Что нужно делать человеку, чтобы развиваться по-настоящему?

Во-первых, самое первое и главное действие - поставить цель. Как же поставить правильную цель, и зачем она вообще нужна?

Нельзя в наше время обвинить человека в том, что он обленился, что он ничего не делает. Но, как правило, большинство действий человека так называемые «bullshit» (на русском «ерунда»). Как раз таки цель помогает отбросить все ненужные действия, и оставить только те, которые целесообразные. Целесообразные действия значит, что эти действия точно приводят к реализации цели. Например, вам нужно научиться играть на гитаре, если вы будете играть на ней и практиковаться, то это целесообразное действие, если же вы будете вместо этого читать детективную книгу, то это действие не приведет к цели. И таким нехитрым способом, мы можем достигать свои цели намного быстрее. Следовательно, быстрее развиваться.

Вопрос встает следующий: «А как тогда поставить правильную цель?». И на этот вопрос есть отличный ответ и хорошие советы.

Методов поставки целей очень много, но мы рассмотрим с вами самый известный и наиболее применимый.

Метод – SMART.

S – Specific, специфичный, то есть объяснение самой цели, конкретизация если хотите.

M – Measurable, измеримый или по-другому дискретный, цель должна быть измерима, не должно быть никаких абстрактных понятий типа «стать добрее».

A – Attainable, то бишь «достижимый», не надо ставить цели формата «хочу стать императором вселенной и научиться летать». Как бы, кто знает, но лучше не надо.

R – Relevant, актуальный. Вы должны быть уверены, что цель находится в поле ваших возможностей. Не путайте цель с мечтой – это разные понятия. Цель должна быть понятной в достижений.

T – Time-bound, ограниченный по времени. Выполнение цели обязательно должно быть ограничено по времени для ее достижения. Самым лучшим отрезком времени считается два месяца. Этот отрезок достаточно длинный и короткий, чтобы держать вас всегда в тонусе.

Что в итоге мы имеем:

а) Чтобы развиваться по-настоящему мы должны заметно меняться, не важно, в чем мы развиваемся, спорт или социальная реализация.

б) Ставить цели – лучший первый шаг, чтобы встать на путь развития.

в) Ставить цели нужно правильно, лучше всего по системе SMART.

В конце статьи хочется сказать, что настоящее развитие – это плохо сейчас, хорошо потом. Если человек на самом деле меняется, это будет очень болезненно и сопряжено с выходом из нашей любимой зоны комфорта. Так что развитие в обычном «изнасилованном» смысле здесь не подойдет, настоящее развитие не для всех, и не всем это надо. Но если вы человек целеустремленный, то вам очень даже советую начать действовать по представленному плану. Удачи в начинаниях и успехов вам ребята!

Инна, www.vitamarg.com