Как мыслить творчески: метод Эйнштейна

В 1905 году Альберт Эйнштейн представил миру свою новаторскую специальную теорию относительности. Теория эта слишком сложна, чтобы объяснять её здесь. Но вы, наверное, помните знаменитое уравнение E = MC^2. Эйнштейн, возможно, один из самых гениальных мыслителей. Как его ум смог породить такую удивительную идею? Если мы рассмотрим его самые известные цитаты, то сможем разобраться в этом и получить полезный урок для развития собственного созидательного мышления.

Одна из причин того, что Эйнштейну так хорошо думалось, - он начал с хороших задач. Как он однажды сказал:

«Если бы мне дали час на решение задачи, я бы 55 минут думал о задаче и пять минут – о решении».

Прежде чем вы захотите начать думать о чём-то, сначала определите предмет своих размышлений. Если вы не сделаете этот первый шаг, у вас могут появиться хорошие идеи, но они, вероятно, будут плохим решением для нужной проблемы.

Это относится и к разработке чего-то нового, и к принятию жизненно важных решений, и вообще ко всему, что вы хотите сделать. Первым делом определите свою задачу!

Как мыслить творчески: метод Эйнштейна

Если хотите правильно сформулировать свою задачу:

1. Уточните:

- что вы знаете об этом?
- вы уже собрали достаточно информации?

2. Определите природу проблемы:

- чего вы в самом деле хотите достичь?
- в чём корень проблемы?

Обдумайте это с точки зрения своих потребностей. Что вы хотите получить в итоге? Что вы будете делать, когда решите свою задачу?

Эйнштейн был отлично осведомлён о предмете своих исследований, поэтому легко предположить, что его творческий ум опирался на его знания. Однако Эйнштейн был первым, кто не переоценивал роль знаний в этом деле. Он говорил:

«Воображение важнее, чем знание. Знание ограничено тем, что мы знаем и понимаем, а воображение охватывает весь мир и всё, что мы когда-либо будем знать и понимать».

Как мыслить творчески: метод Эйнштейна

Посмотрим, как мы решаем задачи и проблемы. Слишком часто мы поступаем так: Используем знания и конкретные мысли - придумываем креативное решение.

Но фактически Эйнштейн смотрел на это иначе и предлагал думать следующим образом: Используйте воображение и творческую интуицию - позже придумайте логическое объяснение.

Именно воображение помогло Эйнштейну создать его знаменитое уравнение. Когда ему было всего 16 лет, он представил себе погоню за солнечным лучом. Он представил себе, каково будет поехать рядом с ним на мотоцикле и размышлял, что произойдёт.

Идеи, которые он извлёк из этого мысленного эксперимента, помогли ему позже серьёзно думать о том, как работает свет. Это помогло ему сосредоточить мысли на задаче - и его мозг создал революционную идею.

Никто не спорит с тем, что знание чрезвычайно важно и полезно, это способ обмениваться данными и получать новую информацию. Эйнштейн тоже в конечном итоге записал все свои открытия логически с целью обмена знаниями. Его знания помогли всему человечеству больше узнать о Вселенной.

Как мыслить творчески: метод Эйнштейна

Но логика и знание могут затормозить процесс творческого мышления, не дать ему простора. В то время как воображение позволяет вашему уму работать без ограничений. Способности идти куда угодно и делать что угодно открывает вам новые возможности и может изменить взгляд на мир.

Эйнштейн также говорил: «Логика приведёт вас из пункта А в пункт Б, а воображение — куда угодно».

То есть для Эйнштейна созидательные идеи приходят не от разума, а из воображения и интуиции. Удивительно, но это те же качества, которые так ценятся в людях искусства.

Может быть, поэтому Эйнштейн заметил: «Великие учёные – ещё и творцы».

Эйнштейн определённо понимал значение творчества и искусства. Он был талантливым музыкантом, играл на скрипке и фортепиано. Кстати, он часто играл, когда задумывался над какой-нибудь грандиозной задачей, и часто после этого музыкального сеанса продолжал работу с новым подходом или новой идеей.

Вы можете увидеть этот творческий подход у многих учёных и мыслителей. Многие из них так или иначе развивают и свои творческие способности наряду с изучением наук. Даже Шерлок Холмс играл на скрипке, когда разгадывал очередную тайну.

Как мыслить творчески: метод Эйнштейна

Итак, насколько могущественно влияние искусства?

Исследователи Университета штата Мичиган обнаружили значительную корреляцию между занятием творчеством у детей и успеха их в дальнейшей жизни.

По словам одного из исследователей, «обучение декоративно-прикладному искусству в детстве значительно повышает вероятность будущего успеха в таких, например, областях, как изобретения или основание новых компаний».

Навыки, полученные при занятиях искусством, идеально подходят для комплексного мышления и решения самых разных задач. Творческие навыки, такие как умение воображать, интуитивно понимать сложную мысль и проводить аналогии, помогут вам создавать новые идеи и получать новые возможности.

И эти навыки формируются практически любым творчеством, от сочинения музыки до создания скульптур из металла.

Главное, чтобы человек активно занимался творчеством. Недостаточно просто слушать музыку и смотреть на картину, нужно самому играть на музыкальном инструменте или держать в руках кисть.

Творческие навыки помогают нам определить связь между вещами, совместить в голове образы, изобрести нечто новое. Это объясняет, почему так много детей, увлекавшихся в детстве творчеством, выросли в получателей патентов или успешных бизнесменов. И объясняет также, почему Эйнштейн ценил музыку так же высоко, как физику, когда занимался созданием новой теории.

Как мыслить творчески: метод Эйнштейна

Таким образом, подведём итог всему, что мы узнали от Эйнштейна о развитии творческого мышления:

1. Определите конкретную задачу.

2. Используйте воображение и творческую интуицию, чтобы изучить эту задачу.

3. Занимайтесь творчеством, чтобы облегчить развитие своего мышления.

Старая поговорка гласить «знание – сила». Это верно тогда, когда мы хотим изучить известные предметы. Но воображение и творческое самовыражение поможет нам открыть свой ум для тех вещей, которые ещё никому не известны.

Владимир, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com