Как очистить разум?

Многие жалуются на то, что в их голове нескончаемый поток мыслей, различных переживаний, из-за чего им просто невозможно расслабиться и побыть в тишине и спокойствии. Предлагаем вам простую технику для очистки ума.

Если ваш внутренний диалог не замолкает ни на секунду, если вы не умеете останавливать поток мыслей, то, скорее всего:

а) у вас проблемы со сном (а именно – засыпанием) и

б) вы не можете расслабиться даже в самой располагающей к релаксу обстановке.

Постоянно думать, слушать внутренние голоса, планировать и прогнозировать, проигрывать прошлые ситуации в сознании – изнурительное и вредное занятие. Потому что иногда отдыхать нужно всем, а вашему разуму – особенно. Очистить разум означает не только дать ему передышку, но и освободить от ментального мусора, который часто не дает всплыть на поверхность стоящим мыслям, простым и гениальным решениям, креативным идеям.

Для очистки разума и упорядочивания потока мыслей прекрасно подходит упражнение с белым экраном, но его выполнение требует концентрации, терпения и времени. Если вы заодно хотите решить проблему с засыпанием, выполняйте его перед сном, а в принципе, его можно делать в любое время. Итак, примите удобную позу и закройте глаза. Представьте перед собой белый экран, переведите взор (не открывая глаз) вверх и закрасьте белым все видимое поле, затем повторите эту манипуляциями в направлениях «вниз», «влево» и «вправо» — куда бы вы ни посмотрели сквозь закрытые веки, все должно быть белым-бело.

Если вы будете просто смотреть в центр экрана, уже через пару секунд на нем начнут появляться какие-то образы, надписи, размытые картинки. Ваша задача – мысленно стирать все, что появляется на экране, как можно быстрее, не вглядываясь и не задумываясь. Можно представить, что вы используете ластик, тряпку, кисточку – что угодно, главное, чтобы экран оставался белым. Удерживайте концентрацию на этой единственной задаче. Вместо картинок могут появляться воспоминания о важных невыполненных делах, идеи, строки стихов – игнорируйте их, стирайте, стирайте, стирайте. Не сожалейте о пропавших шедеврах – регулярно очищая разум, вы добьетесь того, что стихи и идеи будут приходить по вашему желанию в удобное время. Кстати, вы уже спите. :-)

Через пару недель ежедневной практики упражнения с белым экраном можно использовать его для поиска конкретных решений или важных воспоминаний, для запоминания чего угодно. До начала работы задайте вслух волнующий вас вопрос – о местонахождении потерянной заначки или личности потенциального арендатора квартиры (например, надежный он или нет), а затем приступайте к упражнению. В какой-то момент вас осенит ответом на поставленный вопрос.

Для людей более осознанных, рекомендуем регулярно заниматься медитацией. Она не только очистит ваш ум от всего лишнего, но и уберет различные предпосылки и тенденции, а также восстановит связь с высшим "Я".